Обычные будни дезслужбы....

Привет пикабушники! Пишу первый пост, будет интересно - с удовольствием продолжу.

Как всегда - все совпадения случайны,  герои выдуманы)

Работа крайне интересная и не смотря  на то, что за плечами 7 лет опыта - не перестаёшь учиться, а также удивляться.

Ростов-на-Дону

История 1.

Бабулька. Божий одуван. Звонит, плачет: "Милые, крыса замучала!, я уже куда только не ходила и не писала. Даже депутату!"

Приехали, стоит мешок отравы для грызунов (10 кг) : действительно депутат прислал 🙈

Бабулька рассказывает: она шумит, только когда я телевизор включаю; однажды костыль мой украла; а ещё курицу из морозилки.

Вообщем бабушка скотчем все заклеила: и морозилку и чайник, чтоб воду не пила.... стоит ли говорить, что через пару дней бабулька позвонила с жалобой, что крыса никуда не делась и продолжает бесчинства. Деньги мы вернули конечно же, пришлось сказать - что мы просто бессильны в такой ситуации.

История 2.

Только умоляю-обиженные огорченные и просто люди с очаровательным чувством юмора - не пытайтесь повторить это в жизни. Ибо каждый выезд это и время и бензин, да и просто не-по человечки поступать таким образом:

Итак. Вызов на уничтожение крысы. Договорились о времени. Заказ сделал парень. Приезжаем- звоним в домофон, объясняем цель визита. А оттуда нечеловеческий, истеричный голос девушки:  " Я полицию сейчас вызову! Убирайтесь! Никаких крыс травить тут не надо! Я ничего не заказывала!" Вероятно мы не просто не первые, но и далеко не последние, кто приехал в этот день к данной девушке....

История 3.

Область, деревушка, клопы. Семья бедная. Дети, дети детей и опять бабулька.

Как всегда - долго травили сами, что уже развилась и паранойя и бесчисленная колония насекомых.

Видимо у бабушки нервы сдали больше всего, а также видимо, бабуля решила, что кусают ее вши. Так как встретила нас бабушка лысая и даже без бровей(сбрила). По окончанию обработки (уже не знаю как), но бабуля утащила инсектицид и пошла им мыть голову. Узнали это, когда складывали все вещи и не досчитались препарата и бабушки. Конечно все щипало, конечно все быстро промыли...

Историй ещё очень много...Эпичных клиентов ещё больше. А сколько мифов, связанных с данным видом деятельности!

Если есть вопросы, если есть подобные истории, с удовольствием отвечу и почитаю.

Если понравилось-продолжу писать. Какие темы раскрыть подробнее?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас возле дома закрыли кондитерку. С этого гадюшника по соседним домам расползлись тараканы. Их не берет магазинная отрава. Прочитали про дымовые шашки, пишут 100% результат и надолго. Ваше мнение как специалиста интересует.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтите в инструкции к шашкам- использовать ТОЛЬКО в не жилых помещениях! И о каких конкретно шашках идёт речь? Ни в одной инструкции не написано - 100% результат. Большинство шашек на основе перитроидов, а эти ДВ не бьют яйцо. Шашка их может хорошо погонять....по соседним домам и квартирам))) а вот уничтожит на деле только %30 особей.... далее они даже могут притихнуть, но не расслабляйтесь - они скорее всего восполняют колонию и скоро дадут о себе знать!
Вы лучше поведайте какие препараты вы покупали в магазинах и как их использовали.
Если вы покупали только дусты и гели, то делу вы сильно не поможете. Если покупали что-то, что разводят с водой, то тут пожалуйста поподробнее
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гели перепробовали все, аэрозоли от банального дихлофоса, до дорогих аналогов. Кажется, что они просто перебегают с места на место, дома всегда чисто, но они же могут есть и обои, сливы на ночь закрываем, даже кошачь миски убираем. Кот очень недоволен. Что еще можно попробовать?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гели надо ставить точками, размером примерно с рисовое зерно на подоожки или тарелки пластиковые или крышки пластиковые. 5-6 точек на одну подложку. Устанавливать подложки вдоль стен: за холодильником, печкой, под раковиной, под ванной. На 1 комнату ставить 3-5 таких ловушек. Гель покупать двух видов с составом: хлорпирифос и фипронил. Смотреть за запылением, запылился гель-подложки меняем. Также разводим гель с водой (воды немного) и промазываем полученной пастой район петлей в шкафах, где храним крупы. Гели относятся к 4-ому классу опасности-неопасные, поэтому их и можно использовать по петлям в таких ящиках, не вынимая крупы.
Аэрозоли помогают только в случае обнаружения единичных особей тарааанов, пока они ещё не сделали кладок в квартире.
Во всех других случаях придётся проводить орошение профессиональными препаратами: Кукарача, Цифокс+ФорСайт или Агран. Это профессиональные препараты. В этом посте уже рассказывала технологию и концентрации по обработке от тараканов-не найдёте, напишу снова.
Иные способы борьбы приведут к тому, что насекомые выработают иммунитет к ряду препаратов и их будет вывести ещё сложнее.
Убирать воду и закрывать санузел крышкой- не самый эффективный метод. Если в квартире уже есть кладки- то таракан найдет и источник пищи и воду (те же небольшие капли в раковине, конденсат на трубах, где установлены счётчики на воду и пр.)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Летом поедем с детьми к бабушке, а папу оставим бороться с тараканами. А гель не приманит тараканов от соседей? А орошение дает долгий результат? Или еще орошать надо?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привлекательность геля на такое большое расстояние (например до соседей) не распространяется.
Орошение первое делается чтобы уничтожить 70%-80% особей( в большинстве случаев у оставшихся особей резистентность к препарату, которым проводилась обработка), на 10-14 день делаем повтор иным препаратом, чтобы уничтожить тех особей, что выжили после первой обработки из-за резистентности, а также тех, кто ухитрился спрятаться и не погибнуть.
А вот полный распад этих препаратов происходит примерно через 2 месяца. Соответсвенно, через два месяца действие препарата окончено. Однако, насекомые в большинстве случае стараются обходить помещения, в которых произошла массовая гибель колонии и как правило в обработанную квартиру не заходят.
Но все очень индивидуально-если соседи крайне не благополучные, если дом заражён тараканами более чем на 20-30%, подвал в плохом санитарно-техническом состоянии, то рецидив возможен.
Следите за появлением новых особей, как увидите хоть одну особь-ставьте клеевые домики от тараканов Аргус или Преграда (серебряный) с нетоксичной приманкой и гель на подложки, чтобы успеть уничтожить единичные особи, до того как они успеют у вас обжиться
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у нас дом 4 этажа, нижние тоже тараканов не знают как выпроводить, а на втором сосед обеспеченный, но пьет как конь после смерти жены, мы с ним никак договориться не можем, он говорит,что его ненапрягают "новые друзья" и диз. службу он не пустит, мы на третьем. Я вот поэтому и спросила про вероятность рецедива. Так неприятно, когда в доме насекомые.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы все дружно обработаете свои квартиры, то пойдут они прямиком к соседу. И будут они жить с ним долго и счастливо. Там и пиво и крошки и тапком не гоняют.
Не думаю, что стоит переживать. Однако за появлением нежданных гостей следим и предупреждаем проблему в самом зародыше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в борьбе! ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машка и только Машка. Причем хорошую найти проблематично.

ПыСы это мелок такой. Пусть рисуют. Шутка. Но Машка не шутка.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ул. 339 Стрелковой Дивизии, 25. Вита-проф. Машенька самая настоящая-с завода! Только Машенька на тех же перитроидах и лучше взять Титаник, если очень хочется мелок....
Но мелок это баловство, в больницах, возле своей тумбочке например. Если насекомое наступит на мелок-то есть вероятность, что оно погибнет. Но других не перезаразит и специально на мел не пойдёт....
Эта, как если бы вы разбили коленку и имея перекись водорода и специальные мази для заживления- приложили бы подорожник ...)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, позволю себе поспорить со специалистом, но лет 10 назад, на съемной квартире были поначалу гады, после того как промазал все задники шкафов, стены в незаметных местах, исчезли. И лет 10 уже как нет. По словам новых жильцов.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лет десять назад-это ключевое слово. А лет 20 назад хорошо помогал Регент, который теперь вообще запрещён к использованию в быту, только в аграрном секторе можно.
Мелок и аэрозоли, особенно от тараканов помогают тогда, когда вы успели увидеть только единичные особи, которые не успели ещё сделать кладки в вашей квартире.
Плюс ранее не было столько завозных видов насекомых, не было такого количество дезслужб, а значит насекомые были не с таким иммунитетом как сейчас.
Широчайший выбор препаратов в наше время- это вынужденные меры, насекомые приобретают резистентность (привыкание) и бороться с ними все сложнее, особенно бытовыми препаратами.
Мы лично, прям надеемся, что этот вид деятельности снова будут лицензировать. Потому что нелегальных, без специального образования сейчас пруд пруди и многие из них порой больше вредят, чем помогают.
А люди идут к ним из за низкой цены и тем самым только помогают теневому бизнесу развиваться.
А потом жуткие истории-что все мошенники, ничего не помогает и прочее...
Уж извините за такую тираду-из наболевшего
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы таракан получил смертельную дозу, он должен пробежать не менее 6 см по этому мелку. А наш народ зачастую рисует по периметру шкафа "барьер" узкой стороной. Так что не совсем понятно на какой эффект люди надеяться. Ну и да, резистентность никто не отменял.
ЗЫ: Разделяю вашу боль, коллега) И зря бы про регент упомянули, Карбофос бы идеально подошел в качестве примера;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😁 Спасибо коллега!)))
Карбофос хотя бы на малатионе (как и Фуфанон, Фоскон 55 и прочие) и иногда худо бедно людям помогает, да и по прежнему разрешён в применении в быту.
А Регент Роспотребнадзор вычеркнул из разрешённых, его теперь можно в аграрном секторе только использовать, с позволения Россельхознадзора.
Однако то тут, то там находятся на местных рынках ампулы Регента крайне сомнительного производства... и не известно что там в нем на самом деле...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку