77

Очередной развод от управляющей компании?

Всем доброго дня! Пост первый, не минусите сильно, пожалуйста. Нужен совет.

У меня в квартире стояли счетчики на горячую и холодную воду, но какое-то время (примерно год) я не передавала показания по ним. Оплачивала по общедомовому нормативу. Недавно сделала поверку счетчиков, передала показания, и... барабанная дробь... пришел счет на 37 тысяч за квартиру. Всю разницу между показаниями год назад и сейчас засчитали в эту квитанцию, потому что не подавались значения. Управляющая компания заставляет оплатить эту квитанцию, при этом то, что было оплачено по нормативам общедомовым, не считается почему-то.

Что делать в этой ситуации? Разве тогда не должны сделать возврат по общедомовой оплате? Как это сделать? Действительно нужно оплачивать эти 37 тысяч? 

Дубликаты не найдены

+24
Берёте квитанции об оплате за год и идёте в УК, делать акт сверки.
+13

Написать жалобу в жилинспекцию. Если ответ не удовлетоворит - в Прокуратуру.

раскрыть ветку 6
+8

Можно начать с администрации района, они должны следить за действиями УК на подконтрольной им территории. Мне в своё время помогло, когда мне пытались поменять стояк без всякой на то причины и на модель, которая вот вообще в пизду не упёрлась.

раскрыть ветку 4
+1
Сейчас ГЖИ не проводит проверок. 438 ПП РФ от 03.04.2020.
Писать нужно в прокуратуру, ссылаясь на это постановление, просить нужно провести проверку либо самой прокуратурой, либо направить в контролирующий орган предписание на проведение проверки.
+9

пусть УК делает акт сверки

+5
Даже если по нормативам, вам в платёжке должны были прибавлять цифру.
Допустим, изначально было 5, норматив 3.
5+3=8
8+3=11
11+3=14
и т.д.
Если у вас сейчас по счётчику 15, то вы должны доплатить за 1 единицу. Но обычно фактическое потребление даже меньше, то есть требуется заявление на пересчет в меньшую сторону.
Если вам УК выставила счёт за 15-5=10, пишите сразу в прокуратуру, это мошенничество.
раскрыть ветку 5
+1
Прибор учета был не поверен, а как дальше и считать ли его показания я хз.
раскрыть ветку 4
+3

Такое возможно, если у вас в квартире прописан 1 человек (к примеру) и по нормативу вы платите за 1 человека. А фактически живет человек 7 и воды соответственно тратят в 7 раз больше. А счетчик все это считает, хоть вы и не подаете показания.

В итоге за год по нормативу вам насчитают 84 куба (и уплачено за 84 куба), а по факту у вас допустим 400 кубов потрачено. Тогда вас попросят доплатить за 400-84=316 кубов. По горячей также, и плюс канализация суммарно г+в.

Если это так, то по-честному - нужно оплатить.

Если не по-честному, то надо было ставить новый счетчик и опечатывать с нулевым показателем.

+6
А что мешало снимать свои показания? Не то чтобы я вступаюсь за УК, совсем нет. Просто недоумеваю. А ещё вспоминаю такой факт из жизни - свекровь несколько лет платила за свет тоже не глядя на счётчик, примерно по среднему добавляла и все. И тут к ней приходит извещение о долге, причём таком, внушительном тоже по тем временам. Она к счетчику, а тот за прошедшее время пока на него не смотрели обнулился. Дошёл до максимума и по новой начал считать. Так совпало, никто не при чем. Но доказать то она ничего не может. Показания у неё из квитанций ни с чем не совпадают. Пришлось платить.
Так что лучше уж потратить пять минут и снять показания, чем доказывать потом, что не верблюд.
раскрыть ветку 40
+8

Глядя, во время работы в жкх на то, как люди активно настаивают на оплате по нормативам, думаю, что единственный повод для этого - то, что реальный расход больше. Хотя обычно это квартиры с десятком эмигрантов и крикливыми бабами-хозяйками. Или человек, который обожает принимать ванны по 3 раза в день.Или еще какие-то мутки.

Какой еще может быть повод сознательно переплачивать в несколько раз?

раскрыть ветку 36
0

Если бы я знала, к чему это приведет, то так бы и сделала. А так ничего не машало, кроме того, что пару раз я забыла про это, а потом решила, что ничего такого же не случится, проще по общему платить.

раскрыть ветку 2
+2

Вы не должны платить 37000 это точно. Попробуйте решить этот вопрос с управляющей компанией сначала, если нет, то обращайтесь в жилищку, они должны начать проверку. Весь  норматив за год должен быть списан, и выставлен ваш факт. Допустим у вас нормативное потребление за год было 80 кубов, а по факту вы потребили 100 кубов, тогда вы будете должны заплатить по вашим показаниям за эту разницу (20 кубов). Или обратная ситуация, если вы за год потребили меньше норматива, то у вас должен быть даже минус.

+3

вот так всегда - просохатят, накосячат, а потом правды ищут. Расп-ство в крови, никакой дисциплинированности.

раскрыть ветку 4
+1

Ну знаете, тоже оправдывать мошенство косяками не надо.

Это все равно, что оправдать угонщика вашей машины, потому что вы ее закрыть забыли.

раскрыть ветку 1
0

А потом - "решают задачу в общем случае".
Сугубо математический подход.

-1

плюсую

+1

По нормативу начисляется определенное количество кубов. Например, хвс на человека 6,935, гвс 4,745. Считайте за сколько кубов вы заплатили за год. Прибавьте это количество к изначальной цифре и смотрите разницу с текущими показаниями.

Заявление о перерасчете с указанием данных несите в УК.

Нет такого,что не считается.

+1

вообще-то делают перерасчет и в нынешнем счете минусуют разницу. Сразу пишите в прокуратуру, Жилинспекцию. Посетите сайты: zkh.ru и roszkh.ru, почитайте, изучите проблему, что и как писать.

+1
Спасибо вам, ТС, и теперь я точно не буду так делать
0

Была такая же ситуация, только показания не передавал 2 года. Должны сделать перерасчёт (вернуть то, что было оплачено по нормативу потребления и выставить сумму к оплате по счётчикам). Скорее всего управляющая компания вам останется должна, т. к. по нормативу сумма к оплате обычно больше, чем по счётчикам. Пишите требование на перерасчёт в 2-х экземплярах, пусть упр. компания поставит на вашем заявлении отметку о приеме заявления. По закону у них на ответ 10 дней, если не будет ответа, то пишите заявление в прокуратуру (чтобы наказать упр компанию) и иск в мировой суд, чтобы вернуть деньги. P S мне без суда вернули

Похожие посты
119

Что делать, если в многоэтажке протекла крыша. Советы юриста

Что делать, если в многоэтажке протекла крыша. Советы юриста Управляющая компания, Возмещение ущерба, Ущерб, Записки юриста, Юристы, Протечка, Ремонт, Уборка снега, Гбу Жилищник, Длиннопост, ЖКХ, Квартира
Что делать, если в многоэтажке протекла крыша. Советы юриста Управляющая компания, Возмещение ущерба, Ущерб, Записки юриста, Юристы, Протечка, Ремонт, Уборка снега, Гбу Жилищник, Длиннопост, ЖКХ, Квартира
Показать полностью 3
788

Прошу помощи

61

Кто «решалы» в тюменском ЖКХ  или почему Тюмень может стать не лучшим городом земли

Кто «решалы» в тюменском ЖКХ  или почему Тюмень может стать не лучшим городом земли Криминал, Негатив, ЖКХ, Тюмень, Тюменская область, Оборотни в погонах, Голосование, Соседи, Управляющая компания, Длиннопост
Показать полностью 1
64

Прошу совета юристов по вопросу ЖКХ

Показать полностью
67

А они всё "моют" и "моют", или "Тупая алчность"

А они всё "моют" и "моют", или "Тупая алчность" Управляющая компания, Беспредел, Гис ЖКХ, Сила Пикабу, Отмывание денег, Лига юристов, Помощь, Афера, Мошенничество, Заложники, Население, ЖКХ, ЖКХ Истории, Длиннопост, Негатив
А они всё "моют" и "моют", или "Тупая алчность" Управляющая компания, Беспредел, Гис ЖКХ, Сила Пикабу, Отмывание денег, Лига юристов, Помощь, Афера, Мошенничество, Заложники, Население, ЖКХ, ЖКХ Истории, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 5
367

Администрация грабит население!

Администрация грабит население! ЖКХ, Лига юристов, Ограбление, Пенза, Администрация, Капитальный ремонт, Длиннопост, Жалоба, Негатив
Администрация грабит население! ЖКХ, Лига юристов, Ограбление, Пенза, Администрация, Капитальный ремонт, Длиннопост, Жалоба, Негатив
Показать полностью 2
57

Борьба с ЖКХ

755

Прошу помощи лигу юристов

599

Что делать если приходят космические счета за вывоз мусора?

52

УК отказывается ремонтировать крышу. Помощь лиги юристов

УК отказывается ремонтировать крышу. Помощь лиги юристов Лига юристов, ЖКХ, Управляющая компания, Негатив, Юридическая помощь, Текст
168

Новый ремонт испортил старый ремонт

264

Неоригинальная заводская пломба на газовом счетчике, поставщик газа требует денег

У нас неприятнейшая ситуация. Построили дом, в 2014 году заказали план газификации. Нам провели газ и установили счетчик газовщики, отдельно сами мы счетчик не покупали. И вот в январе пришел контролер с проверкой, мол мы мало используем газа. Дом 440 кв.м, пока еще стройвариант, родители там живут только в одной комнате, соответственно отапливают только один этаж. В среднем в зимний месяц выходит 1500 кубов, так как папа зимой всегда в отъезде и мама большее время проживает у меня. На сегодняшний день 84500 кубов намотано, но всё равно им показалось мало. Так вот, контролер нафоткал заводскую пломбу и говорит пломба не оригинальная. Начислили нам 97тр сверху, а за две недели, пока я ждала замену счетчика, еще начислили 35000 (ибо сказали ждите и мы вас вызовем, и тишина). Приезжала к ним в главный офис, рассказали нам, что и буквы не те на пломбе и не так она выглядит. Я в недоумении. Родители 100% туда не лазили, мозгов бы не хватило. А вызывать кого-то для таких черных дел - это не про мою семью. Вот сижу и думаю, неужели нам могли поставить счетчик б/у? Зачем? И почему мы должны отвечать за их мастеров? Почему они этот счетчик приняли к эксплуатации и теперь к нам что-то предъявляют? Что делать? Как быть? Я так понимаю, что и суд тут не поможет с такой то пломбой. И вообще, можно ли выяснить, был ли этот счетчик зарегистрирован ранее до нас? Может можно запросить внутреннюю проверку, чтобы вычислили, кто этот счетчик установил и откуда он его взял (акты найти не можем)? Куда обращаться? Это ж какой-то ОПГ! Сами делают пакости и потом хотят денег. Кто сталкивался, подскажите, куда обращаться? Родители пенсионеры, такую заоблачную сумму не потянут. Да и я не потяну.
Так, ситуация у вас мягко говоря неприятная, но некие шансы на решение вопроса все же есть, не шибко много, но все же.
Вот что я вам посоветую:
1. Счетчик.
В первую очередь вам необходимо выяснить судьбу счетчика, которого вам поставили. Для этого пишите заявление в контору, которая вам этот счетчик ставила, требуете с них чек, акт на установку, паспорт на счетчик (но вообще он должен быть у вас), далее пробуйте писать поставщику газа о поиске вашего счетчика как ранее использованного по заводскому номеру у них в базе (если этот счетчик раньше был использован, то скорее всего он у них в базе есть), у поставщика тоже должны быть копии актов на установку счетчика, иначе они не смогли бы его установить у себя в базе и производить начисления по счетчику.
2. Претензия.
Далее пишите претензию поставщику, с требованием предоставить подробный расчет начислений и основания этих начислений с ссылками на законодательство. Требуйте разъяснить на чем основываются их доводы о не оригинальности заводской полмбы.
В копию (в шапке письма указать еще адресатов) ставите государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, управление жилищных отношений, роспотребнадзор, ФАС (добавил).
3. Суд.
Подаете (после пунктов выше с бумагами) исковое заявление о защите прав потребителей (госпошлина не платится). В суде у вас должна быть следующая позиция:
- вас не уведомили письменно заказным письмом о предстоящей проверки контролером (я надеюсь это так), следовательно акт инвентаризации незаконный и не может быть применен, если прокатило, то все, вы спасены, суд окончен;
- акт инвентаризации вам не выдан, письмом его вам не направили (обязаны написать 2 экз акта);
- вам не предложили сдать счетчик на экспертизу, не оригинальность заводской пломбы - это самовольное вмешательство в прибор учета газа, а это значит должно быть уведомление (обязаны по почте направить) о необходимости устранить такое подключение, оплатить ущерб и в письме должен быть расчет;
- в суде вызвать контролера, требовать в суде, что бы контролер сказал какое у него образование, проводили ли на работе тренинги (должны быть журналы, записи, подписи), отправляли ли их на доп обучение. Все это нужно для того, что бы суд понял, что контролер не обладает знаниями для того, что бы решать что-то о заводских пломбах на счетчике;
- есть ли у поставщика письмо с завода-изготовителя в котором говориться, что на вашем счетчике неоригинальная пломба (если есть по фоткам такое письмо - это херня, только экспертиза на заводе или у независимого эксперта) ;
- экспертиза, они должны были предложить вам снять счетчик на экспертизу в день выявления обстоятельств, снять его в вашем присутствии, упаковать обклеить пломбами, что бы избежать попадания в него чего-нибудь или доработки. Если счетчик у вас просто так дома валяется, то экспертизе уже не подлежит, вдруг в него вода попала или еще что-то, экспертиза будет не объективна;
- начисления, в вашем случае их может быть всего 2, это по самовольному вмешательству в счетчик, там тоже деление на 2:
= за 3 мес по нормативу с повышающим коэффициентом 10 (т.е. норма умножить на 10);
= по мощности оборудования беспрерывной работы его за 3 мес (тут у них должны быть точные сведения о вашем оборудовании;
второе начисление - это при обнаружении поставщиком срыва пломбы, тут доначисление за 6 мес по нормативу, все. Но это не подходит, срыва нет, есть неоригинальная пломба, значит самовольное вмешательство, а значит читайте выше, что они обязаны были сделать;
- еще один важный момент, на кого открыт лицевой счет (кто договор подписывал, на кого квитанции), и кто расписывался в акте, на чье имя они присылали письма (если присылали), если лица эти разные, то все это незаконно, без ведома абонента все действия произведены;
- требуйте акт ввода счетчика в эксплуатацию, и требуйте разъяснения какие различия в счетчике тогда и сейчас.
В суде естественно требовать отказать поставщику т.к. его действия не законы, и составить встречный иск о взыскании морального вреда (еще можно у врачей справки получить, что родителям плохо стало), а пока я бы на вашем месте платил, потом предъявите незаконное обогащение, но и без этого лучше оплатить, в противном случае проблемы с приставами будут, газ отключат.
Все вышесказанное советую делать с юристом, юристу этот пост читать обязательно, за плечами сотни судебных заседаний по ЖКХ ((конкретно газ) да-да, ранее я был юристом в этой компании).
а за две недели, пока я ждала замену счетчика, еще начислили 35000
Показать полностью
78

Управляющая компания в Казани ответила на претензии жильцов цитатой Коэльо

Управляющая компания в Казани ответила на претензии жильцов цитатой Коэльо Казань, ЖКХ, Управляющая компания, Квитанция, Пауло Коэльо
78

Долг ЖКХ

Долг ЖКХ Долг, ЖКХ, Лига юристов, Длиннопост
Долг ЖКХ Долг, ЖКХ, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 1
354

В Воронеже «потеряли» управляющую компанию

В Воронеже «потеряли» управляющую компанию Беспредел, ЖКХ, Дом, Управляющая компания, Коммунальные службы, Новости, Длиннопост, Негатив
В Воронеже «потеряли» управляющую компанию Беспредел, ЖКХ, Дом, Управляющая компания, Коммунальные службы, Новости, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
75

Долги за квартиру, в которой я не живу

58

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью
49

Спилили дерево под окном

Спилили дерево под окном Дерево, Яблоня, Спил дерева, Управляющая компания, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост
Спилили дерево под окном Дерево, Яблоня, Спил дерева, Управляющая компания, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 3
66

Замена прибора учета электроэнергии после 01.07.2020 года

Замена прибора учета электроэнергии после 01.07.2020 года Замена счетчиков, Мосэнергосбыт, Управляющая компания, Лига юристов, Счетчик
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: