Обсуди это с Рулоном Обоев. Часть 100: браки по любви

Всем привет. В сети довольно часто возникают горячие споры на тему как же лучше вступать в брак по расчету или по-любви.

Вот что нам говорит Википедия

Брак по расчёту — это брак, заключаемый по причинам, не связанным с любовью и обязательствами.

Вместо этого такой брак заключается для личной выгоды кого-либо, например в политике, родителей (объединения капиталов семей), сокрытия своей гомосексуальности или для какой-то другой стратегической цели, такой, как «политический брак». Есть некоторые случаи, когда те, кто женат, не намерены жить вместе как пара, и, как правило, вступают в брак только для того, чтобы один из них получил право проживать в государстве или стране, что означает «выгодный брак».

Во многих культурах родители, как правило, решают вопрос о браке своих взрослых детей; это называется «браком по договорённости». Брак по расчёту, который не является ни фиктивным браком, заключённым в мошеннических целях, ни насильственным (принудительным) браком, не является противозаконным.
Еще не так давно именно брак по расчету был основной формой. И нельзя сказать, что браки такие не были крепкими. Конечно, разводы не приветствовались либо вовсе были запрещены, женщины не были полноправными членами общества и поэтому не могли полноценно обеспечивать себя. Но сейчас совсем не об этом.

Сейчас мы живём в свободное время и каждый волен выбирать свою судьбу: с кем жить и как. Но надеюсь, что основной причиной вступления в брак является все же любовь. Но браки от этого крепче не стали, не смотря на то, что люди вольны самостоятельно выбирать себе спутника жизни и нести ответственность за это решение. Притом зачастую даже бывает так, что люди много лет сожительствуют, а через непродолжительное время после заключения брака разводятся. И число разводов каждый год растет, несмотря на всю свободу в выборе партнёра что у них есть. Как вы думаете, почему так происходит и браки по любви не стали крепче? Давайте обсудим это

Болталка Лиги Знакомств

3.3K постов8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала надо уразуметь, что люди не совсем понимают, что такое любовь, а уж что такое взаимная любовь - мало кто испытывал это чувство.


Сейчас вообще модно отделять секс и любовь. Сексом можно заниматься с одним, а любовь крутить с другим. А потом ты осознаешь, что часики тикают и надо срочно рожать.


При этом расчет никуда не делся. Всё так же все шерстят соцсети в попытке вычислить совместимость, ищут себе ровню по тысяче критериев, когда критерии заканчиваются - лезут к нумерологам, астрологам и прочей нечисти.


Раньше родители, имея трезвый разум подбирали ребенку хорошую партию. И любви было больше, да и секса тоже. Сейчас молодые люди сами выбирают себе партию: мальчики ищут максимально доступных, девочки ищут максимально богатых. В итоге разочарование и "мне никто не нужен и я никому не нужен".


Поэтому замуж по любви сейчас - оксюморон. Впрочем, и по расчету тоже - считать-то на перспективу мало кто умеет, а готовое здесь и сейчас редко соответствует уровню соискателя.

раскрыть ветку (154)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так же все шерстят соцсети в попытке вычислить совместимость

Проекции тревожных невротиков все так же забавны :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доверюсь в этом вопросе квалифицированному психиатру)

9
Автор поста оценил этот комментарий
а уж что такое взаимная любовь - мало кто испытывал это чувство.

куда уж нам сирым и убогим, тыкаемся со всеми подряд без разбору)))

раскрыть ветку (151)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А надо не капризничать и идти замуж за того, кого мамка выбрала, мамка херни не посоветует. А выберет она наверняка не по богатству и по параметрам, а исключительно по любви, главное, чтобы человек был хороший)))

раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама мне уже давно сказала, что зная мой характер, она всегда будет на стороне зятя (кто бы он ни был).

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама в принципе очень невысокого мнения о моей ценности на брачном рынке, так как она придерживается традиционных взглядов про Kinder, Küche, Kirche, а не вот это вот всё, а потому уверена, что "нормальный" мужчина на такое сокровище не подпишется. И когда нормальный всё-таки появлялся, мама воспринимала его как спасителя и отважного героя, а потому, что бы он не делал, всегда была на его стороне. А так как муж женщине необходим даже немного больше, чем вода и пища, то в перерывах между моими отношениями (или когда я не хотела рассказывать маме об имеющихся отношениях), мама сама искала мне женихов. И качество этих женихов было таково, что все любой местный "неликвид" по сравнению с ними прям прекрасный принц. В общем, офигенная идея отдать выбор маме) Если бы мама выбирала мне жениха, я бы уже в 18 лет была бы замужем. А если добавить запрет разводов, то получим те самые скрепы и семейные ценности

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама тоже нашла жениха. Только я тогда была в отношениях уже пол года, но мама считала, что это не вариант. Слишком изнеженный и не мужик. И с точки зрения брака по расчёту он не подходил. У него было 2 высших образования, квартира внутри садового кольца, машина и это был очень не выгодный материально вариант. Поэтому мама решила устроить мою жизнь лучше, и на даче подружилась с женщиной у которой был сын.
Назовём его Ибрагим. Ибрагиму было 40 лет, он был безработный, без образования, и жил на даче с мамой, ещё у него не было передних зубов. Но! Он был очень хозяйственным, мог все починить (в отличии от моего неумехи) и умел сажать картошку по какой то схеме с использованием ведра шишек.
Мама дала ему все ссылки на мои соц сети, мой телефон, согласовала с его мамой нашу свадьбу и сказала, что я одинока и он мне очень нравится и я готова создать семью.
Ну и он стал мне писать и звонить, я сказала, что я в отношениях, живу с парнем. А он не поверил, сказал что понимает это женская игра и моя матушка его уверила, что я его невеста и чтобы я не выпендривалась.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

иисусья мааааааать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, может, ты узнавала: а ведро шишек нужно высыпать под каждую посаженную картошку или это на целый участок? А если на участок - это стандартное десятилитровое ведро на 6 соток? Картошка потом хвоей не пахнет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я поняла он собирал шишки в ведра в лесу и сажал картошку прямо в эти вёдра, а не в землю.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил. Да, действительно, есть такой метод, но он не дает сколько-нибудь значимого прироста урожая относительно картошки в грунте, по отзывам.


Правда именно с сосновыми шишками метода не нашел, возможно, в этом заключается его ноу-хау.


Спасибо! Буду знать теперь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу дать его контакты, он в Истринского районе живет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, спасибо, в истринском районе земля дорогая. Поэтому, наверное, он так и изгаляется. У нас дешевле и можно прямо в грунт сажать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
😏не ценишь ты заботу родителей)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много разногласий как раз возникают на фоне бытовой инвалидности) выбор мамы конечно странный, но не лишён смысла)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама в принципе очень невысокого мнения о моей ценности на брачном рынке
Ты замужем и в счастливом браке?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Более того - я никогда не была замужем и скорее всего никогда не буду, так как не вижу никакого смысла в штампе. На мой вкус, он только вводит абсолютно ненужную имущественную уравниловку (долевая собственность даёт гораздо больше возможностей) и усложняет процесс расставания. И что это доказывает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что это доказывает?
Что мама права и маму слушаться надо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считаешь ли ты, что мама неправа в этом вопросе?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я такое писала?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не нашел ответа на этот вопрос, поэтому задал его здесь

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему вопрос был задан именно в том ключе, что я отрицаю видение моей мамы?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего лишь поинтересовался твоим мнением относительно видения твоей мамы

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты как думаешь?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я имел мнение на этот счет, я бы не спрашивал твоего мнения)

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же, как по мне - вы очень разборчивые)

раскрыть ветку (110)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если рассуждать с той стороны, что большинство пикабушных недотроллей-сексистов еще девственники, то да, разборчивые.

раскрыть ветку (109)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вы качали умение трахаться, мы качали интеллект. Поэтому вас от нас бомбит, а нас от вас - нет)

раскрыть ветку (108)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*потягивает винишко*

Вы таааакие смешные...)

раскрыть ветку (54)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да камон, еще даже 11 нет )))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10.51!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:02
раскрыть ветку (50)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну серьезно, толку в уме как у Перельмана, если живешь как Перельман?

раскрыть ветку (49)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неудивительно, что ты это не понимаешь: до Перельмана тебе далеко)

раскрыть ветку (48)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато тебе до его образа жизни - не очень)

раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь, кого запомнят потомки и будут изучать в  высшей школе: твой секс или доказательство теоремы Перельмана?

раскрыть ветку (46)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того что мы, как вы уже заметили спим со всеми подряд, даже больше сексом занимаемся с одним, а любовь крутим с другим. А потом у нас часики тикают и надо срочно рожать.
Так ещё и интеллекта у нас нет.
Как много нового я сегодня о себе узнаю. Не интеллектуальная блядина мое новое имя))
раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение было экспертное, нужно верить!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю! Да и как я могу вообще о чем то судить, у меня же интеллекта нет((
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь мы качали не то место)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было качать нефть, универсально!)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом бы меня тут обвинили, что я её не качала, а насосала)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того что мы, как вы уже заметили спим со всеми подряд

Я устал повторять: спят девушки отнюдь не со всеми подряд, они в этом избирательны, это доказывается самим нашим существованием)

Как много нового я сегодня о себе узнаю. Не интеллектуальная блядина мое новое имя))
Я от местных девушек узнал, что я - неликвид и они приходят сюда, чтобы надо мной поржать. Так что мы с тобой одной крови)
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не одной мы крови, ты же качал интеллект, а я нет. Я же тупая и не развитая. Ответами такому никчемному созданию как я, ты оскверняешь свой светлый образ.
раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, и ты смеешься надо мной, неликвидом.

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смеюсь, тыж сам сказал что мы без интеллекта. Не марай об меня свои чистые руки.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смеешься. Мне говорили, что вы сюда только поржать ходите над нами

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Зови подкрепление, один ты не справишься)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда уж мне, тут опытные девушки давят меня количеством

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментарию вы качали чсв))))) Интеллектом не очень тут пахнет, скорее бредом. А когда не видишь собеседника, общаясь с ним в интернете, люди обычно ставят его априори на один уровень с собой и начинают спорить, что-то доказывать. Но нужно задуматься и представить этого же собеседника в реальной жизни и скорее всего после одного взгляда на него, необходимость что-то доказывать отпала бы.

Да и девочки ходят сюда как в контактный зоопарк, посмотреть на девственников и сексистов, они не укусят, но говном кинуть могут

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, опытным и сексуально раскрепощенным девочкам хотелось бы видеть в девственниках забитое существо, которое ни на что не способно в жизни - ведь тогда в её глазах это оправдает то, что она не сталкивалась с такими в жизни.


Но нет, это так не работает. Конечно, сексуальное превосходство позволяет поднять свое ЧСВ и девушкам - в конце концов, людям свойственно гордиться даже единственным достижением в жизни, даже если оно является тем, что происходит с каждым - лишение девственности в том числе, но это еще не ставит человека на один уровень с другим человеком. И даже в сексуальном плане мой единственный секс может быть лучше, чем все сексы девушки, которые она имела с 12-17 лет. Просто количество не всегда переходит в качество.

Да и девочки ходят сюда как в контактный зоопарк, посмотреть на девственников и сексистов, они не укусят, но говном кинуть могут

Тогда с девочек надо брать деньги за вход сюда, а мужчинам вход сделать бесплатным, как это делают в модных ночных клубах)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подключай донаты и бери за вход)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне моральные рамки не позволяют с женщин деньги брать

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, за такую дичь деньги брать стыдно)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом вся суть: вы к мужчинам, как к мясу относитесь!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они не укусят, но говном кинуть могут

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же обещала никому не показывать видео со мной!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Туше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку