ООН поддержала диалог РФ и США по ядерному разоружению
ООН приветствует любые усилия, направленные на контроль и ограничение ядерных арсеналов, включая возможный диалог между Россией и США по этому вопросу. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя реакцию президента США Дональда Трампа на предложение президента России Владимира Путина о продлении соблюдения ограничений в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).
"Мы приветствуем любые и все усилия, направленные на контроль и ограничение ядерных арсеналов", — сказал Дюжаррик.
Ранее Трамп заявил, что предложение Путина по ДСНВ "звучит как хорошая идея". 22 сентября Путин на совещании с Советом безопасности РФ заявил, что Москва по истечении в феврале срока действия ДСНВ готова в течение еще одного года продолжать придерживаться количественных ограничений по документу. Он подчеркнул, что эта мера жизнеспособна только при условии взаимного соблюдения обязательств со стороны Вашингтона.
Президент отметил, что продление действия ДСНВ на один год позволит сохранить стратегическую стабильность и предотвратить гонку вооружений, что отвечает интересам как России, так и международного сообщества. Эта инициатива призвана обеспечить предсказуемость и безопасность в сфере стратегических вооружений.
"Я думаю, что Генеральный секретарь очень четко выразился, желая видеть мир, свободный от ядерного оружия. Но существуют очень важные соглашения, и мы хотим, чтобы они поддерживались", — добавил Дюжаррик.
Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/25265471
