68

Ох уж этот русский

Преподаю в этом году второй семестр русского языка в американском вузе. Студенты в этот раз креативные, ошибки делают занятные, так что я решила ими поделиться. Заранее прошу прощения за свою пунктуацию, параллельно много пишу по-английски, так что системы начали смешиваться. Студентам от этого, если что, ни жарко, ни холодно, они еще до таких тонкостей не доросли.

Итак, проходим мы тему "Дом, в котором я живу", а по грамматике - глаголы положения (стоять, лежать, висеть + ставить/поставить, класть/положить, вешать/повесить). Эти самые глаголы, как правило, взрывают студентам мозг, поскольку пусть в английском и есть для них эквиваленты, обычно люди просто используют глагол "to put" и плевать хотели, вертикально или горизонтально вещь после этого будет располагаться.

В итоге мы имеем следующие примеры:

- Кот часто кладёт (ложится) на диван.

- Кто ставит кетчуп на хотдоги?

- Кто (эти) люди которые кладут колу в виски?

- Вы должны быть очень спокойны, когда убираете...  (мины).

Моя реакция: О_о Да, у меня в классе есть пожилой военный в отставке. Вообще, глагол "убирать" - сам по себе мина-ловушка, потому что словарь даёт перевод "to clean, to remove", а эти глаголы в английском имеют более широкое значение, чем русское "убирать".

- Я убираю квартиру каждый ГОД.

- Я живу с моими подругами в квартире. В квартире есть четыре спальни: спальня Анны - просторная, но грязная; спальня  Сары - светлая, но тесная; спальня Ракелы - удобная, но очень грязная; и моя спальня - чистая и чудесная!

- На плите я готовлю яйца с хамом (ham - ветчина) на обеть (обед). Это привет от моего эритажника (родители русские, сам родился в Америке).

Ну, и немножко из предыдущих тем:

- В моём компьютере много попок (папок).

- Сегодня я просрал (проспал) и опоздал на работу.

И, конечно, классика жанра:

- Вчера я весь день пИсал курсовую работу.

Где-то у меня были записаны летние и прошлогодние перлы, если найду - запилю продолжение.

Ох уж этот русский Рки, Русский язык, Иностранные студенты, Преподавание, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+16

- В моём компьютере много попок (папок).

Возможно там как раз и нет ошибки

раскрыть ветку 2
+3
Я тоже так решила, но на всякий случай уточнила. Всё-таки "папок"
раскрыть ветку 1
+5

Ваза стоит на столе, а тарелка? Тарелка лежит. Потому что она плоская, да? Но это пока пустая. А если нальём в неё суп, она  уже не лежит, а стоит.

Бедные американские студенты! Ну ладно, не бедные - несчастные!

раскрыть ветку 5
+11
Вообще говоря, пустая тарелка тоже стоит, потому что это ее правильная позиция и у нее есть основание. А вот если она в мойке вверх ногами, то уже точно лежит. Студенты таким поведением тарелки очень недовольны >.<
раскрыть ветку 3
+8

Тарелка всегда стоит на столе, что вы. Лежит - это если вверх дном.

+2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно посоветовать человеку, который хочет русский на элементарном уровне освоить? Высоких целей нет, потомок эмигрантов, хочет прикоснуться к корням, офигеть и дануегонафиг.

+3

ебать, как оказывается всё сложно по русскому языком

раскрыть ветку 5
+4

Садись - два )

раскрыть ветку 4
+1

> Сегодня я просрал (проспал) и опоздал на работу.
А с чего вы взяли что именно проспал?

раскрыть ветку 1
+4
Они пока знают только "проспал" )) Хотя этот конкретный студент неожиданно для себя расширил свой словарный запас
+2

Изучаю английский самостоятельно: на телефоне - Duolingo, Leo. Для общения - сайт Interpals. Для души - книги на английском, типа Марка Твена или Конан Дойля.

В английском тоже много вещей и оборотов, которые взрывают мозг.

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо за информацию, продолжайте держать нас в курсе.

раскрыть ветку 1
0

Базовое образование, это научить писать, читать и считать (на калькуляторе). Для работы на лопате этого достаточно. А вот университет, это уже другое дело. Уровень очень высок.

0
Хоть и были по русскому 4-5. Сейчас к 30 годам начинаю забывать половину. Бля, стыдно...
раскрыть ветку 1
0
Детям уроки не помогаешь делать?
0

Русский снова популярен среди американцев? Им же выгоднее учить испанский или китайский. А есть ли вообще в школах США обязательные предметы иностранных языков?

раскрыть ветку 5
+6
В нашем университете они должны прослушать три или четыре семестра иностранного языка (зависит от специальности). На первом курсе русского обычно человек 60-80, на втором уже 20-30. Всего в универе около 40к студентов.
У испанцев, конечно, в разы больше, но зато мы популярнее китайцев - не все хотят морочиться с иероглифами
раскрыть ветку 1
+2

Да, есть, но не общие на всю Америку. РОНО (school district) может иметь какие-то требования, в том числе требования пройти пару курсов иностранного языка - обычное требование. Наше прежнее роно требовало от всех учеников с 1 по 8 классы изучать иностранный язык, наше нынешнее не требует такого каждый год, но требует минимум трех пройденных курсов с положительной оценкой к моменту выпуска из старшей школы.

Чем выгоден испанский или тем более китайский, я понять не могу. По-моему, одинаковая блажь, в жизни бесполезная, если ты не собираешься работать переводчиком, уезжать работать в Китай или обслуживать мексиканцев.

раскрыть ветку 1
0
Разве что в каких то очень двуязычных округах. Школьное образование в США очень базовое и очень гибкое. Интегрального и дифференциального числения нет школьной математики, его утрамбовали в первый семестр вышмата, но всегда можно найти часную школу где будет и немецкий и пайтон и нотная грамота, были бы деньги. Да и в обычных добрая половина предметов по выбору.
Похожие посты
632

Викторина для иностранцев

Викторина для иностранцев Рки, Русский язык, Длиннопост
Показать полностью 4
92

Ошибки с уроков РКИ

Ошибки с уроков РКИ Русский язык, Рки, Юмор
1096

Философский разговор на уроке РКИ

179

Ответ на пост «Русский язык для иностранцев» 

Ответ на пост «Русский язык для иностранцев» Рки, Rfl, Русский язык, Русский, Ответ на пост
5618

Русский язык для иностранцев

1194

Сочинение о друге

Сочинение о друге Сочинение, Русский язык, Иностранцы на русском, Иностранные студенты, Длиннопост, Кот
Сочинение о друге Сочинение, Русский язык, Иностранцы на русском, Иностранные студенты, Длиннопост, Кот
Показать полностью 2
59

"Боль и страдание"

2641

Сюрпризы американского высшего образования

Сюрпризы американского высшего образования Колледж, Америка, Преподавание, Русский язык, Teaching assistant
Показать полностью 1
2870

Сложности при изучении русского как иностранного

Показать полностью
392

Теперь я знаю, что купить к ужину

Теперь я знаю, что купить к ужину Русский язык, Иностранцы, Преподаватель, Преподавание, Пиво
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: