Одноглазый кот Василиса, знакомьтесь

Сидела, никого не трогала, и тут оно -- неудержимое желание представить городу и миру своего кота.
Кота зовут Василиса.
Кот был похищен с улицы уже одноглазым и помещён в тепличные домашние условия, где счастливо пребывает до сих пор.
Одноглазым он был уже на момент одомашнивания. Где и как потерял глаз, не знаю, хотя, конечно, любопытно. Заодно имел царапину на носу в форме знака Зорро (тогда Z ещё ассоциировалось с Зорро и с Гарри Поттером).
Примерно с год я была уверена, что Василиса кошка. Он, видите ли, очень волосат, разглядеть половые признаки непросто.
К тому моменту, когда правда буквально вылезла наружу, он уже привык к кличке. На Василия, Василисия, Васисуалия, Веспассиана, Вассала, Всевластия откликается редко и неохотно, на Василису всегда и чётко.
Так и зову.

Как говорится, хороший кот -- беда для блогера. Потому что он не делает ничего интересного. Васисуалий спокоен, разумен, чистоплотен, грешит разве что любовью точить когти о картонные коробки и повышенной шерстистостью. Занимается в основном тем, что лежит в красивых позах. Единственная суперспособность -- оказываться на кухне раньше, чем кто-то из домашних хотя бы подумал туда пойти. Ввиду чего в доме часто звучат фразы типа "да блин, отстань, ты это не будешь!"

То ли дело мой прошлый кот Моссад, но кота Моссада отжала у меня родная бабушка, которую он теперь и развлекает.

Впрочем, умеренность Василисы компенсируется графоманией хозяйки, некоторое количество историй про него уже накопилось.

Одноглазый кот Василиса, знакомьтесь Кот, Одноглазый, Домашние животные, Длиннопост
Одноглазый кот Василиса, знакомьтесь Кот, Одноглазый, Домашние животные, Длиннопост