Обучение

Всем привет я уже много лет занимаюсь изучением.. много чего от искусства до программирования и математики, перепробовал множество методов обучения и этот первый пост решил начать не с самой Java которую сейчас изучаю а с принципов к которым пришел и решил применить их в обучении.
Они супер простые но им сложно следовать(
Это не будет списком 1,2,3 так как они важны.

Утро/вечер(перед сном)
По моим наблюдениям это самое эффективное время.
С утра как только вы проснулись у вас достаточно сил и энергии для изучения нового материала, а перед сном материал лучше всего повторить так он запоминается намного лучше.
Лично я утром где-то час изучаю новый материал, а вечером я тяжело засыпаю у меня нет проблем с повторением)

Тренировки
Небольшие хотяб минут 15, стараюсь тренироваться после обучения и принимать прохладный душ он освежает и помогает перезагрузиться.

Витамины
Не знаю как у всех но мне сильно помогает витамин D и при обучении витамины группы B. Вообще надо-бы сдавать тесты на витамины но мне лень.

Способ изучения
Это также один из важнейших пунктов раньше пробовал как и многие учить сразу огромные объёмы материалов надеясь на быстрый результат, но все следующие дни приходилось повторять пройденное и в добавок к этому заставлял себя учить новый материал. Не знаю как все но я не способен запоминать большие объёмы информации за короткий промежуток времени.
Так что я изучаю маленькие кусочки новой информации но каждый день добавляя их в общее дерево знаний и рассматривая их с разных сторон.
Это очень медленно но морально приятнее так как ты каждый день видишь и чувствуешь прогресс не утомляясь.

В итоге на обучения я трачу всего лишь по 2 часа в день и за неделю эксперимента прогресс есть и он ощутимый.

Какие принципы обучения помогают вам?