Ох уж эти простые пользователи...

Ох уж эти простые пользователи...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое репозитории программ?
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вы, если вам нужна программа, идете в браузер и ищете её.
А если для вашей системы есть репозитории программ, то вы идете в специальную программу для работоты с реп-ми, вбиваете там название своей программы и устанавливаете (если она там есть).
Второй способ гораздо быстрее и безопаснее (вирусов в репозитарии не будет) .
раскрыть ветку (36)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не будет?
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
В официальных репах точно не будет.
раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на официальных сайтах будут, что ли? О_о
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
ШАХ И МАТ!!!
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
суть в том что не нужно шариться по всему интернету с протянутой рукой, сказал установить скайп к примеру в консольке и он уже устанавливается.
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а чтобы узнать название репозитория с нужным софтом и точное название самого софта, придется лезть на те же сайты. Только вместо скачивания дистрибутива возвращаться в командную строку, добавлять нужный репозиторий и только потом скачивать программу. А затем охуевать от того что скачанная прога не завелась, потому что она несовместима с твоим дистрибутивом линукса и тебе нужно было качать не sh1t_y_s0ftv121_15_12, а sh1t_y_s0ftv121_11_12. Но об этом написано только на 231 страницы мануала по установке, а ты еще не дочитал.
Куда сложнее скачать Setup.exe с главной страницы и нажать 2 раза "далее".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем лезть за названием на сайты, если есть поиск по пакетам? А при количестве программ > 1 удобство репозитория возрастает многократно. Чтобы поставить видеоплеер, аудиоплеер, торрент, браузер и офисный пакет нужно:
-Без пакетного менеджера: в браузере вбить 5 поисковых запросов, среди них найти офсайты, зайти на 5 разных сайтов найти там секцию "скачать", скачать 5 отдельных файлов, запустить каждый из них и нажимать "далее" 5 раз, 5 раз вводить пароль (ну или нажимать "да, запустить программу" в окошке)
- С ним: в пакетном менеджере вбить 5 поисковых запросов, каждый отметить галочкой и нажать 1 кнопку "применить изменения" и всё.
В более узких кругах программистов установка нужного софта в Win частенько становится адом.

Далее, обновления. Не все программы позволяют обновляться сами (надо опять ходить на сайт и скачивать новую версию). Некоторые программы настойчиво просят обновы в области уведомлениий, причём все эти уведомления от кучи разных источников. В любом случае, обновлять разные программы придётся разными методами и только по одной. В случае репозитория всё куда проще: надо просто нажать кнопку "обновить систему".
Автор поста оценил этот комментарий
Для поиска нужного ПО есть поиск. Вы же не с молоком матери выяснили названия программ под другие системы?
Это здорово, что у вас есть выбор. Вам нравится через консоль добавлять репы, кому-то удобнее через графический интерфейс.
Для этого надо выбирать совместимый реп, чтобы не было проблем. Или использовать одну из наиболее распространенных систем.
Когда программ пара десятков - однозначно сложнее. Обновлять их - однозначно сложнее. Не говоря о необходимости разработчику поддерживать самому зависимости его программы, а пользователю в некоторых случаях их ставить. Потом у пользователя из за таких установщиков появляются на ПК всякие бары и стартовые страницы подменяются.
Автор поста оценил этот комментарий
я могу сделать это в 5-7 кликов с текстом "скачать скайп"
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
а там даже кликать не нужно, устанавливается 1 командой
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
и без рекламы в клиенте
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо я могу поставить драйверы на видюху в пару кликов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
aptitude install skype одна команда в консоли, но прелесть линукса не в этом вовсе
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
skype последнее время лучше с оф сайта скачивать, а не из репозитория
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая информация ? С чем это связанно ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
E: Could not open lock file /var/lib/dpkg/lock - open (13: Permission denied)
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?

Очевидно же.
И, кстати, спасибо, что напомнил.)))
Автор поста оценил этот комментарий
А если это не скайп а другой софт, название которого я хз как точно пишется.
А если репозитория с тем софтом у меня нет в списке?
А совместим ли он с моей сборкой линукса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
забудь слово "совместим" , максимум что может вызвать проблему это зависимость пакетов, но он должен сам решить эту проблему.
Автор поста оценил этот комментарий
Скайп в последнее время вообще не нужен)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И чем он заменяется?
Я сам с друзьями в Mumbe сижу и скайпом вообще не пользуюсь, но для обычных людей, варианта лучше просто нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Процедура вбивания в строку поиска www.skype.com и клик по "download" вызывают у тебя затруднения?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
apt-get install skype и готово. Не вижу смысла ползать по сайтам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла помнить команды консоли и тем более напрягаться с их использованием. Мне вот проще вбить skype и пару раз кликнуть мышью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Команда установки одна для всех программ, это как отче наш - сама запоминается.
Автор поста оценил этот комментарий
А открыть менеджер пакетов и набрать skype? Ничуть не сложнее.
А потом виндовый установщик говорит, что не может загрузить дистрибутив, потому что разработчики не предусмотрели пользователя за прокси, настройки которого надо учитывать. А у некоторых программ даже нет оффлайн-установщика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не ну как бы без интернета на линукс пакет будет не менее проблематично установить..
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но вопрос о репах был вроде..
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых случаях не так просто понять, официальный ли это сайт. Это сперва необходимо откуда-нибудь узнать.

И главное, что не надо делать лишних действий. Этот путь несколько короче. А что, если вам надо поставить 20 программ для работы. В случае использования репозитория это займет пару минут.
Автор поста оценил этот комментарий
гугл плей, или аппл маркет, то же самое ток на линух
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку