Обыкновенные истории из жизни. Здравоохранение.

Приехал, значит, я из небольшого путешествия, с юга России в Таллин (через Петербург). Вероятно, организм мой не сразу согласился вливаться сразу же с первого дня в рабочий ритм после 9-дневного запоя, поэтому изволил объявить о сильной боли в горле. Ну, собственно, я его понимаю - из 30 градусов сразу в эту хандру 15-грудусную, ну его нафихъ.


И вот, прибыв на автовокзал Таллина, я уже понял, что на работу не получится сегодня пойти - ни слова сказать не смогу (а работаю я в службе поддержки одной известной компании по бронированию гостиниц, поэтому, говорить - обязан). На дворе выходной, и здесь небольшое отступление - в будни ты можешь просто позвонить своему "семейному" врачу в поликлинику и попросить открыть больничный, объяснить в чём дело и т.д. Она скажет "Ок, больничный открыт, приходите через (например) 3 дня. Датвидяннья". В этот же третий день ты можешь (как порядочный гражданин) прийти к ней здоровеньким, показаться, и она тебя отправит на работу, а можешь позвонить и сказать: "Всё хорошо, я выздоровел, сегодня вышел на работу, закройте больничный". В общем, если не злоупотреблять, то система не такая плохая. Но когда выходной, то звонить нет смысла - никто не работает, и здесь есть вариант договориться с работодателем, написать эмейл своему врачу (если версия твоего "семейного" поддерживает эту фичу - у своего не узнавал; и тут, кстати, всё на доверии уже) или вызвать скорую, чтобы она зафиксировала твои недуги, которые ты потом в будни представишь врачу в поликлинике.


И вот какая моральная дилемма передо мной встала: с одной стороны, можно спокойно приехать домой, вызвать скорую (как такси или доставку пиццы), всё запишут и лежи себе дома. Но я ведь понимаю - у меня всего лишь болит горло, а где-то людям нужна скорая неотложная помощь, совершу-ка я высокоморальный поступок и поеду сам в ближайшее отделение, где всё это можно сделать! Поскольку я так никогда не делал, набираю 112 на телефоне. Отвечает тётка, разговариваем с ней, она говорит на средненьком таком русском языке:


- Хочу прийти в какое-нибудь отделение и зафиксировать маленькую проблемку, которая не стоит вызова кареты.

- Вы в центре?

- Да.

- Ну, тогда идите... (туда-то туда-то, и даже подсказала, на каком автобусе можно проехаться).


Выясняю телефон этого отделения больницы, звоню, говорю, так и так:


- Здравствуйте, у меня работа связана с разговорами, нужно открыть больничный, ничего не выйдет ни сегодня, ни завтра.

- А сто-о у фас палит?

- Горло. Сильно.

- Мы не смосэм фас приньять, эта фам на-ада ехать к дежурному ЛОРу (называет адрес больницы, которая далеко от центра, на другом конце города относительно моего района).

- Мне сказали, что можно приехать к вам.

- У нас трафмапункть .. (и на заднем фоне слышно, как принимают кого-то другого). Фы-сыфай-ттье скорую.


Здесь я решил повесить трубку, так как почувствовал, что напрашиваюсь. Неужели всё так сложно? Увидеть больное горло сможет самый рукопопый студент меда. Звоню ещё раз в 112, излагаю ситуацию, говорю, давайте мне карету в центр, а то смысл вам ехать в мой район. Спросили "ашонетак?", пересказал всё. Говорят, нет, парень, не боись, приди просто по факту. Прихожу, вот регистратура и добрый десяток чахнущих в ожидании: кто с кашлем диким, кто бормочёт по-финляндски и показывает супругу свой расшибленный локоть, кто негра сопровождает (тот ногу на футболе вывихнул), туда-сюда возят пенсионеров на койках. . . И тут я со своим "Дратути, у меня болит горло".


- Ааа, это фы сванили, ну мы се скаса-али, своните в 112.

- Я звонил туда, мне сказали сюда прийти.

- Ани не ат-тайут прикаасы.

- Да Господи, мне не нужен ЛОР, мне нужно просто чтобы вы зафиксировали, что у меня сильно болит горло, и всё.

- Ааа, так проста асмотр? Но латно, сати-и-тесь, сицяс пасмотрим фас.


В глубине души я успокоился, у меня попросили документ, уже обрадовался :-)... И тут она кладёт мне терминал!


- Это что?

- Пиять эуро!

- Какие эуро? Я к врачу хожу бесплатно, за что?

- А фот так, ви сто за приём стесь, сто за визов скорой - платите пиять эуро, ви не снали?


Заплатил я им эти пять евреев, посмотрели они моё горло. И тут мне сестра говорит, что что-то часто у меня ангины, вам бы не мешало сходить к ЛОРу всё-таки, там смогут посмотреть "поглубже". Ну, я думаю, алл-инклюзив же теперь, я денег отстегнул, помимо налогов, сейчас меня будут со всех сторон... не, парень, не в этот раз.


- А платить там надо будет за приём?

- А как сэ?


Хорошо, здоровье - штука важная, надо проверяться! А вдруг у меня какую чупакабру внутри найдут? Выписали направление, дали бумаги, что мол такой-то товарищ гражданин пришёл и у него действительно болит горло, завтра приезжайте в такую-то больницу и идите к спецу. Я возвращаюсь через город домой. А на мне-то всё это время была футболка, я с сумкой, на улице +15, хоть и по-прибалтийски солнечно. В результате из-за этой беготни, проснулся в 4 утра, бросило в жар, температура. 21.08.2017. В голове пронеслось "Отлично". Приехал в больничку, опять полчища нуждающихся в помощи, я такой весь мокрый уже, жду своей очереди. Время ожидания составило час. Час! Я просидел (и да-да, заплатил опять "пиять эуро") и наконец-то зашёл в заветный белый, светлый, чистый, стерильный кабинет с тремя медсестричками. Посмотрели они моё горло (без всяких крутых девайсов, как это рассказывали в том отделении), сказали что-то из области "ааа, чо там, обычное вирусное заболевание, не сцы, ничем не лечится, режим, спокойствие, тыр-пыр". На следующий день (это уже третий день хождений) я пошёл к долгожданному семейному врачу. Она посоветовала мне вообще не говорить эти дни, поскольку мои связки сейчас - это "варёный пельмень, и когда ты говоришь, по нему как будто шлёпают". Понравилась аналогия, конечно. Выписали Геломиртол и какой-то гомеопатический Гомеовокс, сказали - валяйся до 28-го. Ну, я и валяюсь.


Мораль? Прийти самому в отделение и отдать столько же бабок, тебя пустят по небольшому, но кругу ада или приехать домой, сходить в душ, вызвать скорую.. Да не, это как-то приземлённо. Лисэн ту ёр харт: где-то в скорой кто-то может нуждаться больше, чем ты, и никаких печенек за моральные подвиги не жди. (И да, нахрена налоги плачу?...)

Обыкновенные истории из жизни. Здравоохранение. Медицина, Жизньболь, Больничный лист, Длиннопост