Обвязка из бруса

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не доверяю я дереву как в таких делах. Как бы венцовый брус не подгнил лет через 10...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как стоят на Руси дома из дерева сотнями лет ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Подписался на Ваши посты, но ввиду отъезда по работе (постройка каркасной бани) на несколько месяцев, ознакомиться с ними, вероятнее всего, смогу только по возвращении, ибо во время работы сидеть в инете попросту будет некогда ... хотя ...

Удачи Вам и с праздником Великой Победы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и Вас с праздником!

Автор поста оценил этот комментарий
... а по делу мало кто говорит

Вот тут вы, к сожалению, абсолютно правы ...


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для Вас )  https://youtu.be/MjF52GRmlVM?t=8m7s

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сорри, возможно, что рубероид действительно не видно из-за солнца ...

Просто я привык, что между обвязочным брусом и оголовком если и кладут рубероид, то не менее чем в 2-3 слоя ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря извиняетесь ) Мне наоборот приятно, что кто то вникнул в видео и так детально его рассмотрел ) Приятно поговорить с человеком по существу, хейтеров типа " все фигня" много, а по делу мало кто говорит )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
эту работу мы выполняем позже ... так как брус ещё двигаем

???

Простите, но у вас на обвязочный брус уже уложено 6 венцов с межкомнатными перегородками, а гидроизоляции как не было, так и нет ... Или вы хотите сказать, что обвязочный брус с 6-ю венцами (а может и более), связанными между собой нагелями (для меня более привычно данное название, а не шкант), вы еще собираетесь двигать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прощаю ) Вот как раз там где мы снимали видео, уже есть гидроизоляция ) просто на видео из-за яркого света не видно, что это рубероид ) Так где вы выделили красным и посчитали венцы, это она и есть )

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у вас, разрешите полюбопытствовать, между необработанным антисептиком обвязочным брусом и оголовком отсутствует рубероид или иной гидроизоляционный материал?

Металл, из-за конденсата, особенно весной и осенью, вследствие перепада температур, будет немного влажный, а посему обвязочный брус, хотите вы того или нет, будет набирать влагу, вследствие чего он довольно быстро сгниёт!

Рулон рубероида стоит в пределах 400 рублей ... допущенная вами копеечная экономия, впоследствии, неизбежно "выльется" заказчику  в очень серьезные последствия и финансовые затраты.

Простите конечно, но я, как плотник, считаю, что данная работы была выполнена вами "на отъебись" ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эту работу мы выполняем позже, не на этой стадии, так как брус ещё двигаем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы не для себя делаете это дом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не для себя, не значит не качественно. Есть такой СНиП "Защита строительных конструкций от коррозии" , пропитка не является единственной мерой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сварщику 1-го разряда такие швы сделал на усилении?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со сварщиком беда, но тут мы скорее страховались, обвязочный брус возьмет на себя всю нагрузку

Автор поста оценил этот комментарий

почему было принято сделать фундамент из деревянного бруса? дом будет не большой?

И ещё вопрос, вы пользуетесь готовым архитектурным решением? или собирали нагрузки и проектировали фундамент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проект на фундамет есть в в другом выпуске, можете посмотреть. Фундамент из свай, брус в основании - это обвязка фундамента.