Оглядываясь назад. Полное солнечное затмение в Астрахани в 2006 году

Оглядываясь назад. Полное солнечное затмение в Астрахани в 2006 году Затмение, Солнечное затмение, Астрахань, Астрономия, Астрофото, Длиннопост

О затмении я знал давно и ждал его. Но все равно никакой особой подготовки не предпринимал. Не принято было в те годы прорабатывать маршрут через интернет с чтением отзывов. Знал только что будет затмение в Астрахани. Для меня это была самая удобная точка, поскольку в Саратове жили родители, и оттуда было удобно стартовать.

Оборудования у меня по современным меркам считай не было:

- Фотоаппарат: Canon 350D

- Объектив: Юпитер 21-М с телеконвертором 2х

- Фильтры: ND400 и ND8

- Штатив.


И вот я взял билет на поезд до Астрахани на плацкарт и поехал. Сосед напротив, оказалось, ехал из Пензы в Астрахань. Разговорились, и тут он заявляет, что едет на затмение! Стали обсуждать затмение. Из соседнего купе заглядывает ещё двое с вопросом: «Мы тут услышали слово «Добсон» (название упрощенной альтазимутальной монтировки телескопов системы Ньютона), вы, наверное, на затмение едете?». Приехал я в Астрахань уже ввосьмером.


Даже если бы затмение вообще бы не состоялось, сама поездка того стоила! Коллектив единомышленников, предвкушение затмения, карты Астраханской области развернутые по всему купе... В общем, было здорово!


По приезду на вокзал сразу были замечены «подозрительные группы» с торчащими из сумок штативами, которые брали целые автобусы и уезжали в южном направлении.


С утра состоялся беглый осмотр Астрахани, а ближе к двенадцати мы погрузились в автобус до Камызяка в 25 к югу от Астрахани. Помню работницу автовокзала Камызяка которая, увидев нашу толпу, выбежала к нам с вопросом, что собственно происходит? Мол, говорят целые автобусы из Москвы едут! Вот, поди, про американское затмение она сейчас знает, а про тогдашнее местное нет!


К погоде по приезду была только одна претензия – ветер. Вместо берега реки пришлось переместиться поближе к деревьям.


Когда началось затмение (частное, второе фото), по команде «Началось!» все на секунду прильнули к оптическим приборам – убедиться, а потом началось томительное ожидание полной фазы. Изучали пятна, тени, поведение животных. :)

Оглядываясь назад. Полное солнечное затмение в Астрахани в 2006 году Затмение, Солнечное затмение, Астрахань, Астрономия, Астрофото, Длиннопост

Перед самым началом полной фазы началась «беготня». Все происходило как-то слишком быстро. Помню, как лихорадочно крутил колесо выдержек в сторону увеличения. Потом скручивал фильтры.

Оглядываясь назад. Полное солнечное затмение в Астрахани в 2006 году Затмение, Солнечное затмение, Астрахань, Астрономия, Астрофото, Длиннопост

Потом началась полная фаза. Вспыхнула корона, послышались крики: «Вижу протуберанцы». Побежал к телескопу одного из участников нашей группы посмотреть протуберанцы (через матовое стекло смотреть не очень интересно). Попытался мельком увидеть звезды. Снова к фотоаппарату… В общем субъективно времени прошло секунд 30.

Оглядываясь назад. Полное солнечное затмение в Астрахани в 2006 году Затмение, Солнечное затмение, Астрахань, Астрономия, Астрофото, Длиннопост

Общие впечатления - просто супер!!!