Обратная сторона воздушного шарика.

Многие не позволяют себе бросить окурок или фантик от конфеты на землю, но вполне нормальным считается ради забавы массово запускать воздушные шары в небо. Так, например, 27 октября в рамках акции "в поддержку женщин с раком молочной железы" в Томске был организован массовый запуск воздушных шаров. Зачем? Почему? Понимаю, что причина - недостаток осознания серьезности последствий от безобидной, на первый взгляд, забавы.


Вчера Кирилл выступил с докладом на эту тему на городской конференции для младших классов. В своем докладе он не только поднял актуальную проблему, о которой задумываются единицы, но и предложил простое решение, не требующее затрат и усилий: откажитесь от запуска шариков. Этим его доклад отличался от остальных, и он заслуженно занял третье место среди более взрослых конкурсантов. Жюри спросили его: как он собирается донести столь актуальную информацию до остальных людей? Да вот так - публикую его доклад в своем блоге. 

Актуальность. Ежегодно выпускники школ и детских садов ради забавы запускают в небо воздушные шарики. При этом организаторы выпускных и сами выпускники не осознают масштабы и последствия загрязнения окружающей среды. Я задумался об этом на выпускном в детском саду и отказался отпускать свой шарик.


Я понимал, что шарики не могут улететь в космос и все они когда-нибудь упадут на землю. Из Интернета я узнал, что средняя дальность разлета гелиевых шаров может достигать 40 километров. Запущенный шарик поднимается в небо, так как гелий в 7 раз легче воздуха. Однако мелкие атомы гелия постепенно просачиваются через поры в резине, поэтому подъемная сила снижается, и через несколько дней шарик падает на землю или запутываются в ветках деревьев.

Срок разложения шариков около 4 лет, а капроновых лент более 100 лет. Этого достаточно, чтобы навредить животным, которых очень привлекает яркая окраска шариков и колеблющиеся на ветру ленты. В результате птицы часто запутываются в лентах и не могут больше летать, а наземные животные глотают остатки шаров, что может привести к их гибели.


Учитывая данные последствия, в некоторых регионах Великобритании, Австралии и США запуск шаров запрещен законодательством.
Чтобы на примере города Ханты-Мансийска оценить масштабы загрязнения окружающей среды, я поставил эксперимент и провел вычисления, результаты которых представляю в данном докладе.

Цель исследования: установить масштабы загрязнения окружающей среды города Ханты-Мансийска.

Задачи:
1) Определить количество запускаемых воздушных шаров в городе Ханты-Мансийске;
2) Исследовать дальность разлета воздушных шаров;
3) Оценить масштабы загрязнения окружающей среды города Ханты-Мансийска.

Материалы и методы исследования. Так как традиция запуска шаров на выпускных очень распространена, я буду считать, что количество запускаемых шаров примерно равно количеству выпускников. Поэтому для решения первой задачи на сайте Департамента образования города Ханты-Мансийска была собрана информация о ежегодном количестве выпускников детских садов и школ.

Для решения второй задачи я поставил эксперимент – запустил связку из трёх шаров, наполненных гелием, с закрепленным GPS-датчиком. Отслеживание полета шаров выполнялось с помощью приложения Jetkid для смартфона.


Для решения третей задачи использована спутниковая карта Ханты-Мансийского района, на которую планируется нанести путь пролета экспериментальных шаров и с учетом розы ветров обозначить контуры загрязняемой территории.

Результаты исследования. В результате решения первой задачи установлено, что в 2019 году из детских садов выпустят 1215 детей, а из 9 и 11 классов в 2016 году выпустили соответственно 867 и 409 школьников. Таким образом потенциально в год может быть запущено около 2500 воздушных шариков.


В результате решения второй задачи экспериментально определено, что воздушные шарики в течение 7 часов пролетели около 8 километров в северо-восточном направлении, после чего приземлились.


В результате решения третей задачи разработана карта, на которой показаны маршрут и дальность экспериментального полета, а также потенциальные границы загрязнения территории города с учетом розы ветров.


Вывод. На площади в радиусе 8 километров от центра Ханты-Мансийска происходит загрязнение воздушными шариками в количестве примерно 2500 штук в год, а с учетом скорости их разложения накапливается загрязнение порядка 10000 штук.

Заключение. Полученные результаты описывают масштабы загрязнения с погрешностью, так как разлет шариков сильно зависит от погодных условий в момент запуска. Кроме того, не все выпускники детских садов и школ запускают воздушные шарики, однако всем очевиден вред окружающей среде от этой забавы. Я надеюсь, что в следующий раз каждый из вас вспомнит о моем докладе и сможет принять осознанное решение в пользу окружающей среды родного края.

Источник: https://glagolas.livejournal.com/174124.html

Обратная сторона воздушного шарика. Воздушные шарики, Гелий, Экология, Загрязнение окружающей среды, Доклад, Из сети, Длиннопост
Обратная сторона воздушного шарика. Воздушные шарики, Гелий, Экология, Загрязнение окружающей среды, Доклад, Из сети, Длиннопост
Обратная сторона воздушного шарика. Воздушные шарики, Гелий, Экология, Загрязнение окружающей среды, Доклад, Из сети, Длиннопост
Обратная сторона воздушного шарика. Воздушные шарики, Гелий, Экология, Загрязнение окружающей среды, Доклад, Из сети, Длиннопост
Обратная сторона воздушного шарика. Воздушные шарики, Гелий, Экология, Загрязнение окружающей среды, Доклад, Из сети, Длиннопост