Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Олимпиада, МОК, байкоты... немного о них

Олимпиада, МОК, байкоты... немного о них Олимпиада, МОК, Спорт, Политика, Странности, Длиннопост

История бойкотов Олимпийских игр.

В 1920 году на Олимпиаду в Антверпене не пригласили Германию и ее союзников из-за Первой Мировой войны. Также не пригласили Советскую Россию, потому что предпочитали не замечать ее существования. А в Олимпиаде участвовали русские эмигранты. Они и представляли Россию. 

В 1924 году Олимпийский комитет через посредника передал СССР приглашение на Олимпийские игры. 

В 1936 году МОК потребовал перенести Олимпиаду из Берлина в Барселону, Но Рейх пригласил в гости Почетного президента МОК барона де Кубертена. Затем приехала комиссия от МОК, и ей в Берлине тоже все очень понравилось. И США тоже были довольны. И Олимпиада была проведена в Берлине. 

В 1952 году СССР наконец принял участие в Олимпиаде. 

В 1956 году Египет, Ирак, Ливан, Камбоджа бойкотировали Олимпиаду в Мельбурне из-за Суэцкого кризиса. Нидерланды, Испания, Швейцария бойкотировали из-за венгерских событий. КНР — из-за приглашения на Олимпиаду Тайваня. Сама Австралия не хотела использовать для организации Олимпиады федеральные средства. 

В 1964 году Олимпиаду в Токио бойкотировали Индонезия, КНДР и ЮАР. Они решили сделать свою Олимпиаду. 

В 1968 году на Олимпиаде в Мехико состоялись молодежные протесты, в результате которых погибло 4 человека. Также чернокожие спортсмены нарушили Олимпийскую хартию. Победители из США во время исполнения национального гимна, демонстративно, опустили головы и подняли руки в черных перчатках. В итоге их выгнали из сборной. 

В 1972 году в Мюнхене произошел теракт против сборной Израиля. В заложники было взято 11 человек. Спортсменов подвергли страшным издевательствам. Операция по спасению была провальной. Заложники погибли. Семьи некоторых жертв просили МОК установить постоянный мемориал погибшим. Комитет ответил отказом, заявив, что особая ссылка на жертвы может «привести к отчуждению других участников от олимпийского сообщества». 

В 1976 году Олимпиаду в Монреале бойкотировали 26 африканских стран, требуя исключить из Олимпийского движения Новую Зеландию. 

В 1980 году 64 страны бойкотировали Олимпиаду в Москве. Из них 50 - из-за ввода советских войск в Афганистан. Но большинство спортсменов все же приехали. Участники 15 сборных шли под нейтральным флагом. В том числе: Великобритания, Дания, Франция, Швейцария. 

В 1984 году СССР и большинство социалистических стран бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе, в ответ на бойкот 1980 года. 

В 1988 году Олимпиаду в Сеуле, конечно же, бойкотировала Северная Корея.

В 2000 году Олимпаду в Сиднее бойкотировал Афганистан, потому что Талибан запретил спорт. 

В 2008 году МОК очень хотел бойкотировать олимпиаду в Пекине, предъявляя китайцам Тибет. 

В 2014 МОК очень хотел бойкотировать Зимние игры в Сочи из-за осетинских событий.

От автора-
.... не все так просто... и, круто, что у нас растет новое поколение спортсменов... и эта олимпиада это показывает... им дали шанс- они его реализуют...

http://russiahousenews.info/sport-atlanta-georgia/istoriya-o...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF...

https://pikabu.ru/story/iz_istorii_olimpiyskikh_igr_5548173

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1976 году Олимпиаду в Монреале бойкотировали 26 африканских стран, требуя исключить из Олимпийского движения Новую Зеландию.

почему?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую из-за расизма.

Да, если бы не расизм, люди и негры жили бы в мире и согласии ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

XXI Олимпийские игры 1976 года в Монреале ознаменовались бойкотом, организованным по инициативе Республики Конго и Танзании. Соревнования проигнорировали 26 африканских государств, которые потребовали исключить из Игр сборную Новой Зеландии.


Возмущение африканцев вызвал матч сборной Новой Зеландии по регби в ЮАР, которая с 1964 года бойкотировалась МОК. По словам представителей Танзании, власти Новой Зеландии, разрешив матч, нарушили изоляцию режима апартеида.


МОК к призывам африканцев не прислушался, в итоге к протесту присоединились ведущие олимпийские сборные, в частности Камерун и Египет. К африканским государствам присоединились даже Ирак и Гайана (Южная Америка). Бойкот проигнорировали только сборные Сенегала и Берега Слоновой Кости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку