Охота пуще неволи

Вернулась недавно из похода. Встретили там лосенка. Ну как лосенка - он, конечно, маленький, но в холке уже метра два) И такой зверь оказался любопытный! Подошел к нам, всех обнюхал, потом еще сопровождал пару километров, сшибая деревья на своем пути. Не боялся ведь, такой наивный и доверчивый. А какие у него удивительные глаза! Вот вспомните коровьи: обожаю коров за их томные, печальные глаза. Так вот, у него - такие же большие и бездонные - они еще искрились любопытством и пониманием.
Ну как, скажите мне, в такого можно стрелять?
А когда одна из стоянок пришлась на горном озере, я проснулась на заре, чтоб успеть искупаться до подъема. И вот встречаю на берегу мужичка с удочкой.
Он, брезгливо поглядывая на свой улов, признался: рыбалку ненавидит, скучное это дело, друзья затащили. А сам он бывалый охотник. Вот бы по лесу побегать с ружьишком! И так он горделиво рассказывал про убитую недавно лосиху (не ее ли бесхозного малыша мы встретили накануне?), про медведицу, детей которых он великодушно пожалел и оставил в лесу умирать без матери. Видно, хотел впечатление произвести. Я промолчала. Что толку говорить ему, какой он мудак и, судя по всему, импотент. Ведь только неуверенный в себе может найти удовольствие в насилии, в убийстве.
Может, я совсем ничего не понимаю в жизни, но объясните мне тогда. Какой смысл в этих убийствах? Вы что, с голоду пухнете? Да вроде сытые, обеспеченные люди. Пошли да взяли себе на рынке какого угодно мяса, раз без него жить не можете (хотя уже опытом миллионов людей доказано, что мясо не только не нужно человеку - но и вредно. Среди них - Дроздов, например. Умнейший человек).
Шкуры вам нужны? Но ведь пуховики те же гораздо практичнее, легче.
Хотите трофей? Повешайте на стену голову своей собаки или почившей бабушки, раз нравится развешивать дома трупы.
Вы тешите свое самолюбие, лишая жизни таких прекрасных живых существ. Почему вы не убьете свою собаку? она вам кажется разумнее других животных, вы к ней привязаны? Знаете, вы не лучше всяких маньяков-извращенцев и прочих убийц. Вы точно так же испытываете оргазмический экстаз, убивая. Тогда вам кажется, что вы всесильны, вы решаете, кому умереть. Вам начинает казаться, что вы хоть чего-то стоите.