135

OldStuff: P990 - Сонька на Symbian

Год выпуска - 2005
Конкурирующие аппараты - Siemens SX1, Siemens M75, Nokia N91
Размеры - 114x57x25 мм
Тип экрана - TFT

Разрешение экрана - 240x320 точек

Количество цветов - 262 тыс цветов

Физические размеры 2,76 "
OS/UI - Symbian 9.1/UIQ 3.0

Процессор - 208 МГц (ARM 9)

Память RAM - 64 Мбайт

Память ROM - 128 Мбайт
Камера - 2 мегапикселя
Управление - Сенсорный экран, колесико Jog Dial 5 позиционное
Ввод - Сенсорный экран, физические клавиатуры qwerty и цифро буквенная

Интересный аппарат, у меня когда то был Sony Ericsson P910i, мой самый первый смартфон до сих пор не помню куда я его дел(((
Эх.. Ведь делали когда то интересные смартфоны.. А сейчас какие то почти одноликие все стали(

OldStuff: P990 - Сонька на Symbian Oldstuff, Sony Ericsson, Symbian, Обзор, Смартфон, Technobrother, Видео, Длиннопост
OldStuff: P990 - Сонька на Symbian Oldstuff, Sony Ericsson, Symbian, Обзор, Смартфон, Technobrother, Видео, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+9
Раньше был оригинальный дизайн от производителя,а сейчас тренд чем больше экран и тоньше смартфон тем круче,но они безликие
раскрыть ветку 10
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
0

Посоветуйте пару-тройку интересных вариантов?

раскрыть ветку 6
0

Эх, и я о том же(

0

Кстати один из моих артов по тематике дизайна смартфонов, только 2 арта сохранились - телефон и приставка на WebOS. Сам клепал такие почти одноликие

Иллюстрация к комментарию
+2
Интересная линейка у них была. P910 был ещё интересней! Боже, как я его тогда хотел...
+2
У меня такой был помнится тогда я открыл для себя сайт фензин и качал оттуда книги и читал читал читал. Хорошее время было)
раскрыть ветку 4
+3

а как же SEClub?

раскрыть ветку 3
0
На фензине был очень хороший рейтинг авторов и книг. Он реально отражал интересность. Сейчас не хочется тратить свое время на плохое чтиво, поэтому почти перестал читать(честных рейтингов мало ). Наверно нужно распечатать иностранных авторов и начать плотно знакомится, но столкнулся с тем, что нужно обращать внимание еще и на переводчиков, потому что их влияние на книгу очень велико.
А что за СЕКлуб? Либрусек знаю но тамошний рейтинг мне не нравится.
раскрыть ветку 1
0

Эх... Сколько часов на нем проведено и сколько денег потрачено на трафик) Сперва демками довольствовался, а потом нашёл как целые игры качать... И футураму оттуда брал, ещё и порнуху как-то откопал)

+1

Эхх, сколько этого добра через руки прошло!

Всегда заморачивался по гаджетам: Psion Series 3 и 5, Casio PVS и Cassiopeia, потом через "Пальму" на WinCE-КПК. Последних был целый выводок: HP и Compaq, Asus и Dell - всех не упомнить...

А смартфоны нынешнего формата появились спустя лет десять.

раскрыть ветку 1
+1
потом через "Пальму" на WinCE-КПК

О, Пальма!

До сих пор лежит Samsung SPH-i300 на 3.5

+1

Бачило вроде рассказывал , что у симбиана было несколько дисрибутивов, по этому соньковсий и нокиевский отличались очень сильно.

+1
Ах это пиздатое колесо сбоку)
+1

У меня был на подобии Sony Ericson P1i

Вот если бы его же выпустили сейчас, только с андроидом и нормальной начинкой....любые бы деньги за него отдал....

+1
Я тут вспомнил про мотороллу a1200 , разменял его на три 398 и началось шитье. A1200 был кстати неплох , эргономика страдала но когда открывал скафандр краски мира принимали новый яркий цвет,и линукс о да
раскрыть ветку 1
0

Да... Когда то я на него пускал слюни, уж сильно он мне нравился

+1

хорошие все же были раньше телефоны, у самого лежит сейчас M600i, недавно тачскрин получил на него теперь как новый работает)

раскрыть ветку 1
0

Ха) у меня сейчас тоже лежит м600і c коробкой и полной комплектухой, только стилуса нет и акум не держит(

+1

Бля, сколько же он стоил тогда? Я бы на такой в принципе бы не мог рассчитывать. Как раз в это время был семен c65

раскрыть ветку 3
0
В 2005-2006 году он стоил порядка 16000 р.
0

Я P910i б/у купил за 200 гривен тогда курс был около 7-8 гривен за бакс, получается что то около 25 баксов, а сейчас по курсу это 666 гривен

раскрыть ветку 1
0

Мне покупали за 3500р ,тоже б/у. Курс около 30р за 1$. Вот такие цены были на телефоны в нашей глухомани. Я когда увидел нокию 8800 за 60к, я охуел.

0

у меня был Р910, дома валяется до сих пор, правда флип у меня отсох.
помню говорили что это провальная серия телефонов, типа не оправдали ожидания

раскрыть ветку 4
0

Дружище если ты с Украины продай его мне, а?

раскрыть ветку 3
0
Увы я с России, Тула. Но можно попробовать отправить почтой.
Состояние телефона печальное)
раскрыть ветку 2
0

Чувак у тебя что то с потолком....

У меня был Р910 отличный телефон для того времени, но потом я его сменил на "Полицию Моды" :)

0
еще конкурент был Нокиа Е61, но без камеры. Эх, был телефончик...
0

Эх, мечтал в свое время о 910 модельке. Чуть не купил) но не судьба.

Хожу с нокиа n93

0

Был такой, клавиатура в итоге отломалась.

И загружался по 3 минуты. А так аппарат неплохой для своего времени был.

0
Кстати, может стоит запилить сообщество по старой технике?
раскрыть ветку 3
0

Так ведь есть уже)

Тематики нашего сообщества: 1 - Техника 2 - Гаджеты 3 - Радиолюбители 4 - Сделай Сам (самодельная электроника) 5 - Ремонты техники, гаджетов, электроники 6 - Уроки по радиоделу, электронике, основы электроники 7 - Новости из мира техники, электроники, гаджетов 8 - Коллекционирование гаджетов, электроники, техники 9 - Обзоры:

9.1 - гаджеты 9.2 - технику 9.3 - электронику 9.4 - OldStuff - старые гаджеты, электроника и техника 10 - Покупки электроники и запчастей из Китая 11 - Моддинг 12 - Обсуждение ремонтов, моддинга, самодельных подделок 13 - Помощь новичкам в ремонтах, создании, прошивке электроники

раскрыть ветку 2
0
Ну тут слишком много всего пересекается - я говорю же о сообществе только со старым железом
раскрыть ветку 1
0

первый смартфон...мажоры, блин.. стоил он около 30 000 на те деньги еще. но аппарат шикарный, это да. у меня в то время был сильно бу nokia n 91, и оч хотелось эту соньку, но денег не было

раскрыть ветку 4
+3
До сих пор лежит, жёсткий диск сдох(
раскрыть ветку 2
0

Чувак, я такие коллекционирую))) Захочешь продать - пиши)

раскрыть ветку 1
+1

У N91 жесткий диск (!) есть, да и звук от Harman Kardon, до сих пор один из лучших. Я б конечно в пользу Nokia выбрал, но тогда она для меня стоила чуть дешевле звездолета)

0

а мне вот соньки никогда не нравились (и по сей день так),я по нокии фанател

0

реально прикольный телефон.. 10 лет назад просто мечта

раскрыть ветку 3
+1

да, я тоже о нем мечтал )

+1

Да... Многие тогда мне завидовали)))) хоть у меня и был P910i

раскрыть ветку 1
+2
У меня тоже был сей девайс. Как же это было...
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

раз тут собрались всякие некро\копрофилы, может кому приглянется мой BlackBerry Q5 со сломанным сенсором? ( на али 800 р)

раскрыть ветку 2
0
Я бы взял. За сколь отдашь?
0

Был бы ты в Украине или я в России то купил бы...

-2

Что значит "безликие"?) Че за бред, это же техника. Техника должна прежде всего функциональной. Вторым делом у нее должен быть приличный внешний вид и качественные материалы. И если уж на то пошло, то все флагманские телефоны знаменитых брендов значительно лучше любого старого аппарата. Ну и в добавок внешний вид смартфона сейчас примерно одинаков опять же из-за экранов, ибо они занимают основную площадь телефона и все черные, чтобы смотрелся красиво с рамками или в выключеном состоянии в принципе черный.

Да, в свое время эти "приборы" были крутыми, когда музыку передавали по ИК и БТ)) А сейчас то че ныть))

Похожие посты
39

Sony Ericsson J108i

На пикабу очень много постов про мобилы прошлого десятилетия описывающие какие то очень необычные телефоны или телефоны так сказать первопроходцы что задали направления целой индустрии. Но сейчас время кнопочных безвозвратно ушло и пользоваться ими уже совсем неудобно а мы ведь так привыкли к наличию интернета и комфортного интерфейса.

И я предоставляю вам к обзору Sony Ericsson J108i.

Sony Ericsson J108i Длиннопост, Обзор, Sony Ericsson

У него есть  более крутой старший брат Sony Ericsson Hazel j20i. Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Отличие в функционале это наличие в последнем Wi-Fi, GPS, навороченная камера и немалая цена, около 7 тысяч.  J108i был выпущен позднее как более бюджетная версия и стоил чуть меньше 4 тысяч. А некоторые даже до сих пор продают по этой же цене несмотря на то что даже на али такие восстановленные телефоны стоят и подешевле.  Но это касается рынка продажи кнопочных телефонов в целом. И приятно что J108i кем то считается "раритетным").

Приобрел данный девайс в 2011 пребывая в убежденности что еще чуть чуть и кнопочных телефонов уже и не увижу потому что пошла мода на смартфоны.  Так и произошло, правда касалось это только кнопочных телефонов Sony Ericsson.При покупке мне сразу не понравились клавиши лесенкой и словарь который оказался и не такой уж Т9. А был какой то  eZi и до сих пор кстати нет прошивок  которые  позволяли  бы добавлять слова в данный словарь. Потому что ПО частично состоит из андроида. Я даже заморочился, достал этот словарь в виде файла и установил в систему. Но это не дало результатов. Возможно из-за небольшой распространенности некому было писать прошивки для него.

Мне всегда нравились телефоны Sony Ericsson несмотря на эту дурацкий продолговатый штекер. Речь не только а дизайне а прежде всего об удобном интерфейсе. Даже в очень далёком телефоне w200i который был приобретен в 2007 году, интерфейс давал возможность скрыть приложение и та же Аська могла работать в фоне выскакивая когда поступают сообщения, в отличии от примеру нокии.

И практический последняя модель  Sony Ericsson J108i является компиляция всего того что стоило добавить в телефон все последние годы. Зарядка - micro USB, музыку можно слушать через Jack 3.5 и Bluetooth , к тому же  управление производится не через джойстик который ломался а через кнопки. Так же присутствовала поддержка карт MicroSD, 3G и возможность подключить как модем к ПК.

Функция A-GPS работала только на гугл картах и достаточно неточно, Сейчас разумеется сервера не отвечают. Что касается приложений на ява, их можно было более 5 штук параллельно запускать и между ними переключаться.

Интерфейс с одной стороны стандартный а с другой, выглядит достаточно современно и функционально. СМС сообщения в виде чата, отключение микрофона во время разговора, запись разговора при активации которой в W200i  собеседник слышал предательское постоянное  пикание. Модель J108i пикает менее палевно, всего один раз, при активизации записи.

В итоге: телефон удобен в качестве современной  звонилки, имеет стильный дизайн, распространенный до сих пор штекер для зарядки, если надо накачать музыки - пожалуйста, закачивается через поддерживаемый Windows 10  протокол MTP. Всякие стандартные мелочи  от будильника до  калькулятора имеются. Более того, если очень приспичит можно выйти в интернет, правда не с таким уж привычным комфортом. Главное в ВК отписаться можно). Камера 2Мп конечно посредственная но даже в современные звонилки лучше и не ставят. Аккумулятор до сих пор прилично держит, около 5 дней в режиме ожидания.

В конце добавлю еще немножко кривых скринов).

Shutdown....

Показать полностью 6
1082

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год

Идет к завершению 2019 год. Листва потихоньку желтеет. Настроение идет на спад. Вдруг, на балконе, я нахожу его! Своего старичка Sony Ericsson Hazel (он же j20i). Внешне он был еще бодр и выглядел почти свежим. Решил я его зарядить, ну а дальше, вы и сами все узнаете.

Хочу начать с небольшого отступления. Вот так выглядели некоторые, знакомые вам, сайты в 2009 году:

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Почему я взял за точку отсчета 2009 год? Именно в этом году была анонсирована данная модель телефона. Или же смартфона?

После привычных прямоугольных смартфонов, пользуясь подобными девайсами получаешь эстетическое удовольствие. Их удобно держать в руке, удобно набирать сообщение (даже вслепую!). А как же приятно отвечать на звонки, раскрывая слайдер, это не передать словами.

В этом, казалось бы, простом кнопочном телефоне уже был Wi-Fi, который до сих пор отлично работает и с современными сетями.

А вот аналог современному Google Play

Отдельно порадовала камера на 5 мегапикселей. Даже на сегодняшний день с ее помощью можно делать неплохие снимки объектов, документов (имеется автофокус).

А вот и навигация от Гугл

Синхронизация с ПК и другими устройствами посредством Wi-Fi (зародыш современного Chromecast)

Поддержка видеовызова

Встроенное приложение YouTube!

Возможность получать обновления системы (привет Android)

Отдельная кнопка фото

Единственный минус на сегодняшний день, своеобразный вход зарядки

Возможность стандартно записывать разговоры!

В нем есть GPS и поддержка 3G (привет Теле2 МСК).

На данный момент я пользуюсь им в качестве второго телефона (рабочая симка). Я не смог удержаться чтобы не поделиться своими впечатлениями от данного телефона (смартфона). Телефон, сделанный в 2009 году, который до сих пор актуален во всем.

Спасибо за внимание! Пост писал специально для Пикабу!

Показать полностью 19
444

47 мест Кемерово спустя 10 лет или равнения двух камер - сотового телефона и смартфона.

Недавно я проводил ревизию на компьютере и обнаружил старые фотографии сделанные более 10 лет назад на Sony Ericsson W660i. Как видите комплектация у телефона очень богатая, особенно по сравнению с современными смартфонами. И всё это дело стоило более 11тыс. рублей, для 2007 года весьма внушительная сумма. Если сейчас смартфон за 11тыс, это бюджетник, то в 2007 за эту цену продавали топовые сотовые телефоны.

47 мест Кемерово спустя 10 лет или равнения двух камер - сотового телефона и смартфона. Кемерово, Фотография, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Samsung, Длиннопост

Sony Ericsson W660i стал для меня чем-то невероятным, особенно перед Fly MX230, моим первым сотовым телефоном купленными по глупости и незнанию. Хоть дизайн у Fly MX230 мне нравился, но вот самым большим минусом Fly, это то, что на них было вообще ни чего в продаже, кроме зарядного устройства. Поэтому если, что то ломалось из аксессуаров, то альтернативы не было, так как, это было то время, когда у каждого производителя был свои разъемы. Если у популярных телефонов Nokia, Motorola, Sony ericsson и Samsung было куча аксессуаров в продаже от наушников до портативных колонок, то на мене именитые бренды, как Pantech не было практически ни чего.

Sony Ericsson W660i был хорош всем - камерой, дизайном, эргономикой, качеством связи, всеядностью многих форматов файлов от TXT до МР4, возможностью установки Jimm - ICQ, а главное музыкой. В комплекте шли вакуумные наушники, которые были чем-то фантастическим. Это были мои первые наушники с качественным звуком, и тогда я понял, что все наушники, что были у меня до этого были дерьмом. Когда я впервые в них послушал музыку, это был просто шоке от качества звучания. Ни чего не трещало, одинаковая громкость, чёткий чистый звук без помех. Ощущение было, как-будто музыка играет в голове, а не где-то сбоку и она насыщенная. В общем тогда для меня наушники, были шоком и большим удивлением.

Сравнение размеров Sony Ericsson W660i 2007 года выпуска и Samsung Galaxy Note 8 2017 года выпуска.

47 мест Кемерово спустя 10 лет или равнения двух камер - сотового телефона и смартфона. Кемерово, Фотография, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Samsung, Длиннопост

Размер экранов поражает, а ведь в своё время на таком экране я смотрел целые сериалы в дороге, конвертируя заранее серии в 176x144. К сожалению в ноябре 2011 года у телефона вышел из строя экран и выбор между ремонтом и купить новый, был сделан в сторону покупки тачфона Samsung S5250 Wave 525. Тем не менее, всё равно было больше желание при возможности его отремонтировать, но когда, это возможность наступила отремонтировать уже было нельзя по причине, старого модельного ряда и отсутствия комплектации, да и к тому времени sony ericsson прекратило существование после поглощения.

Окопав старые фотографии ко мне пришла идея не только сфотографировать изменившиеся места за 10 лет, но и сравнить качество фотографий топовых для своего времени устройств. 

Показать полностью 21
1075

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале.

Раскопал в наши дни 2019 года вот такого легендарного зверька, операторская версия смарта Sony Ericsson P910i в родной коробке и полной комплектации.

Оформление коробки другое, аппарат предназначался для внутренних продаж по Германии оператором Vodafone.

15 лет пролежал в конторе где то в Германии нетронутый временем, единственное чего при нем не оказалось это родного аккумулятора.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Открываем коробку внутри сразу видим толстенную книгу инструкцию на немецком языке, внушительные 223 страницы текста, 2 CD диска с кучей полезных вещей плюс кучу разных там лицензий, соглашений и прочих листовок.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Дальше перед нами собственно весь комплект и сам аппарат в целлофане, комплекты раньше были по больше чем сейчас)

В наличии сам смартфон, зарядка от сети, док станция, чехол, запасной стилус, тряпочка для протирки дисплея, наушники, карта памяти с переходником, шнурок на руку, в отдельном пакетике отвертка с заглушкой которую можно поставить вместо отстегнутого флипа и инструкция с картинками как это делать правильно.

Поскольку родного аккумулятора не было, был куплен на замену Крафтманн хорошо что они еще продаются у нас.

Сим карточки как оказалось он не все поддерживает, те которые сейчас выпускают нового образца он вообще не видит, пробовал разные 3 штуки, в итоге нашел свою старую цельную мини сим карточку из 2000-х годов где то год выпуска 2005-2006 и она нормально была опознана.

Фирменная заставка Vodafone при включении....

Фирменная же оболочка которой вроде бы нету в обычной версии смартфона.

Клавиатура с раскладкой QWERTZ так же подтверждает что аппарат для Германии.

Но как оказалось русифицировать его можно и в наши дни элементарно, ставится поверх полный русификатор и вот уже аппарат готов к работе, конечно если хорошо знаете немецкий можете и так пользоваться.

Девайс установлен на свой фирменный кредл в котором вдруг появилось отверстие как я понимаю под стилус?

В 2000-х вот так в кредлах на столе рядом с компом частенько стояли всевозможные умные зверьки у своих хозяев гиков и продвинутых техно фанатов или бизнесменов.

Конечно в наши дни устройством уже нельзя пользоваться так же продуктивно как раньше, очень многое устарело сильно, в 2004 году это был топовый мега хит который стоил очень дорого что то в районе 900$ на старте поправьте если ошибаюсь, а его характеристики, возможности и продуманность платформы и эргономики были просто восхитительными.

Да были кто говорил что проц в нем слабоват, камера так себе, кому то вес и размер не нравились, но в целом машинка была зачетная и народ ее любил за многочисленные достоинства.

Показать полностью 12
306

Интересная ретро находка! Мобильный коммуникатор из 2000-х Sony Ericsson P990i

Интересная ретро находка! Мобильный коммуникатор из 2000-х Sony Ericsson P990i Смартфон, Мобильные телефоны, Кпк, Sony Ericsson, Symbian, Видео, Длиннопост

На дворе 2019 год, но я решил воплотить в жизнь мечту из нулевых годов и приобрести смарт которого у меня тогда не было, но очень хотелось иметь.

Я в то время читал про него обзоры в журналах с мобильными гаджетами, видел на витрине в магазинах, но купить было не реально, он стоил помню просто огромных денег.

Сам в то время ходил со старенькой Nokia 6670 который тоже был не такой уж плохой но Р990 на его фоне казался космическим кораблем)

Время шло но девайс у меня так и не появился, потом уже появились другие платформы и как то я подзабыл про эту модель.

Но в наши дни наткнулся в инете на несколько обзоров этого великолепного смарта и чувство иметь его, снова вернулось, только теперь его как тогда уже в магазине не купишь)

Желание владеть им было велико, хоть и понятно что в наши дни мобилки уже совсем другие, и многое он не сможет выполнить как нужно, скорее мечта молодости хочу иметь.

Вообщем по счастливому обстоятельству нашел его на руках у оного человека в состоянии нового с наговором 15 часов!!

Интересная ретро находка! Мобильный коммуникатор из 2000-х Sony Ericsson P990i Смартфон, Мобильные телефоны, Кпк, Sony Ericsson, Symbian, Видео, Длиннопост

В таком виде он мне достался, клавиатуры правда только на английском языке, жаль из комплекта особо ничего и нету, только родной стилус, батарейка в телефоне и зарядка. Но главное как по мне это состояние аппарата.

Слышал что на последней прошивке он понимает карточки памяти Sony до 8гб но пока нету возможности проверить так как тут прошивка еще старая R2. Да и флешки такой у меня пока нету.

А этот ролик собственно меня и побудил приобрести данный аппарат)

Теперь я являюсь обладателем этого чудного зверька, держу его в руке даже какие то тактильные ощущения приятные.

Хоть он и старый на древней Symbian UIQ но вызывает какие то положительные эмоции у меня, им хочется владеть, по ностальгирую немного а там посмотрим)

Всем приятного просмотра!

Показать полностью 2 1
215

N-Gage QD

Решил прибраться в тумбочке и нашел данный аппарат. Встречайте Nokia N-Gage QD.

N-Gage QD Nokia, n-Gage, Игры, Смартфон, Symbian

Мое знакомство с данным аппаратом, точнее с просто Nokia N-Gage началось еще в школе. Он был у моего старшего брата, когда он приезжал в гости к родителям, то я очень любил поиграть на нем. Игр было не много, но я хорошо помню Prince of Persia и Tom Clancy’s Splinter Cell (2d и на jave). А еще я на нем первый раз прочитал Ночной Дозор.

Данный смарт валяется у родителей. Он живой (кроме gsm модуля).

В январе 2006 года, когда я учился на первом курсе у меня появился мой первый смартфон Nokia N-Gage QD. Он познакомил меня с аськой (stICQ), на нем я стал очень много читать (QReader) и самое главное это игры, очень много отличных игр (компа у меня тогда еще не было). Брат мне записал компакт-диск с играми и программами. Самые крутые тайтлы весили по 25 Мб, но были и по 50.

Не долго я наслаждался столь чудесным аппаратом. Через пол года он умер и восстановить его уже никто не смог.

В 2010 году я служил в армии и снова купил себе бушный N-Gage QD. Он прожил всего несколько месяцев и умер аналогично первому.

В 2014 году я купил свой третий и на данный момент последний N-Gage QD (на фото). Его я заказывал на али. Хотел вспомнить свои любимые игры на нем, но больше половины раздач с нужными играми давно пустуют, а часть найденных игр так и не смог запустить из-за отсутствия нужных патчей и фиксов. К моему сожалению в этот список игр попала и самая любимая Pathway to Glory. Его также постигла учесть первых двух.

А вот и подборка моих самых любимых игр на нем:

- Ashen

- Asphalt Urban GT и Asphalt Urban GT 2

- Call of Duty

- Colin McRae Rally 2005

- ONE

- Pandemonium

- Pathway to Glory и Pathway to Glory: Ikusa Islands

- Rayman 3: Hoodlum Havoc

- Requiem of Hell

- SSX: Out of Bounds

- The Elder Scrolls Travels: Shadowkey

- The Sims Bustin' out

- Tom Clancy’s Ghost Recon: Jungle Storm

- Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory

- Tomb Raider

- Tony Hawk’s Pro Skater

- Warhammer 40,000

- Worms World Party

Показать полностью
94

Раритетная находка! Легендарный смартфон на Symbian UIQ Sony Ericsson P900

Недавно абсолютно случайно вот нашел такого динозавра из 2003 года!

Встречайте легендарный смартфон Sony Ericsson P900 на платформе Symbian UIQ 2.1.

Раритетная находка! Легендарный смартфон на Symbian UIQ Sony Ericsson P900 Мобильные телефоны, Смартфон, Кпк, Sony Ericsson, Symbian IUQ, Длиннопост

Аппарат оказался в полном рабочем состоянии, и с оригинальным коробочным комплектом.

Начали продавать данную модель если не ошибаюсь осенью 2003 года, на старте вроде около 1000$ стоил, поправьте если ошибаюсь.

По корпусу есть один момент касающийся всех Р900, это рамка экрана внизу, от кончиков флипа выбиваются два кусочка с обеих сторон. У моего только с одной стороны повреждение, вообще аппаратом не очень много пользовались, время наговора 140 часов.

Раритетная находка! Легендарный смартфон на Symbian UIQ Sony Ericsson P900 Мобильные телефоны, Смартфон, Кпк, Sony Ericsson, Symbian IUQ, Длиннопост

Аппарат не затертый и не убитый из рук первого владельца, побывал я ради интереса на разных аукционах, но предложений данной модели в подобном состоянии и комплектации что то не густо совсем даже на Ebay как то совсем скромно.

Были же раньше комплекты к топовым смартфонам!

открываешь коробку вполне приличных размеров, там тебе целая куча цветных брошюр, толстенные книги с детальной инструкцией на сотни страниц, установочные диски CD !!

Кроме обычной зарядки и наушников, еще есть чехол, красивая док-станция, отвертка с заглушкой для снятия флипа и персональная инструкция как снимать и ставить правильно!

Ремешок на руку, есть и запасной дополнительный стилус, карта памяти правда уже не родная в комплекте были на 32мб.

По крайней мере комплект внушает уважение, что ты покупаешь не абы что а дорогую и знаковую вещь!

Сейчас конечно в 2018 году аппарат выглядит как ретро гаджет, веет от него немного музейным экспонатом, но в принципе для каких то вещей даже сейчас можно пользоваться.

Жаль что не поддерживает карточки памяти memory stick duo pro и только старые Duo, у них ограничение по памяти только до 128мб, большего объема не выпускались.

Еще необычно, не принимает сим карточки разборные, те которые сейчас продаются. Там большая, внутри чуть меньше, потом еще меньше, если такую собранную в мини сим поставить, аппарат тупо ее не видит, пробовал несколько разных. А вот сим карточку старого образца цельную десятилетней давности увидел сразу, проверил 2 штуки, обе виделись как положено)

Показать полностью 3
505

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

На дворе 2018 год, но я решил вспомнить и немного поюзать этого старичка из прошлой эпохи. Sony Ericsson P990i топовый флагман серии Р который заменил модель Р910i. Данная модель 2005 года, хотя в том году если не ошибаюсь его еще не продавали, лично я его видел в продаже только с осени 2006 года, и не разу не слышал что бы его кто то купил в 2005, тогда в компании еще подгоняли и тестировали UIQ 3.0 и постоянно затягивали выпуск модели.

Смартфон знают многие, были отзывы как хорошие так и не очень, народ сравнивая с Р910 говорил что тот во многом был лучше. У мене есть они оба и я не могу так однозначно ответить какой лучше, как по мне каждый хорош по своему, и Р990 мне нравиться ничуть не меньше чем р910.

Вообщем обновил ему аккумулятор, взял новый Кванта и заодно решил немного походить с ним как с основным телефоном, посмотреть каково с ним будет в 2018 году.

К слову новая батарейка сделала из него реального долгожителя, по сравнению с родной это небо и земля!

Если телефон лежит просто в режиме ожидания, сделать пару небольших звонков и отправить пару смс сообщений, в таком режиме живет почти 10 дней. При среднем обычном использовании 4-5 дней спокойно держит.

Топовый смартфон из 2005 года! Sony Ericsson P990i Symbian UIQ 3.0 Мобильные телефоны, Смартфон, Sony Ericsson, Раритет, Длиннопост, Symbian

В смартфоне есть все основные виды ввода информации, сенсорный экран со стилусом, QWERTY клавиатура и обычная цифровая клавиатура, кстати мне его вид больше нравиться именно со флипом, без него как то не очень)

Еще перед использованием прошил его на последнюю официальную прошивку R6E28 с помощью оф-лайн прошивальщика Эмма-3 и ноута с Windows XP SP3.

По сравнению со старой прошивкой R3 стал значительно шустрее работать, ничего не виснет, и глюков я пока не видел, доволен работой.

Конечно в наши дни его нельзя сравнивать с нынешними лопатными телефонами, так как ИМХО это разные устройства с разных эпох моб телефонов.

Конечно современных мессенджеров у него нету, 4G он не понимает (у нас его и нету) под современный он-лайн не заточен, но я проверил то что он может делать.

Как обычный телефон для звонков и смс сообщений отлично подходит, связь очень хорошая и стабильная даже в глубинке сельской местности, собеседника слышно отлично и тебя тоже слышат хорошо. Динамик хоть и один но довольно громкий, если подобрать правильный рингтон звук будет что надо.

Так же по прежнему можно ставить различные менеджеры звонков черный-белый список, фильтры звонков и сообщений и прочие звонковые сервисы.

Поставил карточку memory stick на 8 гб тел ее распознал и она нормально работала.

В качестве mp3 плеера смарт тоже весьма хорошо работает, звук очень даже ничего, сравнивал с Xiaomi Redmi Note 4 так Р990 получше будет, звук более мягкий и естественный, не такой жесткий как у note 4, лучше басы, единственное у Redmi звук громче, но вот по качеству уступает.

Камера конечно сейчас у него уже не фонтан, всего лишь 2МП с авто фокусом, но вы посмотрите какие камеры ставят в дешевые кнопочные звонилки, там же вообще чисто для галочки. Этой же в крайнем случае можно при хорошем освещении хоть что то снять если срочно нужно и на компе нормально посмотреть.

Wi-Fi сейчас на нем уже мало пригоден, он то работает но как многие ретро смартфоны и коммуникаторы не поддерживает современных протоколов, плюс быстро высаживает батарейку. Благодаря 3G и удобному дешевому тарифу можешь нормально пользоваться, Wi-Fi просто не актуален, по крайней мере в моем случае.

3G работает нормально, можно и инет раздать на другие устройства по Bluetooth.

Поставил Опера мини вполне себе работает как и в 2008 году, некоторые сайты правда открывает в урезанном варианте, но таковых не так уж и много, что то погуглить, посмотреть новости, погоду, зайти на форум и т.д. это все возможно.

Работает даже Ютуб что удивило, правда видео в низком разрешении но если нету под рукой других устройств то можно и посмотреть что то.

Вполне нормальный органайзер, будильник, очень удобные контакты и обширным функционалом.

Можно еще кучу прог поставить, есть большой архив который годами собирался, буду на досуге заниматься)

В целом ходить с ним вполне удобно, хорошо лежит в руке, приятные эмоции от использования, люди часто оборачиваются и замечают данный смарт, звонки я ни разу не пропускал, не нужно постоянно думать о розетке где можно подзарядить, стабильно работает, ничего особо не глючит.

Думаю будет куда лучший вариант чем китайский кнопочный телефон, которые сейчас еще продают, все таки это смарт с неплохим набором возможностей по сравнению с новодельными кнопочниками, у которых порой даже JAVA поддержки нету и контакты очень урезанные.

Пока работает у меня на второй сим карточке, мне интересно еще с ним покопаться, так что на полку обратно наверное не очень быстро верну)

Показать полностью 3
2961

Раритетный Телефон! Nokia 9300i. Последний коммуникатор на Symbian 7.0 Series 80

Раритетный Телефон! Nokia 9300i. Последний коммуникатор на Symbian 7.0 Series 80 Мобильные телефоны, Смартфон, Кпк, Nokia, Symbian, Раритет, Qwerty, Series80, Видео, Длиннопост

На дворе 2018 год, сменилось поколение пользователей, почти все пользователи уже привыкли что сейчас мобильный телефон, это достаточно большая, стеклянная лопата современного тренда, и что есть Айфон и Андроид.

Понятие коммуникатор или КПК уже исчезло из обихода, никто эти слова не употребляет, так же как и забыты такие платформы как например Symbian, а о ее версии Series 80 даже 10-12 лет назад почти никто не знал, кроме небольшой группы искушенных пользователей.

Вот решил достать из шкафа на подзарядку свой Nokia 9300i.

Раритетный Телефон! Nokia 9300i. Последний коммуникатор на Symbian 7.0 Series 80 Мобильные телефоны, Смартфон, Кпк, Nokia, Symbian, Раритет, Qwerty, Series80, Видео, Длиннопост

Состояние нового, родной комплект в коробке, работает как будто его вчера сделали!

Девайс 2005 года выпуска, последнее устройство на Series 80.

Кстати немного о платформе Series 80, была создана фирмой Nokia для своей линейки коммуникаторов 9ххх серии. Первый аппарат Nokia 9210 2001 года выпуска. Всего в истории существует только 3 коммуникатора если не брать версии i это собственно Nokia 9210, 9300 и 9500. На этом список и заканчивается, скорее экспериментальная платформа как и Series 90.

На своей фирменной подставке (кредл) гости могут ошибочно принять за какой нибудь радио телефон или что то подобное)

Фирменная заставка.....

Чем мне всегда нравилась эта серия, так это то что телефон и КПК живут фактически своей жизнью, телефон отдельно, внутренний коммуникатор тоже отдельно, просто соединены между собой шлейфом.

Лично мне еще удобно и тем что когда не нужен коммуникатор, просто его закрываешь и в руках обычная звонилка а-ля Nokia 3310.

Внутри же интерфейс и вид напоминает немного тот же Windows 98 например, обычный рабочий стол, меню вверху как на ББ, файл-правка-сервис-вид и т.д.

Стоит отменить очень продуманный и удобный интерфейс, и исключительно удобную QWERTY клавиатуру, можно сказать эталонную в мобильных устройствах.

Кстати на ней набираются практически все те сочетания клавиш что и на настольном ПК, можно реально набирать объемные тексты а не только сообщения.

Экраны оба имеют зеркальные подложки, на солнце все читается отлично, внутренний экран c разрешением 640х200 и сейчас выглядит неплохо, он четкий и контрастный. К тому же от него совсем не устают глаза, за 12 лет пользования не было у меня никаких нареканий.

Конечно в наши дни устройство не может выполнять современные функции, в нем нет пресловутых мессенджеров и быстрого инета с камерой, но для 2005 года это был супер навороченный коммуникатор, в котором уже тогда были все беспроводные интерфейсы ИК порт, Bluetooth, Wi-Fi.

Сейчас вот частенько слышу, люди хотят прикупить к своим лопатам, какой нибудь небольшой, кнопочный телефон, ищут что то из новоделов китайских, которые ИМХО так себе оставляют желать лучшего.

Так что даже для этого ветерана можно найти работу, это телефон с расширенными возможностями (контакты, звонковые сервисы, запись разговоров на карту памяти и т.д)+органайзер+офис+печатная машинка+плеер+интернет....

Кстати вот так выглядит серфинг в инете на этом устройстве, снимал сам данный ролик в прошлом году. Учитывая что тел 2005 года, можно сказать что весьма еще нормально.

Может кто то и сам раньше таким пользовался, вспомнит былые времена, вообщем приятного всем просмотра.

Показать полностью 6 1
120

Моя небольшая коллекция легендарных смартфонов и коммуникаторов прошлой эпохи

Моя небольшая коллекция легендарных смартфонов и коммуникаторов прошлой эпохи Мобильные телефоны, Symbian, Windows Mobile, Смартфон, Кпк, Nokia, Sony Ericsson, Htc Universal, Длиннопост

Хочу представить мою небольшую коллекцию очень известных в свое время смартфонов и коммуникаторов. Каждая модель из коллекции наделала много шума в свою эпоху и была или очень популярной и обсуждаемой или не такой как все, но не в коем случае не проходной моделью.

Кто то собирает под сотню или даже больше самых простых звонилок орехоколов лишь бы для количества, я же собрал как мне казалось иконы своего времени, именно те модели которые меня поразили больше всего.

Моя небольшая коллекция легендарных смартфонов и коммуникаторов прошлой эпохи Мобильные телефоны, Symbian, Windows Mobile, Смартфон, Кпк, Nokia, Sony Ericsson, Htc Universal, Длиннопост

Все модели абсолютно новые за одним исключением это Sony Ericsson X2, ее просто невозможно найти новой с РСТ и что бы на борту была последняя прошивка русская и оригинальная русская, заводская, гравировка на клавиатуре.

Все оригиналы из тех славных времен, не имеют отношения к Али экспрессу и другим места где сейчас торгуют как бы "оригиналами" ретро телефонов.

У каждого аппарата с коллекции есть родная коробка с полным комплектом комплектующих и макулатуры.

Может кто то узнает своего любимца которым ранее пользовался, или кому то запомнилась та или иная модель.

Продолжаем ностальгировать по лучшим временам Nokia, Sony Ericsson, Symbian, и Windows Mobile.

Показать полностью 1
63

Тест элементов Пельтье TEC1-12706 за $ 1.52

Нашёл я всё таки радиаторы, правда маленькие со старых видяшек. Установил на радиатор с помощью капельки термопасты (соскреб с чипа видяхи, совсем чуть чуть), радиатор с элементом Пельтье установил на кулера, так чтобы воздух снизу заходил и обдувал радиатор. Ну а наверх поставил железную эмалированную кружку с кипятком, только что из чайника, максимальное напряжение которое я получил - 0,89 вольта. Значение маленькое, но всё из за хренового охаждения, и маленького радиатора

Тест элементов Пельтье TEC1-12706 за $ 1.52 Пельтье, Элемент Пельтье, Тест, Обзор, Генератор, Technobrother, Длиннопост

Дело в том, что кружка с кипятком имея температуру около 99 градусов Цельсия, отдает это тепло на элемент и он не успевает охладиться. Сторона которая находилась на радиаторе была почти такой же горячей как и та на которой стояла кружка, жаль у меня нет термометра чтобы измерить реальную температуру.

Далее я подключил нагрузку, в виде моторчика, снова вскипятил воду и залил в кружку, включив перед этим тестер в получившуюся электрическую цепь. Максимум который он выдал - 130 миллиампер. Опять же, хреновое охлаждение, на этот раз я взял старую систему охлаждения с видяхи и направил поток воздуха между гребнями радиатора.

Тест элементов Пельтье TEC1-12706 за $ 1.52 Пельтье, Элемент Пельтье, Тест, Обзор, Генератор, Technobrother, Длиннопост

Далее был тест с подачей питания на элемент Пельтье. Подавал 7,4 вольта с аккумулятора от радиоуправляемого вертолётика. Одна сторона очень сильно прогрелась, но снизу со всей дури дул кулер пытаясь это всё охладить, а с верху буквально за 30-50 секунд образовался не хилый такой конденсат и плюс был довольно холодным. Я ждал минут десять он не замёрз, потом были попытки теста с аккумулятором литий полимерным от квадрика на 11,1 вольта и ёмкостью 5000 миллиампер (40С).

Сначала одна сторона резко охладилась, сильнее чем при тестах на 7.4 вольта, но потом начала нагреваться, так как обратная сторона тоже так не хило нагрелась, а радиатор от видяхи и кулер от старого ПэКа не справлялись с её охлаждением. Так как эти элементы в середине имеют полупроводники, которые припаяны легкоплавким припоем (который плавиться при температуре около 125 градусов Цельсия) то я решил дальше (читай дольше) не тестировать при 11,1 вольтах, от греха подальше. А подождать нормального процессорного радиатора и сделать ещё один тест.

Но вывод уже могу сделать:

Минусы:
1 - Для нормальных генераторов электричества - не подойдут

2 - Для нормального походного холодильника - не подойдут
3 - Нужен большой радиатор, что при его размерах и отдачи не оправданно

4 - Легкоплавкий припой - вообще самый большой минус

Плюсы:
1 - Маленькие размеры - 4х4 сантиметра
2 - Отлично подойдёт для изготовления самодельного кулера воды (в офисах такие стоят)
3 - Отлично подойдёт как аварийный генератор в связке с платой от аварийного "павербанка" на пальчиковых батареях, так как он может выдавать до 1.5 вольта, а они как раз и работают от 15 вольтовых батареек, телефон заряжать конечно долго будет, но экстренный звонок совершить сможете.
4 - Подходит для замены вышедших элементов в кондиционерах автомобилей

5 - Низкая цена
6 - идеально подходит для создания мини холодильника для газировок (незаменимая вещь в душных офисах)

Характеристики:

Модель TEC1-12706

Наличие герметизации Да

Рабочее напряжение, Вольт (V) от 3.7 до 12

Максимальное напряжение, Вольт (V) 15,4 (есть шанс вывести из строя)

Рабочий ток, Ампер (A) 6

Мощность, Ватт (W) 53.3

Максимальная мощность охлаждения, Ватт (W) 53

Рабочая температура, градусов Цельсия <60C

Максимальная рабочая температура, градусов Цельсия <80C

Размеры, мм 40x40x4

Длинна проводов, мм 300

Ко-во термопар 127

Цвет Белый

Вообще советую для приобретения в целях экспериментов, если хотите соорудить что нибудь серьёзно сначала закажите и поработайте с этим элементом.

кому интересно - покупал у этого продавца

Показать полностью 3
221

Обсуждение новостей: Sega объявила о перезапуске ретро-консоли Mega Drive

Обсуждение новостей: Sega объявила о перезапуске ретро-консоли Mega Drive Sega, 16 бит, Oldstuff, Олдскул, Новости, Technobrother

80 классических игр предустановлено. Есть также портативная версия консоли. Предзаказ уже доступен, стоимость $65.

Обсуждение новостей: Sega объявила о перезапуске ретро-консоли Mega Drive Sega, 16 бит, Oldstuff, Олдскул, Новости, Technobrother

Лично я в душе кричу - УРРРААА!!! А что скажете вы мои подписчики и подписчики TechnoBrother?

Показать полностью 1
198

"ТехноПлюшкин" - Cтаренький, но удаленький BlackBerry 6230 один из первых на "BB OS"

"ТехноПлюшкин" - Cтаренький, но удаленький BlackBerry 6230 один из первых на "BB OS" Blackberry, Тег, Technobrother, Техноплюшкин, Обзор, Гаджеты, Длиннопост

Здравствуй друже, хочу тебя познакомить с ещё одним экспонатом моего маленького, домашнего музея IT. Это первый из Могикан один из первых наладоников компании RIM, она же BlackBerry(r)
Компания RIM анонсировала данную модель во втором квартале 2003 года, в 2003 году она его же и выпустила в массы

Вы только посмотрите на этого красавца, большой 2,6 дюймовый экран (на то время это был не хилый размер) Полноценная кьюверти клавиатура, эргономичный дизайн (И в правду очень удобный, я в прошлом году с этим аппаратом проходил всё лето)
Ни разу не ошибся при наборе текста, кнопки хоть и маленькие но ощущаются под пальцами хорошо.
Экран стоит отдельной похвалы. Да, он чёрно-белый, но зато как же ахуе... прекрасно на нём видно когда очень ярко светит солнце, пришла смс? На улице солнце ебошит шо реактор на ЧАЭС? Не беда! Этому малышу пофиг, ахрененно всё видно, и чем больше светит солнце тем лучше видно!
К слову подсветку я вообще редко включал и поэтому я его заряжал раз в неделю, но увы уже испустила дух, батарейка в нём( Попробую перепаковать.

"ТехноПлюшкин" - Cтаренький, но удаленький BlackBerry 6230 один из первых на "BB OS" Blackberry, Тег, Technobrother, Техноплюшкин, Обзор, Гаджеты, Длиннопост

На передней части этого коммуникатора имеется:
1 - Динамик для разговоров
2 - Экран
3 - Полноценная кьюверти клава

С правой стороны мы имеем:
1 - Колесо прокрутки, оно же джойстик
2 - Кнопка "Назад" которая возвращает при нажатии на один пункт меню назад

Сзади у нас надпись "RIM" и отсек для батареи а также 4 болта

С левой стороны у него:
1 - Разъем для наушников 2.5 мм Jack
2 - USB порт стандарта mini-USB type B оно же и гнездо зарядки

С верху имеется кнопка принятия вызовов, она же их и сбрасывает, и инфракрасный порт

Ну а снизу как и полагается - микрофон

а вот и сам батарейный отсек, где расположилась по традиции наклейка с информацией о аппарате и лоток для SIM-карты. Кстати работает он только в сетях 2G так как 3G тогда ещё не было, но в интернет через жопорез GPRS выходил исправно.
Как видите мой экземпляр сделан в какнаде Канаде

А вот и сама дохлая батарея

Запустим его напрямую от блока питания:
Интересно а не эбанёт?

Урра! он подал признаки жизни!

Вот так на нём выглядит меню)

Браузер хоть и есть но лично у меня не получилось настроить и выйти в интернеты, возможно сертификаты уже недействительны(((

Ну и сухие характеристики:

Если будет интересно могу подготовить видео ролик обзор, с более детальной историей данной модели

Показать полностью 16
207

Nokia N-gage, игровой смартфон от nokia (2003)

Снял на досуге обзор на отличный, но не очень удачный продукт компании nokia, созданный в 2003 году и задравший планку игр на смартфонах недостижимо высоко.

В видео есть пара моментов, которые стоит уточнить:

1) Дату надо выставлять после включение не из-за того, что внутренняя батарейка "умерла", а из-за того, что её просто нет

2) "Пиратить" игры с картриджа сложнее, чем сказано в видео

3) Далеко не все игры от этого гаджета запускаются и нормально работают на других смартфонах nokia

Приятного просмотра!

596

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3.

Посмотрите на рынок китайских ультрабюджетников и вы увидите интересную тенденцию. Все модели как на подбор похожи друг на друга, но условно их можно разделить на два лагеря. Первые имеют огромные аккумуляторы и посредственное железо. Вторые наоборот - относительно неплохое железо и крошечные батареи.

Примеров тому масса - Oukitel K4000 и K6000, набившие всем аскомину Homtom и Doogee у которых по сути кроме аккумулятора больше ничего и нет. Вся эта катавасия китайских инноваций топчется на месте и нет такого алтимейт решения, которое бы устроило всех. Объединило бы в себе и хорошее железо и емкую батарею. Но самое главное не было бы унылым лопатообразным говном и не умерло бы после полугода использования.

Но у меня сегодня для вас хорошие новости. Есть в Китае один производитель, который делает годноту. Встречайте со свистом и улюлюканьем - Xiaomi Redmi 3.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Операционная система: MIUI 7 на базе Android 5.1.1

Дисплей: 5 дюймов, разрешение 1280x720;

Процессор: 64-битный, 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 616 (4x1.5 ГГц + 4x1.2 ГГц);

Графический чип: Adreno 405;

Оперативная память: 2 ГБ LPDDR3;

Постоянная память: 16 ГБ;

Поддержка карт памяти: до 128 ГБ;

Основная камера: 13 Мп, апертура f/2.0;

Фронтальная камера: 5 Мп, апертура f/2.2;

Беспроводные подключения: Bluetooth 4.0 с A2DP, LE, Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц;

Мобильная связь: 2G/3G/LTE Cat.4, две SIM-карты (гибридный слот);

Частоты: GSM (B2/B3/B5/B8/BC0); TD-SCDMA/WCDMA (B34/B39/B1/B2/B5/B8/BC0); LTE (B1/B3/B7/B38/B39/B40/B41);

Аккумулятор: 4100 мАч;

Размеры: 69.6 x 139.3 x 8.5 мм;

Вес: 144 г.

Для любителей подробностей добавляю видеообзор с демонстрацией ИГОР, с тестом на троттлинг, демонстрацией работы интерфейса и спецэфектами. Для остальных продолжу текстом.

По дизайну Redmi 3 нельзя назвать обычным. Тем более для ультрабюджетника. Металлическая задняя крышка (что для данного ценового сегмента большая редкость) таит под собой несъемную аккумуляторную батарею 4100 мАч.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Венчают ее с двух сторон пластиковые вставки для лучшего приема сигнала, а сама крышка покрыта богатым китайским узором без текстурирования.

У данной модели есть 3 варианта расцветки корпуса: серебристый, золотистый и серый.

У серебристой цвет передней панели будет белым, у золотистый - золотистым, а у серой - черным. Так что черная рамка вокруг экрана будет незаметна только у серой версии.

Каждая из этих расцветок имеет версию с узором и без него.

Так же есть версии на 16 ГБ внутреннего накопителя и на 64 ГБ. Все версии имеют слот для расширения. При этом объем операты будет у всех одинаков - это 2 ГБ высокоскоростной энергоэффективной LPDDR3 памяти.

У меня на обзоре версия на 16 ГБ серебристого цвета с узором. Задняя крышка пачкается как и на Redmi Note 3, но отпечатки пальцев не видны.

Смартфон очень компактный. Металл приятно холодит руку и неплохо рассеивает тепло. По размерам Redmi 3 вполне сопоставим с некоторыми 4,7 дюймовыми телефонами. 

Первое на что обращаешь внимание - это необычайно легкий вес и невероятная эргономичность. В ладони аппарат лежит как влитой, даже мелькающие под каждым видео комментаторы с микроскопическими ладонями будут довольны.

IPS экран размером 5 дюймов имеет разрешение HD и почему-то пиксели при плотности пикселей 294 ppi видны. Никакого дискомфорта это не доставляет и вообще не проблема. Под экстремальными углами инверсии цветов нет, но черный сильно выцветает и становится серым или даже белым.

Тач распознает до 10 одновременных касаний. Набирать текст и играть в игры приятно. Многие конкуренты этим похвастаться не могут. Уверенные 7 рукастых китайцев и 5 маленьких Си Цзиньпинов из 10. Что в совокупности дает оценку 7,5/10. Приятный экран, достойный самурая.

Если говорить о железной составляющей, то в редми установлен процессор Snapdragon 616. Это 8 ядер в 2 кластера. Первый кластер энергосберегающий - это 4 ядра Cortex A-53 с тактовой частотой до 1,2 ГГц. Эти ядра выполняют легкие задачи вроде прорисовки интерфейса, проигрывания видео и обработки нетребовательных приложений. Второй кластер - производительные. Если вообще так говорят про 4 ядра Cortex A-53 с частотой до 1,5 ГГц. Эти ядра вместе с видеоускорителем Adreno 405 помогают вам играть в игры и выполняют сложные задачи.

Я сначала очень боялся за то, что 616-ый дракон окажется таким же отстоем, как и 615, но к моему удивлению все на очень неплохом уровне. Xiaomi приняли очень правильное решение установив в Redmi 3 HD-экран.

Благодаря этому смартфон может тянуть все игры даже на максимальных или ультра настройках графики, а время жизни от одного заряда заставляет чесать репу даже заядлых мобильных геймеров.

По бенчмаркам картина для ультрабюджетного смартфона неплохая. Около 35 тыщ в этих ваших антутах и какие-то цифры в других бенчмарках.

По энергопотреблению у смартфона все супер. Стресс-тест батареи побил абсолютный рекорд из всех смартфонов, что у меня когда-либо были. А это между прочим 24 штуки только за прошлый год. Вы готовы услышать эту цифру? (готовы ну?) 4 часа 18 минут!!!

Это 100% яркость экрана, производительный режим работы процессора, включенные все модули связи, эпик цитадель на ультрах и фоновое скачивание и установка тяжелых игр. 4 часа и 18 минут.

Но обратите внимание на статистику батареи. Видите в конце спад пошел немного активнее, чем в начале? Это либо глюк контроллера заряда от повышенной температуры, либо производитель сэкономил на материалах, из которых эта батарея сделана. Но я склоняюсь у первому, так как в повседневности никаких спадов не было, да и спад не такой резкий, как на говёных китайфонах. После нескольких десятков циклов заряда батареи проведу еще один стресс-тест.

В реальной жизни это 1.5 дня активного использования и 2 дня не очень активного. Для нормального человека это будет сколько? Три или даже четыре дня от одного заряда? Причем в смартфоне есть очень тонкая настройка энергосбережения. Можно сделать так, чтобы он даже уведомления не принимал от приложений и гасил все фоновые процессы после блокировки экрана.

В игровой производительности все нормально. Я пользовался смартфоном около недели. За это время гонял его и в хвост и в гриву. Запускал очень много игр, специально искал до чего можно докопаться, нашел. В то что я люблю смартфон играть умеет, но не на ультранастройках.

В GTA San Andreas комфортное значение fps начинается при убирании всех деталей и на средней прорисовке

WOT Blitz стабильные 50-60 фпс. В очень серьезных замесах около 30-40 фпс.

Кучи игр играл, все шло по большому счету хорошо. Что то на максималках, а что то даже на ультра настройках графики. Даже не смотря на то, что 616-ый снапдрагон игровым назвать можно разве что только под бутиратом... или играя в казуалки, но Xiaomi смогли допилить игровую производительность данного камня до вполне вменяемого состояния. Уми например в своем емакс мини этого сделать не могли.

Благодаря обновленному модему Х5 LTE Redmi 3 поддерживает кучу частот. В Казахстане Altel 4G ловит отлично. Сигнал не теряет, по спутникам GPS в GPS тесте ориентируется подозрительно плохо, но по карте местоположение определяет в считанные секунды. Я не знаю с чем это связано, скорее всего какой-то глюк программы GPS Test, ведь с другими тестовыми программами все идет хорошо. Возможно сглаз.

Основная 13 Мп камера имеет апертуру f/2.2 и мне так и не удалось определить ее производителя. 

Снимки камера делает вполне неплохие как для бюджетника, но при недостаточной освещенности выходит каша из шумов и крокодильих слез мобильного фотографа, пытающегося из смартфона за 100 с хвостиком долларов выдавить картинку как у Canon 5D Mark 3 например.

Для любителей мобильной фотографии я оставлю примеры фото и видео https://yadi.sk/d/DFOLZffYnbwmx - в оригинале на яндекс диске (как вставлять ссылки на пикабу в длиннопосты?). 

В целом я большего и не ждал, собратья по ценнику фотографируют гораздо хуже. С видео дела обстоят нормально, но тоже только при хорошем освещении. Максимальное разрешение для видео 1080р при 30 кадрах в секунду. Можно записывать таймлапсы в отвратном качестве, но кому оно надо не совсем понятно.

Звук в видео пишет отменно. Стерео. Все как надо. Приложение для камеры стандартное но по сравнению с более дорогими моделями заметно урезанное по функционалу в мануальном режиме. Ручками разрешают покрутить только баланс белого и ISO.

Фронталка на 5 Мп делает селфи при нормальной освещенности нормальные, при недостаточной освещенносит - недостаточно нормальные. Для скайпа сойдет. Я знаю, что 95% моей аудитории - взрослые мужики, так что на фронталке заострять особого внимания смысла не вижу, никому из нас оно не интересно.

Из прочих аппаратных фишек можно отметить наличие фм-радио. Его можно использовать без наушников, так как металлический корпус сам берет на себя роль антенны.

Ну и конечно же инфракрасный порт для управления различной техникой. Для этого в прошивке есть специальное приложение ми ремоут. Добавляешь пульт, выбираешь чем хочешь управлять, чувствуешь себя властелином телевизоров и кондиционеров. Работает корректно, нареканий по работе ИК-порта нет.

Всё. Про железки рассказывать закончил, давайте теперь про софт. Работает редмик на собственной ОС MIUI7 на основе android 5.1. Я специально попросил продавца не прошивать его на всякое китайское самодельное говно, работает аппарат на заводской операционке без русского языка. Гугл сервисы установил сам, на 4пда уже есть переведенные прошивки, но сяоми заблокировали бутлоадер на данном смартфоне. Кто-то говорит, что это временная мера, кто-то говорит, что теперь все смартфоны сяоми будут поставляться с закрытым загрузчиком. Инструкция по тому как его разблокировать есть тут (да как ссылку-то вставить?)

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=719753&amp;st=0#ent...

Поставить прошивку с русским языком сможет каждый, интернет-магазины Китая будут поставлять телефоны уже с русским языком.

На данный момент прошивка по воздуху обновилась один раз, еженедельные обновы приходят сами, скачиваются сами, мне только остается нажать на кнопку чтоб установить.

На момент написания этого обзора смартфон только 3 недели как представили официально и прошивка пока сыровата. Интерфейс может немного подлагнуть, плеймаркет так же подлагивает, но в остальном все на очень хорошем уровне. Для ультрабюджетника все более чем прилично, тем более, что с последующими апдейтами мелкие лаги безусловно поправят. Более того, производитель обещает Android 6.0 для Redmi 3 в числе первых, а учитывая, что сяоми поддерживают свои аппараты софтверно еще долгое время, можно ждать обновления и на более современные версии андроида.

Кастомные прошивки тоже в скором времени подоспеют. Да, ради безопасности производителю пришлось закрыть бутлоадер, но для рукастых или просто умеющих читать людей это не представляет совершенно никакой проблемы, так же как и прошить со временем аппарат на голый андроид или что вы там сейчас ставите? Скачают своих цианогенов и шьют друг другу мобилки!

Из 2 гигов оперативной памяти на чистой системе после запуска было свободно около 1100 Мб, а на системе со всем необходимым софтом свободно после очистки памяти около 900-1100 Мб оперативы. Под повседневные задачи этого объема вполне достаточно. Вкладки в браузере не перезагружаются, но некоторые игры могут перезапускаться после сворачивания. Врочем такая же история и со смартфонами у которых по 3 ГБ оперативы потому что разрабочики софта в большинстве криворукие жадины рубящие бабло с доната.

А впрочем хрен с ними.

Давайте же подводить черту всему вышесказанному перечислением сухих и беспристрастных плюсов и минусов

В итоге мы получаем отличный смартфон за свои деньги. Да, перекупщики гнут совершенно неадекватные ценники, но после китайского нового года ситуацию обещают исправить.

На данный момент по совокупности всех аппаратных и программных фишек аналогов Redmi 3 нет. Наконец-то китайцы сделали нормальный смартфон с адекватным размером. С очень хорошей аккумуляторной батареей и хорошим железом. Да, есть недостатки, но следует понимать, что для ультрабюджетника смартфон очень и очень крут.

Он на все 100% стоит своих денег и по всему видно, что над созданием Redmi 3 долго и тщательно думали. Тут нет бесполезных примочек, нет непонятных фишек за которые переплачиваешь и не пользуешься. Смартфон сделан для людей, для наших с вами нужд.

Он универсален настолько, насколько позволяет ему ценник и сбалансирован как ни один другой смартфон Xiaomi.

На фоне всего того ультрабюджетного навоза, что вываливают на рынки низкосортные китайские производители Redmi 3 выделяется как жемчужина. Как глоток свежего воздуха. Это именно то, чего так долго нам с вами не хватало.

А на этом всё. Если вам нравятся мои посты или вас интересуют современные китайские гаджеты, то добавляйте подписывайтесь на тег "до чего дошел Китай" и на мой профиль на пикабу. Ставьте оценки этому посту. Всем спасибо за внимание, всем пока! =)

Так же советую посмотреть на первое впечатление о смартфоне Xiaomi Redmi 3:

http://pikabu.ru/story/xiaomi_redmi_3_dolgozhdannyiy_ultraby...

И почитать полный обзор на Meizu MX5:

http://pikabu.ru/story/stoit_li_brat_meizu_mx5_v_2016_godu_p...

Показать полностью 16 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: