Общепит 1

Сидела я тут что-то, ностальгировала, и решила рассказать немного о своём опыте работы в общепите.

Первым моим местом работы стала пиццерия. Попала я туда сразу после школы, было мне 17 лет, тогда и выбирать то особо не приходилось - хоть кто-то взял, и слава Богу. Пришла я туда затюканной (спасибо школа!) и необщительной девочкой, ушла "оторви и брось". Общепит это весело. Особенно чем дальше от зала. Иной раз даже думаю на повара выучиться, и на кухню пойти - ибо там самая жесть.

Но вернёмся. Пол года я работала барменом. Нет, я не делала коктейли, я была принеси-подай-разогрей-собери чай. Там я научилась хоть немного ругаться с официантами да и вообще рот открывать. Потом перевели (повысили!) меня до кассира. Мы (я и сменщица) были отдельной кастой, у нас был стул ( никому больше кроме админа и пиццмейкера сидеть нельзя. Да, все 13 часов), и дружба с админом.

Очень нравилось то время. Я была кем-то важным (вы че, я постоянно была связана с админом, директором, бухгалтером, старшей по кухне и хозяевами. Последние  даже имя моё знали!). А ещё я работала с водителями, доставщиками пиццы. Ооо! Я обожала глаза посетителей, когда на мой зов в глубь здания "маааальчики!" Приходили, улыбаясь, 40-50 летние мужчины. Они любили пошутить и "поприставать". А я после школы. А я забитая. Да я кипятком писалась от удовольствия.

Потом нелегкаязаставила поработать там официантом. С тех пор я ненавижу людей.  Драли нас как Сидоровых коз каждое утро. Мы знали досконально все меню. Я не шучу. Я до сих пор (прошло 5 лет) помню все приветствия и состав ходовых блюд. Мы знали как называется вся колбаса что у нас идёт в то или иное блюдо, и кто производитель. Мы знали какая используется сметана и где производится мороженое. Да блин, в какой палатке на рынке огурцы покупаем!!

Пиццерия была семейным заведением, так что очень часто вместо легкого принятия заказа мы стояли и слушали "ну маленький мой, ну что ты хочешь? Ну хочешь тетя вот это принесёт? А что туда входит, кстати? Нет, это масик  не ест. А вот в это? А в это?". Причём в меню все написано. А ещё были бабульки-посетительницы, которым мы писали рецепт того или иного понравившегося ей блюда.

Оттарабанила я там два года. Да, весело, хороший коллектив. Но мама сказала надо идти к верхам! Добиваться повышения! А на верхах все свои, потому что семейный бизнес.

И Послала меня нелегкая в одну известную кофейню. Как раз в нашем городе открываться собиралась.  Гонора  полно, надеялась сразу админом возьмут. Хуй там, хорошо в официанты приняли. Приняли, да отправили в Москву на две недельки стажироваться. Вот это прям вообще огонь! До работы почти два часа добираться, с работы бегом пока метро не закрылось, а в гостинице ещё и "научный материал" ждал! И ведь ещё и расслабиться надо! Я никогда столько не бухала до этого. Нас было 9 вроде. Два офика, два бармена, три повара и два админа. Админам было хлеще всего - у них было пиздец сколько бумажек на изучение. Засыпали прям одетыми.  А я все удивлялась - я думала раз в пиццерии так драли с меню и вышкаленностью, то тут вообще жопа должна быть! Хуй. На нас было срать. Хоть мы и проходили тайного гостя! Сколько заведений я потом ни сменила - нигде не было с утра планёрок с подробным повторением меню!

Мы вернулись в свой город. Ноябрь, открытие, вроде как набрали ещё персонала... А к новогодним каникулам половина просто отсеивается! Официантов остаётся три человека. Я помню как ко мне подошла админ, и говорит "пупсик, я тебя люблю, но работать ты будешь 9 дней подряд. Потом два выходных (один из них др мой!), а потом ещё 6 дней!".

Что за альтруизм? Час у нас не много стоил, с невыспавшейся мордой и заторможенной реакцией чаевых не заработаешь чтоб прям ух.

В то время я научилась относиться к людям на отъебись. К стажерам особенно. До этого было перед ними неловко за свои срывы, или холодное общение ("прости пожалуйста, протри пожалуйста 14 стол, спасибо" - примерно так я общалась до того января). На мой седьмой день работы подряд мне было срать на всех, на девятый я с учредителем начала общаться будто знаемся сто лет ( могла подойти днём, и спокойно так "Пётр Петрович, а может обед?а? Ну блинчики с мясом? Супчик вкусный?". А остальные мимо не дыша бегали).

Время там я все же с теплотой вспоминаю. Из-за огромного количества работы времени на остальную жизнь не оставалось, и даже в выходные мы приходили вечером туда же. Вру. Мы сидели там все выходные, пока начальство не психануло и не запретило нам этого Через какое-то время. Отоспался после смен, морду умыл - и на любимую работу, за баром посидеть-потрепаться. А вечером бухать. Бля, ни до, ни после я столько не пила. Дошло до того, что мне, 20ти летней самостоятельной девочке мама дала пиздюлей и вхерачила домашний арест на две недели. Народ поржал.

Но тут все же удачно получилось - к тому времени мои нервы послали всех нахуй и у меня случился нервный срыв. Даже к доктору попала. Правда все 40 минут приема сидела и ревела, говорила мама (она же и повела к мозгоправу). А нехрен было бухать, не спать, пахать и переживать.