Одиночество

Я, как это сейчас модно говорить, интроверт. Мне самому с собой скучно почти не бывает.

Не особо нуждаюсь в общении и мой личный рекорд - произнес не более десятка слов за всю неделю.

Но иногда бывают моменты, когда одиночество резко бьет. Иногда это бывает по самым незначительным поводам. Правда, я такие поводы могу перечислить на пальцах одной руки.

Например, дорога. Когда я иду куда-то далеко, именно иду, не еду, то люблю послушать радио. Не записанную музыку или передачи, а именно живой эфир, чтобы "говорили". Один раз шел, а темно, зима, холодно. И радио слушаю, что-то там говорят, бормочут. Я даже в слова не вслушиваюсь. И вдруг садится батарейка. И тишина. Вот вроде какая-то компания была и сразу никого нет. Аж не по себе стало. Правда быстро прошло.

Или вот еще. Еще на предыдущей работе мы всем составом вынуждены были сидеть до поздней ночи на работе. Не помню, что за повод был. Я остался в своем кабинете один. Темно, свет выключил. С соседним отделом по сети в компьютерную игрушку какую-то играем, стрелялку.

"Бегаем", носимся друг за другом. И вдруг постепенно "живые" люди из игры стали исчезать. Хоп, один вышел, другой... И постепенно я один остался и боты. И сразу такое ощущение одиночества навалилось...

То же самое бывает, когда приходится выходить всем коллективом в праздничные дни. Я один в кабинете сижу, когда нас отпустят, до какого времени рабочий день - пока неизвестно.

Ну, я прекрасно занимаюсь своими делами. Мне все равно, есть кто-то или нет еще. И краем уха слышу в одном кабинете дверь хлопнула, люди уходят. В другом. Удаляющиеся шаги. А я все сижу. И понимаю, что еще немного и я один-один останусь... Какое-то чувство наваливается.

А потом мне звонят, говорят, что рабочий день окончен и мне сразу становится легко и радостно.

Вот, пожалуй, это были моменты самого сильного чувства одиночества, которые я переживал в своей жизни.