Один день из жизни кактуса Валеры.

Утро. С первыми лучами солнца, которые приятно ложились на подоконник, мои чуть колючки покрылись багрянцем. Я немного потянулся им навстречу и стал ждать завтрака. Пришла хозяйка, ещё полусонными глазами нащупала стаканчик, в котором специально настаивала для меня водичку, и едва не пролив всё на подоконник, всё же покормила меня. Я бы конечно мог ей сделать замечание, мол «смотри куда льёшь!», но всё же она у меня такая ранимая.

Когда она ушла на работу, вернее убежала, я, как всегда, погрузился в размышления о смысле жизни. Ведь какова она там, вне территории горшка?! Как люди ходят, наслаждаются каждым прикосновением, обнимая друг друга. А что у меня? У меня какие-то колючки! И когда, меня всё же хотят приобнять, я причиняю людям боль. Но всё же в жизни кактуса тоже есть свои плюсы. К примеру, у нас меньше проблем. Нам не надо каждый день ходить на ненавистную работу, делая то, чего мы не хотим.

Ах да, что-то я отвлёкся. К этому времени уже «приползла» с работы уставшая хозяюшка, расшвыряла по углам одежду и бухнулась в кресло. И всё же я за неё переживаю, так уставать каждый день…

Я попытался всем своим видом попасться ей на глаза и хоть как-то поднять ей настроение. Мои попытки не были напрасными и, буквально через пару минут, она встала и с улыбкой подошла ко мне. Она очень любит разговаривать со мной по вечерам. Ведь я неприхотлив: я всегда выслушаю свою собеседницу и никогда не буду перечить. Она рассказала мне как трудно ей в последнее время даётся эта работа, ведь она сирота ожидать поддержки ни моральной ни денежной не от кого. Я всё терпеливо выслушал и впитал в себя весь негатив.

Она, поблагодарив меня за поддержку, зевая, ушла спать. А я остался стоять на своём прежнем месте, вслушиваясь в тишину вечерних улиц.