Обычный день 2 августа

Ну да, у нас же сегодня День ВДВ. А я в саду – ровняю грядки под клубнику. Не то чтобы я не уважаю десантников, нет. Наш комбат не раз говорил – есть две пехоты: морская и крылатая, а все остальное "мабута". Я с ним в этом вопросе не согласен. Любая служба почетна, если ты защищаешь свою Родину. Но Батю уважаю очень.

Посреди дня в дачный поселок приперся вылитый диверсант. Камуфляж «флектарн», летный шлем на башне, темные очки. Еще парашюта за спиной не хватало. Но, как оказалось, парашют-таки был. Незнакомец сначала навелся на наш участок, но, видимо, моя потная и злая рожа и острая лопата в руках не дали ему повода зайти в гости. Зашел он к соседу. Что-то долго ему объяснял, а потом сосед очень громко хохотал. Кончилось дело тем, что «диверсант» и сосед погрузились в машину и куда-то резво отбыли. А уже после обеда сосед объявился и рассказал, давясь от смеха, что произошло.

Второе же августа? День ВДВ. Вот местный аэроклуб и организовал прыжки для всех желающих вспомнить боевую молодость. Так, вот вам Ан-2, вот вам парашют, платите в кассу и прыгайте. Наш гость и подписался на эту авантюру. Прыгнул он чисто, не пришлось, как перворазников, выталкивать из самолета (меня в первый раз пришлось, увы). А вот дальше ветер отнес его далеко от зоны приземления, и сел наш ветеран в картофельное поле около дачного поселка. Куда и пришел, спрятав парашют, с просьбой отвезти его поближе к дроп-зоне. От позора. Мол, такой матерый «десант» – и не смог сесть там, где надо. Кстати, зря. Д-6 не спортивное «крыло». Рулить позволяет, но минимально.

В общем, сосед вместе с «диверсантом» подобрали в поле купол, загрузили в машину и доехали почти до самого аэродрома. Оттуда гость обещал добраться своим ходом. Денег хотел дать, но дядя Володя сам служил в ВДВ. Давно, еще при Маргелове…