Окно Овертона: обеление старост и полицаев 9 мая. 

Здравствуйте! Я новорег:) Прошу прощения, что сразу с темы, связанной с политотой, но наболело. Тяжело смотреть со стороны и понимать, что происходит , но не иметь возможности ничего сделать... :(


Есть у нас такой ресурс. Яплакал.ком. Который периодически борется за звание дома высокой культуры быта... т.е. за какие-то там премии рунета.. и даже выигрывает вроде. Я сам был когда-то там зарегистрирован, но... слишком активно критиковал Украину. :) Со всеми вытекающими.  С 2014 года меня там нет. Но собственно не в этом дело. И не в том дело, что на данном ресурсе последнее время периодически появляются так называемые "вбросы" без пруфов на тему "как страшно жить в России". Дело в том, что сегодня там начали активно стучать в форточку, точнее эту форточку прорубать, форточка называется Окно Овертона.


Что такое Окно Овертона все знают, но кратко скажу - это технология  с помощью которой можно оправдать и ввести как приемлемое любое явление, даже если оно изначально полностью отрицается. Особо отмечу - с его помощью можно оправдать что угодно. Сперва нечто полностью отрицается, потом постепенно оно начинает считаться просто радикальным, потом нейтральным, потом приемлемым, потом нормой...


Вот сейчас. 9 мая. В день победы на Яплакал пытаются открыть окно Овертона насчет оправдания сотрудничавших с нацистами лиц : полицаев, старост и т.д. Обсуждение идет тут: https://www.yaplakal.com/forum7/st/175/topic1784025.html


В заглавии у нас слезный рассказ про старосту, который "спасал" свою деревню от немцев тем что с немцами дружил, а потом его ни за что посадили. Потом идут десятки постов в которых говорится нечто по шаблонам:

-  "да, у меня тоже такое было - да у меня семью немцы хотели повесить, а староста уболтал герра офицера и т.д." т.е. обосновывают разумность поведения старост.

- "да у меня бабушка рассказывала, что при немцах кормили лучше, чем при СССР до войны" и т.д. т.е. с одной стороны оправдывают немчуру, с другой СССР показывают даже хуже, чем немчура...


Получается, что сейчас, 9 мая, в рунете, на популярном сайте происходит классический перевод неприемлемого и радикального (сотрудничества с фашистами) в категорию "приемлемое и разумное". По принципу: ну и что что сотрудничал - это было разумно, а вон РККА весь хлеб забрала, а немцы забирали только часть". Реализуется вполне себе конкретная повестка дня , существующая у украинских спецслужб - приравнивание советов к немцам и оправдание коллаборантов (полицаев и старост).


Я не знаю делается ли это намеренно (но есть подозрения что это так) или просто по глупости. Но такое представляется кощунством в светлый праздник Победы. И представляется очень опасным явлением , показывающим что возможно наши партнеры и их подопечные стали работать тоньше в области информационной войны. Ну или что у меня паранойя. Может быть я просто все неправильно понял...


В конце хочу сказать: Старосты и полицаи - преступники и получили по заслугам. Советский Союз и Красная Армия - освободители. Вермахт - страшный агрессор, совершивший величайшие преступления против народов СССР. И не ведитесь на тех, кто пытается Вам как-то мягко пусть, но внедрить иные мысли.


С уважением! Всех с Великим Праздником Победы!