159

Обслуживание бассейна за 300 р/мес. Часть 4. Переделал скиммер.

При эксплуатации первой модели скиммера были выявлены проблемы. Он был слишком легким и иногда мог всплывать.

Видео "испытаний"

Решено было отказаться от установки на дно в пользу монтажа на стенку.

Измененная конструкция на фото. Поплавок изменениям не подвергся, только корпус (просто выкинул трубу):

Обслуживание бассейна за 300 р/мес. Часть 4. Переделал скиммер. Бассейн, Скиммер, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Применены 2 системы крепления скиммера на монтажную штангу - на хомут и на скотч.

Скотч оказался  более надежным креплением и в ближайшее время будет выполнять свои функции в устройстве.

Скиммер "Анатолий 2" более устойчив, проще регулируется по высоте, обладает меньшими габаритами.

Вносимые изменения обратимы и при желании "Анатолий 1" может быть возвращен.

Ну "Анатолий 2" за работой:

Вода слегка помутнела - пора лить перекись!

Назван скиммер в честь главного конструктора - меня!

Дубликаты не найдены

+2

Нафиг это изобретать? Скимер стоит 900 руб.

https://moymart.ru/product/819418/?utm_source=Yandex_dinamic...

раскрыть ветку 5
+5

оно бесплатное для меня. трубы были

ещё комментарии
0
Сколько камней нужно в него засунуть чтобы он не всплывал?!!)) И похоже трубка все таки нужна для отвода воздуха, он постоянно воздух выпускает через прорези в заглушке, из-за этого верхняя часть постоянно, то вверх то вниз скачет.
0

Следовало-бы назвать Онотоле :)

0

А насос нужен на эту штуку? Куда он ставится?

0
У меня подобный, только к хомуту я прикрутил плоскую железку, а снаружи бассейна магнит, вот такая система крепления. А площадь забора воды я наоборот увеличил надставкой - тоже сантехнической деталью - большая металлическая сетка от кухонной раковины. Быстрее идет сбор мусора с поверхности. А резьба нижней откручивающейся части сифона от той же раковины идеально подошла к заборному отверстию насоса. Вообщем статус хлама в кладовке поменялся с ненужного (хоть и нового) на полезный
0
4 пост читаю про бассейн, я уже на маркете перебираю варианты)
раскрыть ветку 6
0

мы на юге, у нас и вопрос не возникает ставить или нет. есть место - ставим! мне каркасник обошелся в 4500р.

раскрыть ветку 5
0

Стоит ли ставить, если детей пока нету. Буду ли я с женой в нем купаться? Что будет с водой если пользоваться им только по выходным? Куда сливать воду в случае чего? Каких размеров оптимальней покупать для взрослого?

Я то хочу, но жена говорит, что речка недалеко и что я совсем маленький.

раскрыть ветку 2
0
Да у родителей участок только парковка для 4 машин и зелёный газон и всё, сижу уже несколько дней ломаю голову куда его воткнуть
раскрыть ветку 1
0

Да кстати, расскажите как вы избавляетесь от мути в бассейне? И интересен вопрос избавления от водорослей. Просто чистка или можно сделать проще?

раскрыть ветку 3
+2

Можно сделать проще.

раскрыть ветку 1
0
Очевидно же
0

честь 1 есть в профиле.

Похожие посты
453

Кровать своими руками из дерева за 3300 р

Всем привет. Живу на съемной квартире. Спал долгое время на матрасе, на полу, но захотелось что-то поменять и творчества. Итогом стала собранная руками кровать. Бюджетом в 3300р рублей, из которых 3000 ушло на пиломатериал и 300р на крепеж. Использовал только саморезы.

Я совершенно не плотник, инструмент когда-то закупал на стройку дома, а работаю в IT сфере.

Проект нарисовал в ScetchUp. Правда, по ходу дела, пришлось немного импровизировать, так как доски и брус оказались не идеальными в размер, а с отклонениями в несколько мм. Габариты спального места планировались под матрас размером 200 на 160 см. 

Ссылка на файл с проектом: https://yadi.sk/d/5SK8lgKMNlZiZg

Кровать своими руками из дерева за 3300 р Самодеятельность, Своими руками, Самоделки, Работа с деревом, Ручная работа, Кровать, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Дерево, Столярка

Материалы по проекту с точными размерами.

Доска широкая:

150*25*1600 - 4 шт. (по факту 140*21мм)

150*25*2050 - 2 шт.

150*25*1700 - 1 шт.

Доска узкая:

100*25*1600 - 8 шт. (по факту  90*17мм - поэтому ушло 9 шт вместо 8)

100*25*1650 - 3 шт.

Брус

100*100*500 - 4 шт. (длину нарезали по 60 см с запасом, торцевал до ровного)

50*50*1800 - 2 шт. (по факту 45*50мм)

50*50*1400 - 2 шт.

50*50*2000 - 1 шт.

50*50*1900 - 1 шт.

То что спрашивал на лесопилке и дома уже нарезал:

Доска 150х25: 3м - 2шт, 2м - 5шт

Доска 100х25: 2м - 15шт

Брус 100х100: 0,6м - 4шт

Брус 50х50: 2м - 6шт

Крепеж брал на рынке (примерное количество)

65мм - 25 шт

90мм - 25 шт

100мм - 12 шт

45мм - 40 шт

35 мм - 16 шт (тонкие, на крепеж досок в торец)

Изначально хотел брус для ножек отрезать сабельной пилой, но потом понял, что криво выходит. В итоге сделал это лобзиком, предварительно очертив по кругу линию уголком.

Кровать своими руками из дерева за 3300 р Самодеятельность, Своими руками, Самоделки, Работа с деревом, Ручная работа, Кровать, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Дерево, Столярка

Ножки готовы. Выбрал сторону, на которой лучше стоят и разделил по парам ближайшие по высоте.

Далее передняя часть и задняя.

Весь каркас по кругу. Подкладывал отрезки, выводил на нужную высоту. Каждое отверстие предварительно засверливал и делал углубление под шляпку. На фото шуруповерт с тонким сверлом, винтоверт с крестовой битой и электрошурик с толстым сверлом.

Далее брус по периметру. Крепил к внешней широкой доске. Опять все отверстия засверливал предварительно.

Теперь стойка поддержки обрешетки под матрас из двух брусков 45*50. Бруски выгнутой частью вверх кровати. Под весом, надеюсь, подравняются.

Переворачиваем. Две доски в проекте широкие 150 мм по краям и 100 мм по центру. По факту, в центре были 90 мм и клал я их с шагом 90 мм, используя доску как шаблон.

Основа завершена за 6 часов, осталась спинка. Этот процесс перенес на другой день.

Во второй день фоток делал очень мало, работалось тяжело. С трудом себя заставил заняться процессом. Времени ушло около 4 часов.

После сборки все углы прошел шлифмашинкой. Чтобы мизинцем на ногах не биться и руками приятно трогать. Ножки стали выглядеть колоритнее и устойчивость повысилась. Если кровать поднимать за 1 угол, то 3 ноги из 4 продолжают спокойно стоять до высоты в 3-4 см. То есть небольшая разница в длине ножек роли не играет. Конструкция имеет запас по изгибу и легко подстроится под неровности пола.

Углы спиливал сабельной пилой и потом шлифовал. Ножки протянул саморезами 90мм на всякий случай, чтоб не треснули.

Края полочки срезал лобзиком и закруглил шлифмашинкой.

Конечный вариант с матрасом. На спинку планирую еще 1-2 доски добавить. Как показала практика, подушка ночью пытается пролезть между основой и первой доской спинки. Так что 1 доску крепите ниже. А может быть совсем спинку зашью имитацией бруса.

Инструменты, участвовавшие в процессе.  За кадром, сабельная пилка для подрезки ножек.

Показать полностью 14
73

Продолжение поста «Криптокалендарь» 

Нашелся умелец который соорудил календарь из коментов в посте «Криптокалендарь»

Продолжение поста «Криптокалендарь» Календарь, Самоделки, Своими руками, Криптография, Идея, Ответ на пост, Длиннопост, Видео

Сам календарь он вырезал из МДФ, а детали механизма напечатал на 3Д-принтере

Продолжение поста «Криптокалендарь» Календарь, Самоделки, Своими руками, Криптография, Идея, Ответ на пост, Длиннопост, Видео

Электроника построена на основе HiLetGo Arduino Nano.

Видео с ускоренной работой календаря:

Ворклоги и подробности изготовления доступны на английском языке здесь
https://www.instructables.com/Cryptic-Auto-Calendar

Показать полностью 3 1
118

Небольшой пост о сборке ламповых часов на ИН-8-2

Не так давно я перевёл используемую схему на другую микросхему часов реального времени - DS3132SN, и вот наконец сделал первые платы по обновлённой схеме под лампы ИН-8-2.
Для того, чтобы заинтересовать читателей (если мои посты вообще кому-то интересны (так как пишу я сюда в основном для себя)), сразу поделюсь фотографией получившихся часов:

Небольшой пост о сборке ламповых часов на ИН-8-2 Самоделки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Подарки, Часы, Древесина, Электроника, Длиннопост

А теперь немного о сборке. Практически "с нуля" развёл платы:

Небольшой пост о сборке ламповых часов на ИН-8-2 Самоделки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Подарки, Часы, Древесина, Электроника, Длиннопост

И с нижней стороны:

Получившиеся платы выглядят вот так:

Плату собирал постепенно. Сначала - преобразователи 12 - 5 и 12 - 175 Вольт.

Проверка наличия напряжения на входе:

Проверка наличия +5В:

И проверка наличия +175В:

Далее - установка и пайка ламп:

Одну поставил чуть позже:

Фото получившейся конструкции сверху:

И снизу:

Заработало всё с первого раза:

В этот раз для корпуса была взята древесина вишни. Заготовка была подобрана подходящего сечения, а вот длина - с запасом. Обрезал лишнее я лобзиком, с помощью такого вот приспособления:

Получается довольно аккуратно (позже будет ещё шлифовка):

По шаблону отмеряю необходимую длину, отпиливаю таким же образом:

И вот что получается после шлифовки:

По тому же шаблону производится разметка отверстий под лампы:

А с нижней стороны - сверление направляющих отверстия на заданную глубину под сверло Форстнера:

Лишнее убираю сверлом и Дремелем, попутно примеряя плату:

Получается не очень аккуратно, но это всё будет закрыто крышкой, так что и пусть. вид сверху:

Сверху ещё решил поставить такую вот пластинку из нержавейки и скруглить углы:

После покрытия воском:

Дальше - мелочи: установка разъёма питания, закрепление платы в корпусе, пайка кнопок и установка нижней крышки:

И куда же без фотографии с прошлыми моделями часов на этих же лампах:

Третьего блока питания под рукой не оказалось, поэтому только вот так:

Справа - версия в корпусе из массива венге, сзади - из бубинги.

Почта для вопросов - matvey6191@gmail.com

Показать полностью 23
141

Минималистичное кашпо своими руками

Делал я около полугода назад одну штуку, решил поделиться ( да и проверку временем кое какую изделие прошло).

Никогда не увлекался выращиванием растений, но какое то время назад, в виду отсутствия в ближних магазинах зелени интереснее укропа и петрушки, появилось у меня желание выращивать на подоконнике всякие травки и специи, полезные на кухне и редкие в продаже. Мол, как здорово - растет на окне всякий базилик или там розмарин, глаз радует, а когда надо ,  то можно сорвать сколько то свежих специй да и сразу отправить в сковородку или в салатник. Ну и решил - а дай попробую, куплю горшков, земли, семян, да и посажу, что выйдет то выйдет.

Ну а поскольку я немного повернут на внешнем виде интерьера, стал я искать в этих ваших интернетах кашпо нужного мне вида и размера, куда можно запихнуть всякие горшки и горшочки. Сразу понравились разные реечные конструкции из дерева. К сожалению, гугление показало что того что мне надо по размерам и форме нет - были или маленькие и короткие, или здоровенные для сада. Были и подходящие, но *дизайнерские* - в переводе на человеческий из того же говна и палок, что и обычные, но за 100500 денег, так как гренка не может стоит 8 долларов, а крутон - может.

Ну я и подумал - задача примитивная, почему бы не сделать его самому, в самом деле? Ну и начал с 3д модели (изучив предварительно где купить реек и каких они бывают размеров. Модельку у меня получилась вот такой

Минималистичное кашпо своими руками Своими руками, Самоделки, Цветы, Кашпо, Комнатные растения, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Простая конструкция из реек и соединителей. Соединители я решил печатать, так как 3д принтер всегда под рукой. Соединители - суть С образные детали, в которые с усилием , в паз, вклеиваются рейки. В качестве клея применял раствор полилактида в дихлорэтане, материал соединителей - все тот же ПЛА. Вот примерно так выглядел процесс в начале

Минималистичное кашпо своими руками Своими руками, Самоделки, Цветы, Кашпо, Комнатные растения, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С деревом я дел не имел особо, так что пилил все это полотном по металлу от ножовки, шлифовал стыки наждачкой. В особо неудобных местах использовал струбцины до схватывания клея.

Торцы потом подгонял все той же наждачкой - довольно медленно, но вполне себе рабочий вариант. В качестве дна тоже использовал рейки

И вот что по итогу получилось

На первое время я купил +- подходящие кассеты для рассады, и с ними экспериментировал с растениями - посадил для начала укроп, пару сортов базилика, петрушку, розмарин. Особо не буду вдаваться в детали, довольно скучно все это

В какой то момент растения переросли кассеты и перестали развиваться. Решил не покупать готовые горшки побольше, а просто напечатал их на том же принтере, по форме кашпо, с поддонами чтобы не капала влага из дренажа

Ну и заменил покупные кассеты на печатные горшочки. Растения поперли расти дальше) Впрочем, где то в этот момент я понял, что красивая идея потерпела фиаско. Дело в том, что, похоже, растения в таком небольшом количестве могли быть или декоративными, или полезными - потому что если много срывать листиков того же базилика, он начинал быть похожим на ободранную метлу. И была дилемма - то ли любоваться на красивые зеленые росточки, то ли использовать их по назначению. В общем, я ими любовался, а не рвал) В какой то момент, просто сорвал всю зелень, засушил и отправил в баночки со специями (базилик вышел очень душистый, но всего лишь 1 пучок). А на место специй посадил тенелюбивый плющ - сугубо декоративное растение

По итогу, кашпо мне обошлось примерно в 800 рублей. за 8 месяцев проблем с ним не было - красивая и прочная конструкция, неплохо дополняющая интерьер. Я лично доволен - и с растениями повозился, и что то сделал своими руками.

Ну вот как то так, спасибо за внимание

Показать полностью 14
321

Беседка своими руками

Лето 2020. Беседка. Эта история началась еще в разгар пандемии, в начале мая 2020 года, когда я решил "почему бы не попробовать сделать беседку своими руками". С мая-октябрь, каждые выходные я занимался тем, что методично осваивал различные нюансы сварки, плотничества и кровельных работ. Весь процесс был задокументирован и поэтому, думаю, стоит его показать. Не славы ради, но для памяти - решил запилить этот пост.

Здесь точно не будет нравоучительных советов, просто хочу показать как я (без строительного образования и навыков) решил вопрос постройки. Что было использовано: трубы профильные 100х100х3, 80х80х3, 40х40х2,5, 20х20х1,5, доска из лиственницы 140х20 с системой скрытого крепления, осб плита 8мм, гибкая черепица, руки (уж какие есть). Не стал описывать все поэтапно, мне кажется все ясно и так из фото. Небольшое уточнение: столбы вкопаны на 1,8-2 метра вглубь с засыпкой щебнем. размеры каждой стороны 2 метра - правильный шестиугольник. Вопросы, пожелания и предложения приветствуется)

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост

А вот пара фото процесса...

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост
Показать полностью 4
59

Гидравлический пресс на 20т своими руками из швеллера и бутылочного домкрата. Часть 2

Долго думал какой вариант гидравлики выбрать.
После долгих раздумий я пришел к выводу, что буду брать и переделывать обычный бутылочный домкрат на 20тонн. Отказался от покупки китайского набора т.к. его цена от 15 тыс рублей и по отдывам не очень они долговечны.
От спец техники у нас комплект те же 12-15 тыс и получаем честных 12 тонн.
Остановился на домкрате. Во-первых, он уже есть. Во-вторых, его цена 2.5 тыс рублей, если что не так жалко.
Почему перевернуть? потому что решил я что хочу что бы домкрат был подвижен и мог смещаться в стороны. А сделать это без переворачивания домкрата проблематично.

В сети полно видео как это делается, я не стал видео толком снимать, сделал фотки, и так будет ясно и понятно.
Итак, для начала нужно разобрать его. У меня гайка на 75, поэтому я воспользовался 2мя ключами, трубный №4, но им было не очень удобно, поэтому взял второй как на фото, как называется не знаю

Сливаем масло. Внутри около 0.6л масла.
Когда гайка снята снимаем колбу и аккуратно вытаскиваем поршень. Выкручиваем гайку насоса.

Гидравлический пресс на 20т своими руками из швеллера и бутылочного домкрата. Часть 2 Своими руками, Самоделки, Домкрат, Гидравлический пресс, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Гидравлический пресс на 20т своими руками из швеллера и бутылочного домкрата. Часть 2 Своими руками, Самоделки, Домкрат, Гидравлический пресс, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Теперь очень коротко об устройстве. Колба является резервуаром масла. Когда мы качаем по зелёной стрелке масло попадает в камеру насоса и уже оттуда в цилиндр где поршень. По жёлтой стрелке масло возвращается из цилиндра когда мы отпускаем запорный штуцер.
Первое что нужно сделать это поставить пружинку над шариком. Я взял из обычной шариковой ручки. Нужно подобрать количество витков так что бы шарик не падал под своим весом, но насос мог сжать пружину.

Внутри цилиндра тоже 2 отверстия одно из которых с шариком.
Туда точно так же нужно поставить пружинку.

Второе, это в отверстие заборное нужно вставить трубку, когда мы перевернем домкрат, масло перетечет вниз, вверху будет воздух. Поэтому и нужна трубка.

Далее, что бы закрепить домкрат к упорной пластине я решил не городить из обрезков уголка, а тупо просверлил упор самого домкрата. 4 отверстия диаметром 8мм.
Размечаем пластину. Я взял толщиной 20мм. Размер 150*275*20
В пластине те же 4 отверстия и нарезаем резьбу М8. Болты берем М8*30.

В пластине те же 4 отверстия и нарезаем резьбу М8. Болты берем М8*30.
Далее необходимо закрепить пластину на раме пересса. Для этого с торцов пластины по 3 отверстия с резьбой М6, глубина 30мм.
Примеряемся.
Берем уголок 45*45 и размечаем отверстия

Краткое видео как домкрат перемещается из стороны в сторону.
https://youtu.be/w1HI6__uiOM

в принципе основные работы окончены. Далее несколько мелких несущественных доработок и необходимо ещё все это покрасить .

Уже испытал и в деле. Недавно на авто менял шаровую, запрессовывал прессом.
без подвижной пластины под домкрат и не переделывая домкрат для работы вверх ногами было бы на много неудобнее.
результатом я доволен.
конструкция выделит, как мне кажется, 20т без каких либо проблем.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 22
97

Гидравлический пресс на 20т своими руками из швеллера и бутылочного домкрата. Часть 1. Рама

Всем привет.
Тема не новая, уже огромное количество разных конструкций изготовлено и описано, вряд ли о чем то новом расскажу, но тем не менее, покажу свой вариант.
Фото много, поэтому придется разделить на 2 части, рама и отдельно по переделке бутылочного домкрата для работы вверх ногами + подвижная упорная пластина под него.

Покупаем на металлоприемке
2 по 2 метра 16й "усиленный" швеллер, это который с более толстыми полками и "телом". Вместо 15кг в 1 метре весит 23кг. Тяжеленный я вам скажу.

Гидравлический пресс на 20т своими руками из швеллера и бутылочного домкрата. Часть 1. Рама Своими руками, Длиннопост, Гидравлический пресс, Самоделки, Рукоделие с процессом
Гидравлический пресс на 20т своими руками из швеллера и бутылочного домкрата. Часть 1. Рама Своими руками, Длиннопост, Гидравлический пресс, Самоделки, Рукоделие с процессом

4 метра 14й швеллер на верхние перемычки и "стол".
Ну и разметка, отрезаем в размер, чистим ржавчину, преобразователь. потом все хорошо отмываем.

Размеры:
Вертикальные стойки 1800мм, горизонтальные 750мм.

Далее разметка всех отверстий.
9 рядов по 29мм (потому что упорные штифты будут 28мм). Всего 36 отвертий
16 отверстий под М16 (конструкция-то разборная будет)
16 отверстий м12 ножки и нижние перемычки

Размечаем проверенным угольником, чертилкой, металлической линейкой.
Все как обычно, начертили линии по угольнику, отметили точками, накернили, центровка.

Далее нудные, тяжелые и довольно долгие 36 отверстий 29мм диаметром. Сверлил при помощи настольного сверлильного станочка на 450Вт и Китайской коронки.

Скажу сразу, выдержала на ура. Обороты 480об/мин.
Напоминаю, швеллер усиленный, полки более толстые. Коронка в общей сложности прогрызла около 38 САНТИМЕТРОВ стали.

Для разметки центра я немного испортил угольник просверлив в нем отверстие для чертилки

Далее верхние перемычки. Для того что бы было точнее я их между собой прихватил сваркой, потом сверлил
Сверлил так же коронкой, но уже на 16, болты то М16.

По болтам.
Изначально я купил 8 болтов М16 класс 12.9, но с полной резьбой, я чувствовал что это не совсем правильно и потом нашел информацию что это действительно так.

Правильно делать так:
Нужен болт по ГОСТ 7817 (DIN609), отверстия в пластинах нужно сверлить совместно, зажав обе пластины вместе, отверстия разворачивать разверткой и болты ставить по посадке. Без выполнения этих условий делить нагрузку равномерно на 2 болта некорректно.

А т.к. я уже просверлил отверстия и сделал не совсем правильно, то пришлось думать как усилить конструкцию. Менять болты стало жалко ещё 1 тыс рублей.

Небольшое отступление, я изначально делал расчет на болты 8.8, по расчетам на 1 болт максимальная нагрузка 6 тонн, у меня же 8 болтов + нагрузка распределяется не только на болты, но еще и на силу трения и на нижние упорные штифты, поэтому 8 болтов М16 12.9 более чем достаточно для моих задач.

Но. .вспоминаем что болты у меня с полной резьбой, а это не правильно.
Что я делаю?
А делаю я вот что, я решил приварить над швеллером пластины 8мм толщиной.
Варил с разделкой кромок под 45 градусов. Полуавтоматом, хотя электродом 4й было бы возможно лучше, но решил попрактиковаться в сварке ПА. Швы далеко не все красивые получились, но провар нормальный.

Ну и сверлим эти пластины и тоже ставим болты, но уже с не полной резьбой. т.к. сверлили сразу 2 тела металла, то получилось без люфта болта.

Сварка + еще допольнительные 4 болта. Думаю надежность соединения повысилась.

Проводим испытания нагрузкой. К сожалению у меня нет манометра и я не знаю какое было давление, но давил хорошо не жалея домкрата. До срабатывания предохранительного клапана не додавил, "стол" я позаимствовал с первого пресса, а он из 10го швеллера и начал гнуться. А верхний 14 без деформаций.
Ну, а далее уже все проще. Собираем все в одну кучу и надёжно затягиваем болты. Ставим ножки

Покажу "рекламу" коронки
Если вдруг производитель будет смотреть это видео, вы мне должны за рекламу :-D

https://youtu.be/pexscWZac7c

На этом пока все.

По затратам на текущем этапе:
Швеллер 16С 1,84м 400руб
Швеллер 16С 2,00м 1100руб
Швеллер 14У 4,00м 1200руб
Болт М16 12,9 8шт 800руб
Коронка ф29 1шт 500руб
Коронка ф16 1шт 350руб
Уголок 45 3м 300руб
Болт М16 8,8 4шт 300руб
Гайка М16 4шт 60руб
Сверло 12,8 1шт 300руб
Сверло 16,0 1шт 375руб
Сверло 12,0 1шт 175руб
Преобразователь 1шт 150руб

Итого 6010 рублей.
Сращзу предвижу вопросы, не проще ли купить готовый. 20 тонн с гидроцилиндром будет около 23 тыс стоить заводской. Самый простой. Учитывая трудозататы и материал то на то и выйдет. Но в моем случае, мне так кажется, запас прочности будет выше чем у заводского. да чуть ниже точность исполнения. Тут не спорю. Но погрешность в моем случае в среднем до 1мм. Самая большая 2 мм, но это одно отверстие.
Кстати на первом 8мм погрешность. и это делалось на заводе на большом сверлильно-фрезерном станке…

Показать полностью 24
324

Рукоблудие в хорошем смысле слова

Крошка-сын к отцу пришёл... Нет, не так.

Прибегает ко мне крошка-дочь и выдаёт очередную гениальную идею, в вольном переводе звучащую так:

- Подруга капитана Джека Воробья, дочь Чёрной Бороды Анжелика — офигенная тётка. И что бы стать такой же офигенной мне в срочном порядке не хватает самой малости — корабля, меча и банданы!

Рукоблудие в хорошем смысле слова Рукоделие без процесса, Нож, Своими руками, Длиннопост, Истории из жизни, Дети, Выпиливание, Изделия из дерева, Самоделки

Я сразу согласился с этим, какой отец не мечтает увидеть дочь офигенным пиратом и любовницей Джека Воробья! Однако, была небольшая загвоздка — если бандану камуфляжной расцветки я всё же нарыл в шкафу, то с мечом были проблемы. В шкафу его не оказалось, как и «Чёрной жемчужины». Впрочем, если фрегат ещё можно захватить силой, то без меча, как известно, пират- не пират!

Вариантов было немного: потерпеть до появления очередной идеи, делать меч самому или моя малютка лишается всех шансов на карьеру пирата и Джек Воробей женится на этой гадкой Анжелике, а затем вместе с тремя богатырями и толстожопым Пандой они покинут нас навсегда!

Такого варианта развития событий и потери шикарного зятя я не мог допустить и в спешном порядке занялся подготовкой пиратской амуниции! Учитывая то, что дочь не разбалована и воспитана мне доставляет удовольствие радовать её. Удалось выторговать два условия: первое- она мне помогает и второе- у маленького пирата будет маленький меч, размером сантиметров в 10-15. Почему бы и нет, чем искать себе занятие на вечер — лучше уж так. Жена милостиво кивнула и безумие началось...

Поскольку на покупное оружие будущая гроза морей наложила вето, а кузнец Вакула из меня никакой, было принято гениальное в своём идиотизме решение: выстругать деревянный меч. Всю глупость этого решения я осознал позднее...

Итак, столяр Джузеппе помчался... нет, не за поленом, а за деревянным бруском. По пути был прикуплено полметра дермантина, наждачная бумага различной зернистости, несколько аэрозольных баллончиков с краской и баночка масла для дерева. Поскольку канцелярские ножи и пластырь были дома в достаточном количестве, я приступил к процессу производства оружия.

После распилки бруска, изготовления и покраски первых экземпляров меченожей на свет появились несколько уродцев, вызывающих нервный смех и подёргивание глаза.

Рукоблудие в хорошем смысле слова Рукоделие без процесса, Нож, Своими руками, Длиннопост, Истории из жизни, Дети, Выпиливание, Изделия из дерева, Самоделки

Помимо этого, изготовленые без малейшего опыта работы с деревом орудия пиратского промысла были оценены дочкой очень кратко и ёмко:

- ФУ!

Причём я был с ней согласен. Действительно, фу! Говно редкостное, прямо как в третьем классе.

Поскольку навыки строгания дерева не улучшились и вообще не появились, я понял, что лучше всего у меня получается производство стружки. Она была очень мягкая и лежала везде. Поскольку стружка не была целью процесса, требовалось поменять метод производства. Строгать не будем — будем пилить!

Столяр Джузеппе и будущая мисс Воробей вскочили на верного Росинанта и помчались в магазин. Трофеями стали лист фанеры, бутылочка ПВА и деревянная рукоятка для швабры. Выхватив электролобзик и напильник я бросился покорять высоты пиратского оружейного дела...

Через несколько дней я представил на суд будущей пиратессы два меча, устроившие её полностью.

Радостный визг стоял до небес, офигенная Анжелика пускала слюни от зависти, Джек Воробей был обречён. Правда, на мой вкус, скорее чем для моей юной грозы морей оба меча подходили больше для одного из пиратских баронов.

Впрочем, гроза морей оказалась полностью удовлетворена арсеналом и тема производства оружия для пиратской примадонны был закрыт. Хозяйка морей лёгким взмахом вакидзаси отпустила меня на волю.

Однако, грех рукоблудия уже завладел моей душой. Я знал, что все предыдущие клинки несовершенны и знал, что могу сделать лучше. И просто обязан был попробовать достичь высот деревянного оружейного производства! Уже в первый день я должен был понять всю опасность этого и отговорить дочь от карьеры пирата... Но было поздно!

В состоянии лёгкого помешательства я вывел Росинанта из стойла и ринулся в магазин. На этот раз трофеями стали лобзик, разноцветные шнуры, копировальная бумага, свёрла по дереву и ещё больше фанеры и аэрозольных красок и лаков. Из глубин интернета были добыты эскизы керамбита и куная. С помощью копирки поле битвы было размечено и, взмахнув лобзиком, я ринулся в бой. Затем, при поддержке аэрозолей и прочего купленного боезапаса, бой был окончен. Взятая высота осталась за мной.

Несмотря на то, что дочь в этот раз осталась равнодушна к полученному результату, а жена ничего не имела против при условии того, что я выполняю домашние обязанности и сам убираю за собой, я остался доволен достигнутым.

Но я не учёл того, что дух перфекционизма уже проник в мою кровь и впился клыками в сердце. Через несколько дней зуда в мозгу и в руках мне открылась истина: я могу сделать ещё лучше! Снова привычный маршрут дом-магазин-фанера-дом. Интернет, эскизы, копирка, лобзик, ПВА, наждачка...

Ну, что же, получилось неплохо. Я доволен. Почти. Но я уже предчувствую, как поселившийся во мне демон рукоделия вновь погонит меня в магазин и заставит выпиливать и шлифовать. И день этот уже недалёк, ибо я снова начал искать в интернете интересные эскизы ножей из фанеры. Могу лишь надеяться, что меня отпустит, что мне снова станут интересны фильмы и сайты. Но пока что мне не до этого, нужно заехать после работы за фанерой и приступать...

P.S. Я знаю обычное значение слова «рукоблудие», не нужно его разъяснять и прилагать картинки и схемы. Тут это слово используется в другом смысле — как обозначение рукоделия, но низкого качества.

P.P.S. Всем спасибо за интерес. Если у кого есть чертежи ножей 1 : 1 для распечатки буду рад подарку.

Показать полностью 6
365

Строительство удаленной обсерватории (часть 3)

Продолжаю рассказывать про проект постройки любительской автоматической обсерватории, которая управляется полностью с одного компьютера через интернет из любой точки мира. Перед началом стройки изучал большое количество материалов в интернете, но так и не нашел примерно того, что хотел бы я получить в итоге. Моя цель - построить за городом небольшую будку с точным астрономическим оборудованием - телескоп, монтировка, камеры, фокусер, колесо фильтров и т.п. Управлять этим оборудованием должно быть можно как в ручном режиме, так и в автоматическом - например, задать расписание на 7 дней вперед, а по итогу получить большое количество снимков, сделанных телескопом без участия оператора.

Строительство удаленной обсерватории (часть 3) Астрономия, Космос, Телескоп, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост

Конечно, подобные проекты есть, и есть даже современные заводские решения, но стоят они просто космических денег - например, только купол обсерватории будет стоить от 500 т.р., его автоматика еще от 300 т.р., когда у меня весь бюджет на стройку - всего 60 т.р. И я безумно рад, что у нас в РФ есть частные обсерватории, которые используют заводские решения. Но сегодня не об этом. Продолжу свой рассказ про строительство, разработку электроники и автоматизацию.

Для тех, кто пропустил:

Строительство удаленной обсерватории (часть 1)

Строительство удаленной обсерватории (часть 2)

В прошлой части закончил рассказ на моменте обшивки внешних стен. Пока стояла тёплая погода без осадков - нужно было срочно перекрывать крышу. Весь проект у меня был только в голове. Времени просчитывать все особо не было, решил делать рельсы для откатной крыши из двух металлических уголков по 4 метра, причем в большинстве проектов их укладывают уголком вверх, по которому скользит колесо с желобом. Я таких колёс не нашёл, заказывать - времени не было, решил делать по-другому.

Строительство удаленной обсерватории (часть 3) Астрономия, Космос, Телескоп, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост

Завариваю оба конца уголка, просверливаю отверстия для крепления к будке и устанавливаю на место (предварительно покрасив). Следующим делом из бруса собираю периметр крыши, креплю 8 роликов (по 4 штуки с каждой стороны) и проверяю свою задумку, как будет скользить.

Расчетная максимальная нагрузка на каждый - 13 кг, запас прочности у них - до 25 кг (общий вес - 104 кг), это значит, что максимальный вес крыши должен быть около 50 кг (+50 кг снега зимой). Начинаем собирать каркас крыши. Форма - двухскатная, высота конька крыши - всего 25 см, больше не нужно.

Каркас крыши окончательно установлен на свое место, из оставшихся листов ОСБ начинаю ее перекрывать.

Крыша перекрыта, чердачные отверстия с двух сторон заглушены. Поверх листов ОСБ плиты закрепляю листы профнастила (всего понадобилось 4 штуки) специальными саморезами и устанавливаем конек. Повезло - успел все сделать до дождей. На следующий день, после того как закончил с крышей на сутки пришел дождь. Такое тестирование показало, что будка получилось полностью не промокаемой - ура!

Следующий этап - теплоизоляция будки. Изнутри ветрозащиту и пароизоляцию не стал делать. Хоть будка будет не отапливаемой, но такой сэндвич из плит ОСБ и пенопласта позволит минимизировать колебания среднесуточной температуры внутри помещения, что благоприятно должно сказаться на электронике и зеркалах телескопа.

Кстати, пенопласт собрали по окрестностям, его обрезки раскидало ветром из близлежащих строек. И денежку сэкономили и мусор собрали 👍🏻

Теплоизоляция стен выполнена, стыки пропенены, начинаю делать внутреннюю обшивку из ОСБ.

Обшивка закончена, потратил все плиты ОСБ, расчет при закупке оказался верным. Правда на дверь пришлось пустить уже оставшиеся обрезки. Далее на ближайшие два дня - уборка, шлифовка и подгонка дерева, герметизация швов и утепление крыши. Проверяем как открывается и закрывается крыша, пока все это выполняется вручную, потом будем автоматизировать.

Кстати, на видео можно увидеть еще одно приспособление - "штромзахваты" (белые уголки). Их сделал две штуки, установил с каждой стороны. Они должны удержать крышу во время сильного ветра и не дать ее сорвать.

Утепляю крышу, для этого был приобретен пенополистирол. Вырезаю по размерам и сажаю на монтажную пену. Первые две панели очень плохо клеились, опытным путём выяснил, что лучше клеить когда пена немного подсохнет.

На этом столярные работы пока завершены. Следующий этап - от дома нужно будет провести кабели - силовой и интернет. По подсчетам около 40 метров каждого кабеля. Кабель будет проходить в траншее. В следующей части начнем делать электрику и уже начнем снимать. Также расскажу про еще один важный прибор на обсерватории - собственная метеостанция (конечно же самодельная).

Спасибо за внимание, а также за вашу критику, советы и рекомендации.

Мой телеграмм канал: https://t.me/nearspace (@nearspace)

Показать полностью 22 1
224

Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1...

Ну, что же. Рад приветствовать всех, кто решил прочитать данный длиннопост) с момента открытия нашего "комплекса" прошло примерно 1,5 года. В строительство и реализацию мечты отца было вложено немало физических и моральных сил. Кто не в курсе, можете почитать об основном этапе работ вот здесь Как мы бассейн(пруд) этим летом делали.

Пруд был сделан, вода залита, рыба запущена (конечно же карпы). Казалось бы-жизнь удалась, но.... НЕТ! Напомню, что в нашем водоеме один из берегов покрывал песок. Видимо, в этом песке оказалось дофига примесей глины, в следствии чего вода была жутко мутной, и карпа было не видать. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как гритца. Пандемия лишила нас с отцом работы, и мы поехали на дачу, где было принято решение реконструировать нашу "лужу".  После долгих обсуждений было принято решение осушать пруд и убирать из него весь песок, после чего полностью заложить дно камнем. Итак, поехали:

Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1... Стройка, Бассейн, Своими руками, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1... Стройка, Бассейн, Своими руками, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За год с небольшим на дне скопилось огромное количество ила. Вонял он просто ужасно, так как карпы очень неплохо туда нагадили. Ну, ничего. Есть лопата, ведра и руки. Говно нам выносить не впервой. Напомню, что камни у нас стояли благодаря силам тяжести и трения. В щелях между ними скопилось достаточно грязи, поэтому мы ее тоже постарались убрать.

Вместо песка укладываем булыжник. Крепим все это дело на бетон. Чуть позднее было принято решение поставить на бетон и вертикальные каменные стенки. Делалась почти сухая смесь, которая руками выспалась и вдавливалась в щели между камнями. До/После

Упорство и труд все перетрут. На эту часть работ ушло примерно 3 недели. Можно было бы, конечно, сделать и быстрее. Но, шашлыки сами себя не съедят, а баня саму себя не растопит. Так же, в ходе работ, было принято решение залить все плоское дно бетоном и немного изменить рельеф дна. Сделать специальные полочки под растения и мелкую гальку.

После полутора месяцев непрерывных работ чаша была готова к наполнению

Думаю, на этом сделать паузу и продолжить рассказ о судьбе пруда в Затулении в следующем посте. На тот момент нам казалось, что работы завершены. Мы даже не могли представить, как сильно мы ошибались. Работы велись все лето и продолжаются до сих пор. Продолжение следует

Показать полностью 11
340

Строительство бассейна в деревне

Посмотрел я на истории тех, кто построил бассейн и решил построить свой. Приятно, когда есть своя собственная возможность искупаться.
Строить решил каркасный из дерева, чтобы в случае чего иметь возможность его убрать без больших проблем, но в тоже время, чтобы не на один год (хотелось бы!)). Решил, что размера 5х2 метра для нашей семьи будет достаточно.
Как основание выложил и выровнял 28 столбиков из силикатного кирпича.

Строительство бассейна в деревне Бассейн, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Затем положил на него решётку из бруса 50х100 мм. Надеюсь, этого хватит, чтобы держать вес конструкции и воды.

Строительство бассейна в деревне Бассейн, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Но, когда поставил верхние перекладины, это ощущение ушло.

Решил, что лестница ведущая из бассейна будет съёмной.

Когда каркас и лестницы были готовы, смонтировал пол и стены из ОСП 3, толщиной 18 мм.

Затем, сделал сливы на дне получившейся коробки, а также поставил столбики из кирпича под все укосины.

Мягкий вставыш заказал из ткани ПВХ плотностью 650 грамм на кв. м. После этого сразу испытал водой.

Высоту воды в 120 см держит без проблем. Посмотрим, может позже налью больше. Для поддержания качества воды решил сделать цикл циркуляции. Поставил насос производительностью 2,6 куб. м в час, фильтр на 5 мкр и ультрафиолетовую лампу. Вот уже две недели вода не цветёт, свежая. Посмотрим, что будет дальше. Кому интересно, общие затраты составили около 85 000 рублей.

Всем добра!

Показать полностью 20
265

Фильтр для бассейна своими руками. [Бюджетный вариант реально работает!]

Данный пост будет полезен для владельцев домашних бассейнов. В видео я рассказываю, как из подручных материалов изготовить фильтр для очистки воды в бассейне, ни чем не уступающий заводскому.

111

Фильтр для бассейна своими руками

Вдохновившись постом Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. решил тоже себе такой фильтр запилить.
Взят бак на 24 литра и проделано отверстие.

Фильтр для бассейна своими руками Своими руками, Бассейн, Фильтр для воды, Я сделяль, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Фильтр для бассейна своими руками Своими руками, Бассейн, Фильтр для воды, Я сделяль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее берем 32 трубу, припаеваем муфту и заглушку, сверлим отверстия, наматываем и фиксируем москитную сетку.

Засыпал кварцевый песок чуть более половины.

К крышке бака прикручиваем заглушку от 50-ой канализационной трубы, предварительно насверлив отверстий. Там в горловине есть пластиковая сеточка, к ней и прикручиваемся.

Обвязываем все как на фото.

За изоленту не ругайте, не стал перепаивать, т.к. очень мало времени было. В следующем году переделаю)) Может))
ну и как результат, все работает. Не могу прикрепить видео, ругается на ширину-высоту. В следующем посте с ценами залью с трубы видео.

При обратной промывке выходит муть без песка - значит фильтр работает. Бассейн стал чище чем был. Вода может и не кристальная, НО! В него я не лил ни какой химии! Вообще.
На днях куплю перегидроль, залью и посмотрю результат.
По стоимости отпишу отдельным постом.
За ошибки не пинайте))

Показать полностью 5
53

Чистый бассейн за копейки

Делюсь рецептом чистейшей воды ,без дорогостоящих систем фильтрации.

Вам необходимо: угол 90градусов,кусок трубы 30см и заглушка от 110 канализационной трубы,кусок мелкой сетки(у меня  кусок фаты)) и кусок синтепона.Сверлим отверстие в заглушке 40мм(вместо заглушки можно поставить переход на 50 трубу) снимаем родную сеточку для забора воды от бассейна и продеваем её сквозь проделаное отверстие прикручиваем назад вместе с заглушкой.Собирается всё очень плотно, я не смог снять чтобы сделать фото.Потом одеваем на заглушку  угол и кусок трубы,вместе с сеткой.Засовываем синтепон и готово.Вода была очень грязная,первую неделю мыли фильтр раз 5 в день-очень много ржавчины,сейчас промываем только утром и вечером.Бассейн 16800л, насос стоит родной из коробки ,бумажный фильтр удалён.

Чистый бассейн за копейки Бассейн, Фильтр, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 3
437

Наконец то поставили бассейн. 15 м3, диаметр 4 метра. бюджет 20 тысяч рублей

Наконец то поставили бассейн. 15 м3, диаметр 4 метра. бюджет 20 тысяч рублей Бассейн, Лето, Отдых, Своими руками, Видео, Длиннопост

В прошлом году мы ставили "малый" бассейн из страха, что не сможем поддерживать чистоту воды, но песочный фильтр и перекись показали эффективность и в этом году мы замахнулись на что то побольше.

Продали малый каркасник и купили вот этот 4-х метровый, глубиной 1 метр. На фото метровые круги, детям места полно, да и взрослые вполне комфортно умещаются.

Но чтобы поставить его - нужно место. На заднем дворе площадки подходящей не было и решено было обустроить специальное место.

От строительства дорожек оставались бордюры, я оградил ими место будущей площадки. Бассейн 4 метра, площадку делаю 5*5.

Завез песка, улил, утрамбовал и готово.

Наконец то поставили бассейн. 15 м3, диаметр 4 метра. бюджет 20 тысяч рублей Бассейн, Лето, Отдых, Своими руками, Видео, Длиннопост

Ровное и твердое основание - обязательно! Иначе бассейн перекосит и он может порваться.

Замерял - перепад минимальный. Можно монтировать сам бассейн.

Круглые каркасники собираются элементарно. Детали одинаковые, никаких болтов. На все про все, ушло минут 30.

Гораздо дольше его наполнять. Но детям 20 см. воды - уже аквапарк.

17 тыс. стоил бассейн, поребрики еще 3000, и только моя работа бесплатно! К жаркому лету готовы! Лишь бы оно было, это лето!

Да, время поджимало, в этом году заливать площадку не стал. Осенью залью!

По поводу дороговизны содержания, все прошли в прошлом году.

Содержание бассейна за 300 р./месяц

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р.

Показать полностью 1 1
33

Я сделал часть 3

Значит попробуем. Текст, точнее всего, получится не много не связанный, с перескоками. Если возникнут вопросы отвечу более подробно.

Начало . Была поставлена задача избавится от каркасного бассейна, с целью не заморачиваться более с уборкой его на зимний период и тд. Дом частный, земля позволяет.

Был выбран бассейн из полипропилена размер 4х2х1.5  (фото с тырнета)

Я сделал часть 3 Бассейн, Самоделки, Сварка, Длиннопост

Оборудование фильтрационная станция hayword 400 dl, соответственно скиммер и 1 форсунка.

С самого начала планировалось установить 2 форсунки, но ребята кто продавал оборудование, убедили, что для такого объема достаточно 1 форсунки (в принципе по итогу соглашусь)

Так же было принято решение закрыть бассейн навесом от грязи, мусора, листьев и тд.

К сожалению фото некоторых этапов не сохранилось. Но попрошу обратить внимание, что все делалось двумя людьми и только собственноручно (где -то , не буду спорить, криворучно).

Бассейн было принято закопать фактически полностью в землю. Яма 4.4 длиной, 2.4 шириной, и 1.6 глубиной. 20 см с каждой стороны на бетонку, 15см бетонка пола + пеноплекс 3см+ им же утепление бассейна по периметру. Так же рядом была выкопана яма под оборудование. 1,5х1,5х1,5. (по желанию можно не бетонить, а купить уже готовую бочку из полипропилена, как на 1 рис, но....дорого)

Яма выкопана за 4 дня (карантину спасибо). Бетонирование постепенное, предварительно выставили внутри бассейна каркас, что бы его не сломало бетоном+залили полностью водой.

Дальнюю стенку бетонили в последнюю очередь т.к. решено было устанавливать оборудование и подводить к нему трубы уже по факту.

Рядом с бассейном залили площадку.

По факту, из косяков:

1. Пол немного гуляет, пузыри (заметно только без воды)

2. Стенки в нескольких местах раздуло ( малое, как оказалось, усиление с внутренней стороны каркаса, при бетонке).

Дальше в ход пошел сварочник. Было куплено порядка 130 м проф. трубы и 3 дуги для теплиц. От варианта навеса в виде теплице отказались сразу, что бы не портить внешний вид. Поэтому дуга была распилена по полам и наращена.

Цвет конструкции выбран белым. Чтоб небо в клеточку не смотрелось (при покраски в черный цвет).

Далее поликарбонат 2 листа 6мм. на бочины, 3 листа 6 мм. на крышу, один лист 8мм на перед.

после чистка, мытье, запуск.

На пол вначале планировали террасную доску... дорого... купили в ару-шерлен, полимерный коврик под траву.

Для очистки было принято решение(благодаря бикабушке) использовать перекись. Пока норм.

Из косяков как мне кажется) :

1. Скиммер нужно было установить ниже, хотя если честно двояко.... если ниже установить, то ниже уровень воды (проклятая жадность), если выше, то при купании вода разбрызгивается...

2. Чуть плохо не стало, когда на след день, после заливки воды увидел, что уровень ушел на 1 см вниз..... Паника, ужас, осознание.... трубы? дыры? фиг... не закрутил форсунку... выдохнули...

Ну вот в принципе и все . По работе заняло около месяца, опять же благодаря карантину, основная и самая трудоемкая работа была выполнена именно в этот промежуток времени.

Показать полностью 6
1652

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

*Как и обещала пост про бассейн.

Бассейнов у нас было 2. Больших: 488*122 и 549*132. Первый купили еще в 2014г, так что опыт мой основывается на шести годах эксплуатации и экспериментов с химией)

Не было у нас ни пруда, ни речки, ни деревьев, а жара летом до +36 в те светлые давнишние годы была) Короче купила баба порося...

Басс купили за 25 тыс в МСК на 16 кубов воды с песочным фильтром и лестницей. Выровняли землю, засыпали песком и поставили на комплектную подложку. Залили воды и начитавшись про "метод Таира" купили перекись.

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И начались танцы с бубном.

Вода у нас централка, но с очень большим содержанием железа. При реакции с кислородом она выпадает в осадок. Купили пылесос и коагулянт. Собрали осадок, сделали 100500 обратных промывок песочного фильра, тем самым слив куба 1.5 воды, залили новой и бинго! Осадок выпал опять, с чего бы это? )

Но вода кристальная! Лазурная, купаешься и ранки заживают, в воде с перекисью мухи топиться не хотят, чисто, пузырики на стенках басса. Красота.

Минусы:

- Очень тяжело купить перекись в регионах. заказывали из Москвы, а это опасный груз. Дорого на бассейн большого объема. Канистра 30л 37% тогда стоила около 1500р +доставка. На все лето не хватило.

- Завоздушивается фильтр, особенно когда пылесосишь. А на старом фильтре не было клапана, спускающего воду, намучилась мы знатно. Пол басса пропылесосишь - не качает.

- Чаша бассейна через 2 года потеряла эластичность и выцвела.

- Альгитинн все также необходим.

2 августа бассейн благополучно зацвел, да и холодно стало. Болото слили, налили новую и ушел он в зиму:

(Бассейны мы оба не собирали на зиму, а последние 3 года даже баклашки кидать лень. Зимует с водой).

По итогу первого года стало понятно что бассейн на земле это мрак. Вода выливается, грязища вечная. Ножки в земле тонут. За ночь очень значительно остывает вода.

Поэтому залили мы бетон и постелили 2см ЭППС.

Ну и купили бассейн побольше, мало нам геморроя было) 549*132, 26 кубов. С песочником на 8 куб/час, за 41 тыс в 2018г.

Старый басс кстати за 15 штук продали. Было всего 2 дырочки за 3 сезона на стенах.

Наигравшись / зае**вшись с перекисью, купила хлорогенератор на 12мг/ч. Хлорные таблетки не хотела - у знакомых очень вонючий бассейн на них. А хлорик типа должен генерировать свободный хлор из обычной поваренной соли. + 9 тыс и 70 кг соли.

Так же еще к первому бассу покупали скиммер, пылесос к насосу, пылесос аккумуляторный (гавно несусветное, но для маленьких бассов собрать мух и песок - хорош), щетки для чистки и покрывало пупырчатое плавающее (вещь!).

Насос включен на 8 часов в день, хлорик на 4 часа.

Оборудование выглядит так:

В начале мая, когда вода растает бассейн надо мыть. Многие просто доливают воду и отфильтровывают, но мне противно. Хочется новой. Потому что вода после зимы выглядит как-то так:

Итак, откачиваем дренажником, остатки собираем совком / шваброй / материмся. Моем керхером, опять собираем остатки, обрабатываем чашу альгитином, ждем высыхания и наливаем воду:

(это мы все пытаемся приколхозить что-то, чтобы меньше железа набиралось). Вода набирается сутки.

Воду набрали, оборудование подключили. Засыпаем 70 кг соли.

*Покупаем соль обязательно в Пятерочке, а косящимся бабкам на кассе говорим, что война началась, а вы не знали?)

Ждем когда раствориться соль и запускаем хлорик.

Параллельно пылесосим дно от выпавшего осадка (у нас железо), заодно размешивается соль.

В процессе фильтр забивается раз 6, на фото обратная промывка - вода почти черная:

Основной осадок собрала, запускаю хлорик на 8 часов + омеднение. На следующий день вода кристально изумрудная. На фото не передалось, но цвет как слабый раствор зеленки:

Это медь с железом оставшимся прореагировала.

Дальше все просто, наливаю альгитинн/дезальгинн по инструкции, добавляю коагулянт для связи мелкой взвеси в крупные ошметки, которые сможет уловить песок и включаю фильтр на сутки. Вода идеальна:

Все. Основная подготовка воды завершена. Дальше пылесошу по мере необходимости, раз в недели две щеткой скребу стенки, добавляю альгицид и меряю Ph.

Купаемся, наслаждаемся и ругаемся на плохую погоду.

Итак, в бассейне умещается одновременно 9 человек) Бухать в воде с плавающим столиком с пивом и закусочкой - бесподобно) Но блин уход за ним... короче постоянный. Налить и забыть не получится.

Больше 5,5 метров диаметром будет неудобно обслуживать - например палки для пылесоса и щетки уже еле достают до центра и тяжело управлять. Высота 132 при моем росте в 162 - борта когда пылесошу уже подмышкой, а перегнуться и подсоединить шланг к всасывающей форсунке прошу мужа.

На фото супруг при росте 184см:

А вообще басс не сильно бельмом на участке смотрится, но за счет заглубления (у нас уклон).

И газончик прошлогодний радует)

Итак. На мой взгляд обязательные составляющие удовольствия от бассейна:

(объемом от 12 кубов)

- песочный фильтр, пылесос, скиммер

- утепление под дном

- обогрев (для ЦФО), кто-то делает коллекторы, кто-то покупает нагреватели, но пупырчатая пленка как минимум.

- химия. Тут на ваш выбор, но без нее будет болото 100% хоть объем 26 кубов, хоть бочка.

Основные виды химии.

Самые распространенные производители это Маркопул и Байрол. Второй считается лучше.

Химия нужна от цветения и обеззараживание.

Цветение на основе Альгицида, обеззараживание - хлор / УФ / озонирование / кислород.

За бульоном в воде надо следить с помощью тестов, либо полоски, либо таблетки, либо электронные метры и др.

Понятно, что есть и другие виды, говорю о самых распростраененных.

Короче один хрен 2 августа вода пытается цвести, если на перекиси было болото, на хлорогенераторе начинают размножаться водоросли на стенках. Их побеждаю омеднением и альгицидом.

В любом бассейне, хоть надувной бублик, хоть детский, хоть каркасник или бетонный главное вода.

Каркасные так же есть типа Эспирет Биг или Азуро или Лагуна, Гибралтар и др. Суть та же - внутри чаша, но снаружи оцинкованный лист. Можно заглублять. Оборудование у меня комплектное китайское, но ничто не мешает поменять на профессиональное. Короче разница в цене.

Собственно все!) Спасибо)

Для дофига подписчиков (0_о):

Вот так на сегодня выглядит домик. В июне будем зашивать фасад. Не, не развалился пока))

Еще сделали офигенский навес для машин. И газон гад не всходит.

Показать полностью 15
88

Как я строил бассейн. Затраты

Здравствуйте!  Вот примерный расклад по моим расходам на строительство бассейна,  писал об этом здесь: Как я строил бассейн.

Строил я в 2014 году, в августе, дома был ремонт прошлом году, чеки найти не могу, но, в основном все помню. В скобках будет примерная стоимость на сегодня.

Самая  дорогая часть - это полипропилен в листах и присадочный пруток. Его я покупал как ИП,  по безналу. Продается он на вес.

33800 рублей. + Доставка до Петрозаводска 800 руб, и до дачи (25 км) еще 500 рублей.

- 35100 (или 50000 сегодня)

Второй большой расход - цемент. 80 мешков (50 кг) по 225 рублей. Полторы тонны мне привез приятель на газели +500 руб, остальной цемент я возил сам в багажнике понемногу. Считать не знаю как.

- 18500 (или 28400  сейчас)

Песок 10 тонн. Ушло в районе 7-8 тонн 4000 руб

- 4000 (песок почему то не подорожал, так и есть 4000)

Щебень - бесплатный. Я накопал ОГРОМНОЕ количество камней.

Рубероид 5 рулонов * 150 руб, вез сам.

-750 (1100 руб сегодня)

Арматура стекловолоконная. 6мм - 3*50 метров*350 руб; 8 мм - 5*50 метров*600руб. Возил сам, поэтому стекло и покупал, стальная тяжелее, пришлось бы дорогую доставку оплачивать.

- 4050 (или 5750 руб сегодня)

Пеноплекс 60 листов*60 рублей

- 3600 (4320 сегодня)

Доска сухая, сосна, 1 кубометр 

- 7500 с доставкой (10000 сегодня)

Масло террасное 2*2 кг *750 руб

-1500 (2200 сегодня)

Лестница. Нержавейка 304. На 4 ступеньки, узкое исполнение "монтаж на борт". (На самом деле можно было и на 3 ступени купить, хватает. А цена от количества ступеней идет)

- 8000 (сегодня 12000)

Дальше "инженерка"

Фильтр песчаный, 450 мм в комплекте с 6 ходовым вентилем.

- 9000 (сегодня 14000)

Насос. На 4800 литров, 4.5 бар напора, 1,1 кВт.

- 4000 (сегодня 5500)

Скиммер и форсунка (ABS пластик)

- 2500 (сегодня почему то так же, если не дешевле)

Труба и фитинги. Брал ПНД 32 мм. Посчитать очень тяжело, что то было уже. Пусть будет

- 2000 руб

Это основные материалы.

У меня получилось 98500 руб. (141870 сегодня)

Реально смета, я думаю, будет больше на 10-15 процентов. Метизы, и мелочи которые я уже не помню. А они тоже съедают много. Электричества на пару-тройку тысяч бетоносмеситель и прочие инструменты съели. Химию, шланг пылесоса, насадки, сачок, покрывало - не считаю - это расходники.

Подогрев воды тоже пропустил - он на реконструкции.

Кстати по инструментам. У меня было все. То есть АБСОЛЮТНО все необходимое: Бетоносмеситель, фен с насадкой для сварки, ручная электропила (и стационарный станок, я на нем ребра жесткости нарезал) рубанок, рейсмус, шлифмашинки разные, сито для песка,  лебедка, оснастка такелажная, и много еще чего.

Так же косяки. Например, я слил 5000 рублей пытаясь сделать фильтр из фляги 40 литров алюминиевой. В общем то сделал. Но, не предусмотрел полный слив воды из нее. И, несмотря на то что фляга была с песком, ее разморозило в первую зиму! Порвало короткий кусочек металла между входным и выходным отверстиями.

Ну и работа. Ушло у меня приблизительно от 500 до 600 часов рабочих. Плюс 20 часов - расчеты и проектирование. Работал в компасе, проект утерян, к огромному сожалению. И много форумхаус читал.

На момент начала стройки, 2014 год, мне оценивали объем "под ключ" - материалы + работа - 600-700 тысяч рублей.

Как то так. Спасибо большое за Ваше внимание!

Показать полностью
3202

Как я строил бассейн

Всем здравствуйте! Спасибо за оказанное внимание, выполняю обещание, пилю пост.

Строил в 2014 году, фото к сожалению сохранилось очень мало. Почему-то старый телефон не все кадры в облако сохранял. И оживить я его не смог.

Я не строитель, я инженер-механик,  моя стихия станки и механизмы. Информацию собирал в сети, основную часть на всем известном форуме по частному строительству.

Дети очень хотели бассейн. Я все обещал, но никак не мог начать. И вот, в один прекрасный день начала августа, десятилетний сын и его двоюродный брат взяли лопаты и пошли копать его сами. Метра полтора в диаметре и глубиной сантиметров двадцать осилили. Все. Деваться было некуда. Пришлось продолжить.

Самая большая проблема - никак туда технике не пробраться через участок. Даже коту без вариантов. Ну думаю, глаза боятся. Выкопаю руками. Вообще этим проектом я хотел понять, можно ли его осилить полностью в одно лицо.

Как я строил бассейн Бассейн, Своими руками, Смог, Длиннопост

Это я. На заднем плане - камушки из ямы. На глубине 30-40 см пошла глина слежавшаяся и МНОГО камней. Тут я понял что погорячился. Однако упертость и нежелание терять лицо (окружающие совсем не верили в успех, никто кроме жены) не позволили остановиться. Хотя попадались и такие экземпляры:

Вытаскивал ручной двухступенчатой лебедкой. 

Плодородную часть земли тачкой развез по участку. Глину тачкой же вывозил туда, где ее можно будет уже техникой взять. Потом пришлось и камни перевозить в сторону, так их было много.

Всего копал 4 недели.  3,3*6,5*1,35 метров. Тут как раз отпуск прошел. Мы годами ездили под Одессу, это был первый год когда не поехали. Слишком сильно зомбоящик нагнетал. Простите, отвлекся.

Когда закончил (УРА) копать, дальше стало веселее. Положил рубероид. Связал сетку в 2 ряда, из стекловолоконной арматуры 8 мм. Начал искать насос бетонный на 40 метров. Не нашел((. Точнее нашел, но ооочень негуманной стоимостью. Решил мешать сам. Благо мешалка есть своя. Залил подушку 23 см. Мыслил так: При условии несливания воды с бассейна, в районе плиты грунт промерзнуть не должен. Пучить не будет, сломать не должно. Фото этого этапа нет.

Сверху на плиту положил пеноплекс 20мм. стенки ямы понизу укреплял обрезками цсп. Хотя это было лишнее, очень твердая глина была.

После этого поверх котлована сделал временный пол и приступил к сварке чаши.

Доски на лагах просто лежат. Дно и стены составные, стандартный размер листа полипропилена 1500*4000. Полипропилен - специальный, УФ стабилизированный. Присадочный пруток тоже такой же. Размер чаши 2700*5700*1500 (или 5500 в длину, клинит меня что-то)

Варил их по отдельности, потом собирал. Для сварки использовал фен, Бош, с точным удержанием температуры. Со спец насадкой, вот такой:

Фото не мое, из сети, моих не сохранилось. Температура - 480 градусов. При сварке встык нужно снимать фаски, я использовал электрорубанок, у него на подошве как раз по центру канавка, удобно вести. Но вообще можно чем угодно, материал приятен в обработке, не горит. Кроил ручной циркуляркой, с доской на струбцинах вместо шины. Навыков сварных не нужно особых, все чувствуется на уровне интуиции, нужно только на отходах попробовать потренироваться.

Да, момент еще: После сварки встык буртик лучше срезать, стамеской. Я забыл(. Ребра жесткости вертикальные - обязательно нужны.

Дальше я просверлил ребра, вставил опять же арматуру (стекло 6мм). Петрофлекс 20 мм.

И приготовился опустить чашу в котлован.

Соорудил импровизированные козлы, Поднял лебедкой, вытащил доски, опустил. Немного не рассчитал, последние 10-15 см бассейн был в свободном падении. Но, это ерунда.

еще фото:

Там на заднем плане, синенькое - баннер, под ним - штабель доски, а еще ниже - труба, которая треснула и его топила. Страшный сарай он уже снес.

Потом начал отливать борта.

Поставил второй ряд арматуры из стекла 8 мм (здесь его нет, это последнее фото из уцелевших), налил воды примерно полметра и начал лить бетон по периметру. Изнутри опалубка - борта чаши с пеноплексом. Снаружи - использовал рубероид и стенки. У самого дна - уже писал, обрезки цсп.

Льется такая чаша поэтапно. Вода распирает стенки наружу. Подливая бетон выравниваем стенки. На форуме писали, что льется по уровню одинаково, но у меня так не вышло. Полметра воды компенсировалось 25-30 см бетона. Потом нужно ждать пока бетон станет, доливать воды, доливать бетон. Ездил я в тот момент на дачу после работы. Поэтому даже 25 см бортов за вечер разом не получалось. Дойдя до поверхности соорудил опалубку из досок, добавил пеноплекс наверх, арматуру. Бетонный борт оставил ниже чаши на 10 см. Потом откачал воду до уровня земли, закинул компенсаторы - пластиковые 5 литровые канистры на 2/3 заполненные песком. С приоткрытыми крышками. По одной в угол, и вдоль стен с шагом примерно в метр. 18 штук всего.

И Ушел на зимовку. Очень повезло, снега в Карелии в этот год до нового года не было. Заканчивал я уже в первых числах декабря, бетон мешал с антиморозными добавками. Все мелкие булыжники забутировал в стены. Большие до сих пор лежат, ждут или габион, или еще чего жена придумает.

На следующий год уже все облагородил, и сделал инженерку. С одной стороны форсунка, на уровне земли, с другой скиммер, соответственно вверху. В первый год сделал фильтр самопал из алюминиевого бидона. На следующий год купил заводской. Не делайте как я, покупайте сразу фабричный. Кучу нервов сэкономите. История постройки самодельного фильтра, и шишек набитых, достойна отдельного поста. Несмотря на то, что в сети куча инфы по этому поводу.

Так же поставил печь дровяную с водяным контуром на обогрев воды. В этом году ее демонтировал, неэффективна оказалась. Вместо нее раздобыл КЧМ на 50 кВт (освободился на работе, поставил стропуву на его место), вот его точно хватит)). Тоже пришлось сначала разобрать на секции, потом на месте скрутить.

Обещал еще экономику посчитать, оказалось непросто. Очень извиняюсь, сам не переношу продолжения. Но здесь вроде логически закончил. Выложу потом отдельно затраты, как посчитаю примерно.

Сначала мне не верили что смогу, теперь не верят что в одно лицо.

Извините за ошибки.

Показать полностью 7
1384

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р.

Всем привет!

Прошли сутки как я гоняю самодельный скиммер (фильтр, собирающий грязь с поверхности) в бассейне. Результат на фото. Поделюсь своей находкой для стабильной работы даже на слабом насосе!

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р. Бассейн, Скиммер, Чистка, Фильтр, Фильтрация, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Как видите, вода стала заметно чище, на поверхности почти не осталось грязи и мошек и это в моем случае бесплатное устройство - трубы остались после ремонта. Если все купить - 250 рублей. Всегда можно разобрать и использовать по назначению.

Скиммер состоит из 2-х частей:

Корпус:

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р. Бассейн, Скиммер, Чистка, Фильтр, Фильтрация, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Заглушка 110, тройник 110*50*90гр., муфта 110,Труба 110*30 (выбираете исходя из глубины бассейна, если хотите ставить скиммер на дно или продумайте крепление к стенке бассейна).

Собираем как на картинке и на 1/2 заполняем крупными камнями - он будет норовить всплыть.

Поплавок с заборным патрубком:

Заглушка 110 с отверстием под трубу, труба 50*30, поплавок из пенопласта. Тоже собираем как на рисунке.

И мое личное изобретение!

Чтобы скиммер работал стабильно в приемном патрубке нужно вырезать треугольное отверстие:

Так гораздо лучше скиммер занимает рабочее положение даже при волнении и намеренном вмешательстве в работу.

Все собрали, опустили в воду, подключили к насосу - готово!Уровень регулируется автоматически, скиммер не захлебывается, даже если его топить.

Небольшое видео о работе

Сегодня сниму работу песочного фильтра, завтра выложу.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: