Один экспрессо, пожалуйста

Вдалеке сверкнула молния, а вслед за ней, по округе раскатился грохот грома. Я поморщился. Дела на работе и так обстояли паршиво, а теперь ещё и ливень грозился обрушиться на мою скромную персону в любую минуту.
Сломалась кофемашина. Если кто-то из читающих - кофеман, он должен представить масштаб личной трагедии, которую я испытал сегодня сидя в офисе.
Кофеиновая ломка давала о себе знать – я был в подавленном настроении, и взъедался на любую оплошность со стороны своих коллег. Мне срочно требовалась доза свежесваренного кофе перорально.
Я вышел с работы и быстрым шагом направился к остановке – приложение показало, что автобус должен прийти через семь минут, если я опоздаю на автобус, придётся на двадцать минут дольше провести без кофе.
Уже подходя к остановке я уловил слабый, но всё-таки ни с чем несравнимый аромат. Кофе. Он. Рядом.
Мимо меня прошли парень с девушкой со стаканами в руках, а за ними исчез и аромат. Я сложил два плюс два, и окликнул молодых людей:
- Извините, пожалуйста, - обратился я к парочке, - а не подскажите, где вы купили кофе? Очень вкусно пахнет.
- Сразу за углом, - парень махнул рукой куда-то за остановку.
- Понял, спасибо, - поблагодарил я их, и направился по следу.
Я пошёл по запаху, поглядывая на время прибытия автобуса в приложении. Пять минут. Должен успеть.
За углом и правда оказалась кофейня с довольно невзрачной вывеской. Скорее всего, открылась только недавно, иначе бы я о ней точно услышал. Впрочем, хоть я и кофеман, необходимости зайти за угол и справить нужду я не испытывал, так что навряд ли бы в тот же день узнал об открытии новой кофейни, если бы не совпадение. М-да, с рекламой у ребят слабовато, что сказать.
Я зашёл внутрь. Очереди не было (ещё бы, с такой рекламой), так что я подошёл к стоявшей на кассе молодой девушке с пирсингом в губе, и выдал самое сокровенное, что было у меня на сердце:
- Один экспрессо пожалуйста, - протарабанил я без единой паузы, да так быстро, что если это отразить на бумаге, можно бы было обойтись без запятых.
Кассир вытаращила на меня глаза, словно не ожидала ещё одного клиента столь скоро, а затем растерянно переспросила:
- Что, простите?
- Один экспрессо, пожалуйста, - медленно повторил я, глядя на часы.
Четыре тридцать.
Девушка цокнула языком, а затем, гневно выдохнув, нарочито размеренно произнесла:
- Значит один эспрессо… Вам с сахаром?
- Нет-нет…
- Хорошо, без сахара…
- Постойте, - вмешался я. – Мне один экспрессо, пожалуйста.
- Один эспрессо, да, я поняла.
- Не эспрессо. ЭКСПРЕССО. Пожалуйста.
Три минуты.
Я почувствовал на себя прожигающий взгляд от блондинки, стоящей напротив.
- Можно побыстрее, пожалуйста – продолжил я, - я тороплюсь.
- К сожалению, - девушка начала зачитывать мне нравоучительным тоном, - экспрессо у нас нет. Есть только эспрессо. Будете брать?
- Да как же нет! – возмутился я указывая в сторону кофейной утвари. - Вон, я же вижу!
Молодая хипстерша посмотрела сначала на кофемашину, а затем, печальным взглядом одарила меня, и печально покачала головой.
- Да дайте же мне уже кружечку экспрессо! – взбунтовался я. – Почему вы не хотите меня обслуживать?!
- Потому что не существует такого кофе! – криком на крик ответила она. – Есть эспрессо! ЭС-ПРЕС-СО! От слово «пресс» - давить!
Мой телефон раздал звуковой сигнал, оповещая о том, что автобус прибыл на остановку. Одновременно с этим хлынул ливень, отрезая все пути к отступлению.
Поникнув головой, я печально вздохнул.
- Я знаю этимологию этого слова. Ладно, - махнул я рукой, и положил на подставку двести рублей, - тогда двойной американо без сахара.
Девушка подозрительно посмотрела на меня, но убедившись, что я никак не исковеркал название напитка, приняла заказ. Я уселся за свободный столик и принялся ожидать свой кофе, и заодно автобус.
Я сидел и гадал, чем я ей не угодил, вкусный ли у них кофе, и почему мне быстренько не приготовили кофе в аэропрессе, как я хотел…