Охранная сигнализация. Состав и принцип работы.

Три подписчика накладывают некую ответственность. В связи с чем, для начала, пилю пост про охранную сигнализацию. Длиннопост.

Заранее прошу прощения, но «чукча не писатель».

Итак, что такое охранная сигнализация (далее ОС) и из чего она состоит.

«Охранная сигнализация — совокупность технических средств для обнаружения появления нарушителя на охраняемом объекте и подачи извещения о тревоге для принятия мер по задержанию нарушителя.»

Если короче - найти и доложить.

В состав любой ОС в первую очередь входит прибор(прибор приемно-контрольный охранно-пожарный – ППКОП). Есть много видов, но суть одна. Подключаем к прибору с помощью кабелей датчики, которые найдут нашего нарушителя, а прибор уже оповестит нас о вражине.

Вот некоторые из приборов, которые мы используем в работе.

Охранная сигнализация. Состав и принцип работы. Охранная система, Длиннопост, Охрана

Ничего особо в них нет. Внешний вид - подписанные кнопки с индикацией. Показывают состояние охранного шлейфа(кабель с датчиками). Кнопка нажата и лампочка горит зеленым - шлейф под охраной. Сама кнопка как раз для того и служит, взять шлейф под охрану или снять с охраны.

Дальше переходим к датчикам. Они как раз наши бравые часовые, на страже порядка.

Опишу основные виды.

Охранная сигнализация. Состав и принцип работы. Охранная система, Длиннопост, Охрана

1. Датчик объема(инфракрасный датчик), датчик движения - видели его все. Срабатывает, как понятно из названия, на движение в зоне видимости. Именно такие датчики обычно стоят в сушилках для рук. Или на включение света. Короче спектр применения у них просто огромен. В разрезе ОС, наиболее выгодно их ставить над дверным проемом. Злоумышленник его там не увидит, а сам датчик, при грамотной установке, может сработать уже на само открытие двери.

2. Следующий на очереди магнито-контактный датчик, геркон, датчик открытия. Наверно это самый простецкий датчик в ОС. Состоит из двух частей: геркон и магнит. Ставится на двери, окна, хоть в ящик стола. Срабатывает на размыкание контакта, т.е. на удалении магнита от самого геркона.

4. Вибрационный датчик. Срабатывает при вибрации поверхности, на которую установлен. Требует тонкой настройки, чтобы трамвай, метро, сосед с перфоратором не беспокоили его лишний раз. В специфике работы используется редко. Ставят в основном его банки и в различные секретные комнаты. И чаще всего на армированные стены.

Мы рассмотрели основные виды датчиков. Есть так же еще емкостные датчики(ставятся на отдельные объекты - картины, сейфы и пр.). По фильмам помним их - снял картину, сдвинул с места и все, верещит сирена, бежит охрана. Есть еще лучевые, да-да, те самые лучи, которые пересекают все что можно и нельзя. Ни разу в работе с такими не встречался, так что рассказывать про них не буду, сами в кино все видели)

Итак, показываю схематично пример действующей системы неважно где. Красные - это наши вибрационные датчики. Защищают стены. Черные - это магнито-контактные датчики на окнах и двери. Синий в центре - датчик разбития стекла. Синенькая приблуда снизу - это как раз наш прибор, ППКОП. Черные линии - кабеля, шлейфы. В сухом остатке у нас имеется 2 шлейфа. Один на защите стен и окон. Второй на защите двери и называется он "входная группа". На него специально ставится задержка взятия шлейфа под охрану. Зачем так делается? Для того, чтобы вы, когда будете покидать помещение у вас хватило времени дойти от прибора до двери и закрыть ее.

Охранная сигнализация. Состав и принцип работы. Охранная система, Длиннопост, Охрана

Ну ладно, помещение мы защитили. А как нам теперь узнать о проникновении злоумышленника? Или вызвать туда охрану? Для этого придуманы оповещатели. Их и рассмотрим. На самом деле их всего 3 вида:

1. Световые. Красненькая лампочка над дверью, светящаяся табличка выход.

2. Звуковые. Здоровенный рупор, пипка похожая на грудь первокурсницы.

3. Комбинированные. Это когда все вместе.

Охранная сигнализация. Состав и принцип работы. Охранная система, Длиннопост, Охрана

На рисунок пока добавлять их не буду.

Идем дальше. Ладно, мы оповестили всех соседей, охранников о том, что у нас нарушители или дети окно разбили.

А что если будка охраны находится далеко? Или они там все оглохли? Тогда нам требуется дотянуть до них кабель с таким же оповещением. Но это дорого и долго. Есть методы куда проще. Например поставить ретранслятор сигнала до будки охраны, путем передачи радиосигнала.

1. Передатчик(бьет до 1500м в прямой видимости, на самом деле меньше). Подключается к нашему прибору. Создатели ППКОП не глупые люди, и добавили в свое творение программируемое реле.

2. Приемник. К которому мы можем подключить оповещатель, динамик побольше, чтобы охрана не проспала.

Охранная сигнализация. Состав и принцип работы. Охранная система, Длиннопост, Охрана

В итоге что мы получаем:

1. Вибрационные датчики на стенах.

2. Герконы на окнах и дверях. Входная группа отдельный шлейф.

3. Датчик разбития стекла.

4. Динамик -звуковая сигнализация внутри. Круг перечеркнутый - световое оповещение снаружи помещения. Зеленый квадрат с красным кругом - комбинированное оповещение снаружи здания.

5. Синяя фигня внизу - наш ППКОП.

6. Синий с антенной. Это тревожная кнопка. Если вдруг ворье придет днем.

7. Это наш передатчик в будку охраны.

8. Забыл отметить, синяя овальная фигня - табло выход над дверью.

Охранная сигнализация. Состав и принцип работы. Охранная система, Длиннопост, Охрана

На этом заканчиваю. Я постарался рассмотреть и описать стандартные средства охранной сигнализации на примере конкретно взятого помещения. Это реально существующая и работающая схема.

Прошу прощения за корявость автокада и пэйнта, и грамматику, но тут уж как вышло.

На вопросы постараюсь ответить в комментариях.

З.Ы. Я описал лишь малую часть...ОЧЕНЬ МАЛУЮ. Поэтому если интерес будет, пишите в комментарии. Так же могу написать пост о пожарной сигнализации, видеонаблюдении, системах контроля доступом. Ну или к примеру как все эти системы работают сообща)

Автор поста оценил этот комментарий
Не знал как вам ещё написать а очень нужен совет надеюсь что хоть кто то поможет
Сталкнулся со следующей проблемой
Стоит охранка Sapsan gsm pro 4
При подаче любой команды с телефона (пробовал с разных телефонов и сим карт) в ответ приходило инфа что сигнализация снята или поставлена на охрану в зависимости от последнего успешного взаимодействия
При этом у тех поддержки за 2к км все команды успешно проходили
Может вы сталкивались с такими проблемами в gsm системах и подскажите что делать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не могли бы в следующих постах остановиться на GSM сигнализациях с беспроводными датчиками. Очень актуально. Сравнения, примеры, лучший выбор и так далее. Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу и по GSM пройтись) там наука шагнула далеко) сюда думал дописать про GSM приборы, вернее про SMS оповещение рассказать, но и так уж пост вышел великоватым) сравнения правда в основном провести только по функционалу, так как мы ими не пользуемся в виду их напряжного обслуживания) да и ставятся они в основном в дома только)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, просьба удалить комент, из-за лично инфы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Астра действительно хороший прибор но на сколько помню не так удобен в обращении для обычно пользователя
Могу порекомендовать то что чаще всего берут у нас да и сам пользуюсь
самая популярная жсм система Sapsan GSM Pro 4 ссылка с полным описанием для удобства

http://ls161.ru/p75561425-komplekt-gsm-signalizatsii.html

как раз 2 проводные зоны на которые можно повесить по 12 датчиков на каждую и 6 беспроводных на которых число датчиков неограниченно
настраивается предельно просто а всевозможных датчиков море


Так же часто приобретают такие системы как часовой но скажу честно отношусь к ним с недоверием

если не боитесь сложностей в настройке тогда правда приобретайте либо Астру либо Гранит стоят десятками лет и исправно работают в добавбок на сколько знаю любые чопы берут объекты с Гранитом на охрану (на счет Астры не знаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за наводку, надо будет поинтересоваться, просто с Сапсаном не пересекался. А по надежности да, Гранит великолепен)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что посоветуете в квартиру купить? Нужна GSM с беспроводными и хотя бы с одной проводными зонами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из того что знаю, могу посоветовать присмотреться к система охраны "Астра", радиоканальные датчики(большой выбор), простая в настройке, внятный ценник. Это охрана.

Оповещение GSM. Если нужны СМС оповещения, советую прибор УО-4С, компании Болид, в паре с астрой зарекомендовали себя с хорошей стороны. Немного более сложен в настройке, но по документации все понятно. Вид СМС настраивается, необходимые оповещения так же. Удаленной управление прибором через СМС.

Если же бюджет позволяет, можно остановиться на астре, и посмотреть на ее Pro версию приборов. Там оповещение через сеть интернет. Оповещение приходит в приложение на телефоне.

У астры есть и GSM приборы, но к сожалению по ним ничего не скажу. Не пользовался.

Единственное на сайте посмотрите, что вам именно требуется, или спишитесь с производителем, они подскажут.

Но вообще, самый простой вариант, чтобы не заморачиваться(правда опять же надо смотреть на ваши цели), это Охранятор, магазин Даджет. Сам не ставил. Но друзья пользуются. Если вкратце, то контроль всего, что творится дома. Правда дороговато(9900) и в комплекте всего 2 датчика.

А так, мой совет, смотрите на Астру)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хиквижн конечно же тоже знаем) обратите внимание на камеры марки Zorky Glaz изготавливаются на том же заводе что и Dahua одинаковые матрицы и сенсора качество катинки просто супер вплоть до того что камера 1Мп часто путает с двушкой) в добавок цена за IP камеры для монтажников не выше тех же ahd камер polyvision

Если заинтересует обещаю хорошую скидку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха, экак вы все завернули) хорошо, обязательно поинтересуюсь, что за камеры такие) спасибо за наводку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы, коллега, из какого города, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет конечно. Из Тюмени

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне память не изменяет, это можно изменить в конфигурации самого прибора с помощью UProg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не изменяет, просто видимо людям лень заниматься

Автор поста оценил этот комментарий

они говорят, что нельзя, говорят компьютер работает. Я спросил потому что в другом месте я знаю быстрее проходит сдача.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там видимо система Орион стоит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост) не ожидал увидеть здесь что либо про охранные системы)гранит у нас одна из самых популярных систем хотя и не слишком проста в настройке для обычного пользователя)
А камерами наиболее популярных марок хотя бы той же Polyvision не занимаетесь? интересно было бы почитать посты про подробный разбор камер)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Polyvision не занимаеся, по крайней мере я не помню. В основном Hickvision ставим, хорошие камеры, хоть некоторые и дороговаты) а про пост, нет, делать не буду, обзоров в сети хватает, плюс у меня под рукой нет такого объема производителей, для сравнения)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, когда на сигнале нажимаешь кнопку пропикивают все шлейфы и долго минуты 2 ждешь. Можно побыстрее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю, побыстрее можно, обратитьтесь в организацию кто делал монтаж.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, коллега.) А вы, пытались когда-нибудь объяснить человеку обсмотревшгося "Друзей Оушена", что обойти, обмануть грамотно поставленную ОС практически не возможно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте) нет, к счастью минула меня эта участь) спрашивают обычно что и как работает)

Автор поста оценил этот комментарий

Про датчики когда писал, 3 пункт пропустил(акустик).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

навернно пропустил) очень уж редко их применяют, еще реже чем емкостные, но спасибо за уточнение