Очень холодный, но очень старый...

Всем привет! Решил разместить все-таки сюда, а не в холодное...
Неисповедимыми путями попал ко мне вот такой свидетель давних и трагических событий. Вашему вниманию пехотный тесак образца 1848 года.

Очень холодный, но очень старый... Первая мировая война, Холодное оружие, Длиннопост
Очень холодный, но очень старый... Первая мировая война, Холодное оружие, Длиннопост
Очень холодный, но очень старый... Первая мировая война, Холодное оружие, Длиннопост

Что особенного в этом куске ржавчины, спросите вы...

А особенного в нем то, что именно этот тесак состоял на вооружении гарнизона крепости Осовец. Шифровка - Осовецкий Крепостной 3й Пехотный Полк

Очень холодный, но очень старый... Первая мировая война, Холодное оружие, Длиннопост

Справка. Крепость Осовец — российская опорная крепость, возведённая на реке Бобры у польского местечка Осовице (ныне деревня Осовец-Крепость), в 50 километрах от города Белосток.
Крепость была построена с целью обороны коридора между реками Неман и Висла — Нарев — Буг, с важнейшими стратегическими направлениями Петербург — Берлин (цепь крепостей Ковно — Гродно — Осовец — Зегже (поль.) — Новогеоргиевск — Варшава) и Петербург — Вена.
Во время Первой мировой войны крепость была осаждена и трижды штурмовалась немецкими войсками, в том числе с применением химического оружия. Русский гарнизон крепости отразил все попытки штурма, выдержал осаду многократно превосходивших войск противника в течение полугода и отошёл лишь по приказу командования после того, как стратегическая целесообразность дальнейшей обороны отпала.

Очень холодный, но очень старый... Первая мировая война, Холодное оружие, Длиннопост

Ну и естественно все знают о знаменитой Атаке мертвецов...

Засим у меня все. Как сказали бы многие неуважаемые мной субъекты, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки; но нет, канала никакого нет и не будет)

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется