Очередной развод в попытке заставить установить счетчик учета горячей воды.

Очень интересное послание бросили сегодня в почтовый ящик с утра. На автомате закинул в сумку, вечером почитали с женой внимательно за ноутом, погуглив что тут нам пишут. И как то вместо названия ПАО "Квадра"-"Белгородская генерация" почему-то показалось незабвенное ООО "ЛАБЕАН"...

Очередной развод в попытке заставить установить счетчик учета горячей воды. Длиннопост, Счетчик воды, Обман, Развод на деньги

Жена юрист, Гугл и Консультант+ мне выдали следующие документы, на которые ссылаются в этом послании:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

и

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Самое интересное в данной ситуации:


1. В постановлении требования, на которые ссылаются в бумажке, установлены к качеству предоставляемых услуг, а отнюдь не к проверкам на наличие (читаем пугающую статью КоАП) у проживающих там граждан паспортов РФ.

2. Вызывает вопрос, каким таким образом была произведена эта проверка? К нам никто не приходил, а если бы и пришел - то как она могла бы быть произведена без полиции и ордера? Даже если опросом соседей, допустим такую возможность, - то как мог быть установлен факт отсутствия у нас паспортов граждан РФ?

3. Да, мы не зарегистрированы в этой квартире, но никому не запрещено проживать в помещении, предоставляемом близкими родственниками на основании безвозмездного пользования (гл. 36 ГК РФ) и таковое проживание не является основанием для установки каких-либо счетчиков.

4. Счетчик у меня уже стоит, но я его не пломбирую, а плачу по тарифу.


Мой вывод - бумажкой можно подтереться. Но вот если её получит не такой въедливый человек, как я (с женой юристом в придачу), а бабушка, у которой живет внук-студент и т.д. и т.п - то этого человека разведут на установку счетчика.


Может счетчик - это и выгодно, однако решение о необходимости его установки - это прежде всего решение гражданина, а не его обязанность. Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23.11.2009 предусмотрено, что люди, не установившие счетчики до 2016 года, не будут оштрафованы или подвергнуты каким либо формам административного наказания. Но с 2015 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

установлены следующие повышающие коэффициенты при оплате за горячую и холодную воду без счетчиков:


с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.


Будьте внимательны и предупредите своих родственников/друзей/знакомых о новой форме развода.


И вопрос Лиге Юристов: можно ли классифицировать данную бумажку как основание для написания заявления в суд на данную организацию, по причине введения в заблуждение и запугивания с целью получения материальной выгоды? Можно ли потребовать с них компенсацию морального (а для тех, кто повелся и установил - ещё и материального) ущерба? Или отсутствие подписей на данной бумажке никоим образом не определяет её отправителя? Может ли в данном случае послужить доказательством того, что они являются отправителями данных уведомлений аудио или видеозапись разговора с представителем данной организации с обязательным предупреждением о ведущейся записи разговора, в которой он явно признает, что именно эта организация отправляла их?