Один из самых запомнившихся моментов Универсиады-2013 в Казани со стороны волонтера...

Следующие воспоминания навеяны постом по ссылке http://pikabu.ru/story/_2012_god_2626547


Летом 2013 года был на Универсиаде в Казани в качестве волонтера. У меня, как и у любого волонтера Универсиады были разные значки от делегаций, спортивных команд и т.п. В последние дни Универсиады, когда уже делегации разъезжались, начал ходить по их "резиденциям" и спрашивал, есть ли оставшиеся флаги. Делегации радушно, с улыбкой на лице отдавали свои флаги ничего не требуя взамен. К чему я это. Попался мне на глаза отъезд украинской делегации, а на балконах дома, где жили перед отъездом спортсмены, все еще висели украинские флаги. Подхожу к главе делегации (на бейджах можно распознать кто есть кто) и спрашиваю: "Здравствуйте, скажите пожалуйста, а почему вы флаги с балконов не снимаете и не забираете с собой?" Ответ был получен сразу же: "Это не моя работа". Я в ответ спросил: "А можно я один из флагов себе возьму, я флаги коллекционирую?" Пауза, тупой взгляд главы делегации и фраза внаглую: "А я вот значки коллекционирую, и мне вот этот нравится очень, понимаешь?", и показывает на один из самых красивых значков. Благо, у меня их было два, другой в сумке лежал, ну и отдал я ему один из значков. Я сказал "Дуже дякую" (не бейте сильно, так как волонтеру знание иностранных языков - огроменный плюс, да и делегации приятно), на что украинец ухмыльнулся и гордо отправился к своей делегации. Дак вот, к чему я клоню, тот глава делегации обменял "Державний прапор України" на КАКОЙ-ТО значок, причем это было сделано с такой наглостью в голосе, жаль, что текст не может передать интонацию голоса главы делегации.
Сейчас, в 2014 году, общаясь с украинцами, отчетливо вижу, что та наглость отражает суть общественной жизни украинцев... Не беру всех украинцев под одну гребенку, но огромное большинство под нее попадает.

Спасибо за внимание...
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил и собирал флаги на халяву, а как халява кончилась, то сразу ныть начал.

Я вот среди наших российских чиновников ни одного не наглого человека не видел. Думаешь, на Украине они должны быть лучше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и тем более, господин уважаемый, не ради халявы я коллекционирую флаги, а ради эстетического наслаждения. Хобби у меня такое. Помимо флагов коллекционирую марки, книги и значки. Если у Вас есть какое-нибудь хобби, я думаю, что Вы бы сделали многое, чтобы пополнить свою коллекцию, которая бы радовала Вас в дальнейшем, а возможно, и не только Вас, но и знакомых, друзей, родных и близких.
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил и собирал флаги на халяву, а как халява кончилась, то сразу ныть начал.

Я вот среди наших российских чиновников ни одного не наглого человека не видел. Думаешь, на Украине они должны быть лучше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С Универсиады увез более 40 флагов, и глава каждой делегации отдавал флаги с улыбкой на лице, без всякой мысли о том, чтобы получить какое-то вознаграждение от меня.

Я думаю, не нужно здесь сравнивать чиновников и глав делегаций. Они - не чиновники, а бывшие спортсмены, которые добились наивысших результатов в спорте, а не в политике.