Однозадачность человеческая.

История не моя – рассказано приятелем, но разрешено использовать. Поэтому ставлю моё. Судя по ржанию, с которым он её рассказывал – вполне могла быть. Итак:


- Встал с утра – жду звонка от ВИПа, должен рано позвонить, чтобы перед работой мы пересеклись и он мне документы подписал. Потом я с ними еду в офис. Если не упущу – мне хорроший бонус светит.


- Звонка нет. Позавтракал. Звонка нет. Залил в рот Глистер (полоскание такое, для зубов). Полощу. Параллельно спокойно вставляю линзы контактные. Зрение у меня минус шесть. Звонок! В голове бравурный марш – срослось! Мчу к мобиле… … он!


- Алё, говорю. Ага, щас.. Забытый в пылу Глистер изо рта выливается на телефон, мне на рубашку, на руки..


- Что там у вас за шум? – интересуется клиент.


- ВсёвпорядкеНеНадоБеспокоитсяКогдаВстречаемся? – Единым духом выпаливаю.

- Через десять минут буду проездом возле вашего метро. Тороплюсь, не опаздывайте, плиз.

Твою ж раствою… До метро мне 10 минут бегом. Или 20 минут по пробкам на транспорте.


Так, телефон в кобуру, ботинки на ноги, пальто на тело, портфель в щупальца.

Понеслась. Вылетев из подъезда, соображаю, что вдеть успел только одну линзу. Вторую от радости так и оставил в контейнере. Ну, дома-то я и с закрытыми глазами ориентируюсь, а вот на улице херово. Если кто пытался пройтись с очками на одном глазу – тот меня понимает. Передвигаться нормально – возможно только закрыв один глаз.


Добредаю до метро – озираюсь. А чего толку, когда как выглядит чел я и не спросил… Звонит мой временно зеленый телефон:

– Я в черной куртке, подхожу к метро. Встать рядом негде – так что пешком.

С одним глазом выглядываю черную куртку. Не слишком быстро, ибо я не циклоп. Отсутствие опыта одноглазого ориентирования подводит, и я сталкиваюсь с ним нос к носу.


Волнительно жму руку и меня прошибает пот. Глистер – та еще сволочь, липкая! Бормочу извинения, перемежаемые попытками сгинуть со свету и провалиться сквозь землю. Кое-как подсовываю бумаги (с одним глазом, Карл!). Всё. Отмучался. Клиент исчезает в суете, я иду домой переодеваться.


Конец истории. Встречает на пороге шеф, мягко интересуется, здоров ли я. Ну, говорю, уже понимая что голову не оторвут, контракт-то со мной, а что, собственно, за вопрос?


- Звонил ВИП, сказал, что первый раз видел такого странного менеджера, передвигающегося с одним закрытым глазом, зелеными руками, в накосо застегнутом пальто, пахнущего, как передвижная ярмарка и с контрактом на несколько миллионов. Если бы, говорит, он так не смеялся при этом – я бы тебе штраф выписал. А так – может, говорит, тебе вместо бонуса отпуск дать?


Но, вроде кончилось всё хорошо. Денег отсыпал. ))