Олигарх-лжец и его лукавая пресс-служба

Сейчас буду раскрывать страшную тайну. Смотрите, какая «красота»:

В интервью «Ведомостям» 20 января владелец «Шереметьево» олигарх Александр Пономаренко на вопрос «Пока зима бесснежная. Нет опасений, что в случае снегопадов две полосы не будут справляться с приемом всех судов?» ответил, что никаких проблем с чисткой аэропорта от снега не будет:

««Шереметьево» и основной оператор наземного обслуживания ООО «Шереметьево хэндлинг» существенно увеличили парк аэродромной техники и спецмашин для обслуживания воздушных судов, багажа и пассажиров. Техническое перевооружение было осуществлено с учетом открытия ВПП-3 и предстоящего запуска Терминала С. Эти меры направлены на поддержание аэродромного комплекса в эксплуатационном состоянии при любых погодных условиях, а также для бесперебойного обслуживания пассажиров и авиакомпаний при высокой интенсивности перевозок в зимний период. Сегодня используется более 160 единиц высокопроизводительной аэродромной спецтехники и оборудования».

Как назло, начинает идти снег. И уже 28 января в новостях пишут, что на новой ВПП застрял самолет.


Шереметьево реагирует, и дает официальное опровержение. С такими словами:

"Воздушное судно не застревало на ВПП-3. Самолет запросил тягач на рулежной дорожке (не на ВПП), но в конечном итоге продолжил руление самостоятельно. "Шереметьево" работает в штатном режиме"

Я когда прочел - подумал, мол, понятно, опять начудили журналисты, ничего там не было. Так мы все и должны подумать, чтобы лишнюю панику не разводить, да и к словам олигарха недоверия не проявлять.

И только у небольшого числа специалистов, имеющих доступ к архиву суточных сообщений Росавиации, была возможность в ворохе докладов прочесть такое сообщение:

Олигарх-лжец и его лукавая пресс-служба Шереметьево, Шереметьево Хэндлинг, Олигархи, Лжец, Авиация, Происшествие, Пресса

Увы и ах. «Шереметьево» правильно указало на ошибку журналистов, перепутавших «рулежку» с ВПП, но тактично промолчало, что через восемь дней после интервью «шефа», службы порта блестяще опровергли его слова о том, что зима не станет помехой. Там было скользко. Даже несмотря на "160 единиц техники" и спецов из "Шереметьево-Хэндлинг", грозы котов и чемоданов.

На самом деле, бесснежная зима для Пономаренко - это просто спасение, прошлой зимой, после всех их «оптимизаций» и «сокращений расходов», самолеты начали регулярно скатываться с полос и рулежек, этой зимой я помню пока только один случай, когда борт колесами выехал аж на грунт. Очень повезло, и Пономаренко, и пассажирам.

Но снег пошел - и сразу началось.

P.S. Пономаренко уже не первый раз «промахивается» с обещаниями - в 2018 году он, например, гарантировал отсутствие пробок. А еще он обещал, что полосу успеют к чемпионату мира построить…


Я бы не очень доверял словам этого человека.