Odontochelys semitestacea - черепаха с половиной панциря

Odontochelys semitestacea - черепаха с половиной панциря Палеонтология, Доисторические животные, Хордовые, Пресмыкающиеся, Anapsida, Odontochelys, Триасовый период

Odontochelys semitestacea — единственный вид вымерших черепах единственного рода Odontochelys семейства Odontochelyidae подотряда Proganochelidae. Жил 220 млн лет назад в триасовую эпоху. Первые окаменелости были найдены в южно китайской провинции Гуйчжоу. Представляет собой удивительный пример переходной формы — черепаха с половиной панциря.

Odontochelys semitestacea - черепаха с половиной панциря Палеонтология, Доисторические животные, Хордовые, Пресмыкающиеся, Anapsida, Odontochelys, Триасовый период

Odontochelys сильно отличается от современных черепах. Для них характерным является роговой клюв без всяких признаков зубов. В отличие от этого, у найденных окаменелостей Odontochelys были зубы, как в верхних, так и в нижних челюстях.

Odontochelys semitestacea - черепаха с половиной панциря Палеонтология, Доисторические животные, Хордовые, Пресмыкающиеся, Anapsida, Odontochelys, Триасовый период

Одна из самых поразительных особенностей черепах — их панцири, который создают защитный покров для тела животного. Однако у Odontochelys присутствовала только нижняя часть панциря (пластрон). Вместо верхней половины (карапакса) были только расширенные ребра. Такое строение характерно для современных эмбрионов черепах, у которых формирование защитных покровов также начинается с пластрона.

Еще одним примером переходного существа может быть пермская рептилия — Eunotosaurus.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше о животном - http://yourblog.in.ua/odontochelys-semitestacea.html

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смахивает на рекламу всякого говна, "ШОК!!! пугачева вылечилась от ракаспидаеболы, для этого надо втирать внутривенно полкило..." 

можно было все в пост уместить -_-

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я прошу делать нормальный пост здесь. Со всей инфой, чтобы не ходить по этим мигающим "Вся Россия вздрогнула..."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу быть уверенным, что по чиху модератора мой труд не пропадет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот сайт лично мой и я могу быть уверен, что мои статьи останутся в интернете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку