Олимпийская стройка. Разбор отдельных моментов

В общем решил я написать об Олимпийской стройке. И рассмотреть несколько типичных мнений о ней. Для начала немного о себе, я проработал на Олимпийских стройках более 2х лет и за это время очень внимательно изучил всё происходящие там.
Мнение №1 "За время строительства разворована огромная куча денег"
Для начала немного покажу как упрощенно выглядит структура Олимпийской стройки, да и любой в принципе.
Инвестор (Государство) нанимает организацию которая обещает всё организовать и сдать инвестору готовый объект, далее будем называть его заказчиком.
Для каждого олимпийского объекта был свой заказчик и он среди прочего нанимал организацию которая уже непосредственно отвечала за процесс строительства, будем называть её генеральная подрядная организация.
Генеральная подрядная организация распределяла отдельные работы между своими подрядными организациями.
В этой структуре я владею достоверной информацией по денежным потокам от подрядной организации до заказчика. Все остальные взаимоотношения я знаю вскользь и по рассказам от других людей.
Теперь подробно рассмотрим кто и как воровал и обманывал.
1. Подрядные организации
Всё начинается с рабочих (бетонщики, крановщики, разнорабочие и т.д.) если на стройке нет порядка, то они начинают тащить всё что плохо, а иногда и хорошо, лежит. Но в масштабах стройки это мелочи. Это где-то 20 т.р. ежемесячно.
Линейные ИТР (мастера, прорабы, начальники участков) тут масштаб хищений уже приличный, в Сочи прорабы продавали грунт, арматуру, бетон. Одно НО, продавали так чтобы это не повредило ходу стройки. Масштаб воровства примерно 80 т.р. ежемесячно.
Начальники участков. Тут всё зависело от опыта начальника, самые матёрые и хитрые воровали и обманывали сразу на несколько сот тысяч ежемесячно.
Итог воровали здесь по сути у своей же организации, и убытки от воровства ложились на бюджет самой подрядной организации.
Теперь обман непосредственно заказчика, тут идёт постоянная игра в кошки-мышки, подрядчики стараются обмануть заказчика и побольше сорвать денег, а заказчик пытается всё это пресечь. Лично из своего опыта, обманывали заказчика на несколько десятков миллионов рублей. Надо сказать что у нашей организации в среднем доход был около 400 миллионов рублей ежемесячно. Поэтому обмануть на 1 миллион рублей заказчика было вполне реально. Но было одно НО о котором расскажу позже.
2. Генеральная подрядная организация
Самые большие объёмы воровства в сфере закупок строительных материалов, начиная от откатов за право поставлять материалы именно от конкретной фирмы, заканчивая левыми низкокачественными материалами подаваемые заказчику как хорошие и дорогие. Масштабы сложно оценить но по всем данным они приближаются к миллиону ежемесячно.
3. Заказчик
Как я уже писал выше достоверных данных обманывал ли заказчик государство у меня нет, поэтому остановлюсь на том как он пресекал воровство. Как я уже говорил все подрядчики пытаются обмануть заказчика. Лично мы работали с двумя заказчиками "Олимпстрой" и "Центр Омега". В Олимпстрой набирали в основном по блату друзей и родственников поэтому в самом начале стройки обманывать их было проще всего. Со временем они набрались опыта и стали внимательнее проверят подрядчиков. В целом они свою работу сделали хорошо и на каждый миллион украденный у них они сами того не ведая отвечали двумя миллионами непринятых у подрядчика работ. Так что в итоге практически все подрядчики прогорели. Центр Омега были ребята посерьёзнее хотя и там были дети и друзья, но их было гораздо меньше. Плюс Омега использовала очень действенную тактику она принимала к себе на работу бывших сотрудников подрядных организаций, которые прекрасно знали где и как подрядчики обманывают заказчика. В общем тут подрядчикам тоже нажиться не удалось.
Итог из того что я знаю вроде бы и воровали, но в тоже время государство ничего не потеряло.
P.S. Все нюансы описать невозможно и вся информация является упрощенной и сжатой.