Ода минусам

По горячим следам.
Мы живём в мире где помимо нашего мнения существуют миллионы других. И это нормально. Мы сталкиваемся ими, порождая симбиоз разных идей, порождая новые истины, находим единомышленников или остаемся каждый при своём.
Но где этот фантастический аппарат, который наделяет отдельные мнения большим правом на существование?
У меня все больше создаётся ощущения, что минуса зачастую ставятся от нехер делать, просто потому что есть такая возможность.
Я понимаю когда делается вброс с фальсификацией, когда пост содержит то, что запрещено законами и нормами морали, когда автор поста выдаёт чужое за своё, старое за новое, копию за оригинал, когда постят откровенно рекламу, когда занимаются кармодрочерством, пытаясь выехать на популярной теме - это непременно должно осуждаться.
Но когда, чёрт возьми, затыкают мнение просто потому что оно не соответствует их собственному, или, более того, минусы ставят нейтральным комментариям, где нет никакого мнения, где есть простой вопрос, безоценцная констатация факта, проявление уважения к собеседнику, одно сложный ответ и тому подобное - это за гранью добра и зла.
Мне не понять этой логики.

Об этом можно рассуждать бесконечно. Чтобы никто не подумал, что я голословен, можете посмотреть в моём профиле сколько минусов я поставил за все время пребывания здесь. Я не поставил ни одного минуса за то, что мне не понравилось чье-то мнение. Я могу ожесточенно спорить, отстаивая своё мнение, но я не стану минусить человека за то, что он не согласен со мной.

Если вам не понятна суть поста, если вы не разделяете интересов автора, если вы не являетесь любителем темы поста, всегда есть вариант просто пройти мимо. Если пост действительно неитересен, то и плюсов ему никто не поставит и он будет предан забвению. Но у автора будет возможность исправиться.

Учитывая субъективность наших суждений и того, что на деле один и тот же пост, опубликованный разными людьми, у одного тонет в минусах, а у другого практически прорывается в горячее, о справедливости минусов говорить не приходится.

Я бы может и не создал этот пост, если бы не заявление одного пикабушника, что он из принципа будет минусить всё, что я делаю из-за пары моих неудавшихся постов в прошлом.

И все таки, всем добра.