Обратная сторона

Вот он, самый главный, жирный минус работы каюром.
Сегодня мне сообщили, что одна из моих "коллег" не встретит меня из отпуска.

Казалось бы, 50 собак, что такого, если станет на одну меньше.

Это больно, ребята.
Да, это боль, с которой организм учится справляться, но это не проходит бесследно.

Сегодня я хочу поделиться печальной стороной профессии "Каюр".

Я веду этот аккаунт с начала работы на архипелаге. Он посвящён в основном моей нынешней жизни, а именно, работе каюра - человека, работающего с ездовыми собаками.

И за почти 4 года постов, я всегда встречала в адрес моей профессиональной деятельности только восторженные отзывы. Собаки, милота, их признание и любовь, просторы Арктики и работа с приключениями. Интересно, необычно, здорово.
Да, всё так.
Но у этой работы есть огромный, жирный минус.

Собаки умирают.
От возраста, от болезни. Они живут меньше нас. Мои коллеги, мои друзья и любимые четвероногие друзья живут меньше нас.
В нашем питомнике собаки все разные.
Кто-то вредный, не хочет бегать. Кто-то полнее, чем следует. Кто-то безумно милый, кто-то интроверт, безумно обожающий свою будку. А кто-то спортмен до мозга костей, бегать, тянуть, работать.
И все они, вне зависимости от своей пользы - члены большой семьи.
И когда эту семью кто-то покидает, остаётся дыра. Как в пазле, из которого выпала деталь.
Картинка уже не клеится без этой собаки.

И это больно.
Но, знаете, я удивлена, но организм умеет от такого защищаться.

Моя первая трагедия была, когда мне было около 10 лет.
Наш семейный пёс погиб, его сбила машина, Малыш.
Я - ребёнок. У меня ушёл друг.
Я помню своё состояние, как сейчас. Я лежала на полу, кричала и тело кривило от боли, которая разрывала меня изнутри. Да, это, истерика.
И я немогла успокоиться, думаю, часа 2.
Наверное, потом просто заснула от изнеможения.

После, уже студентом, я начала работать с собаками.
Это замечательное чувство. Я обожаю собак. И я попала в такой питомник, где восхитительные собаки. Гренландские ездовые.
Я попала в команду. Почти в семью.
И мы ездили на соревнования, работали вместе, я помогала кормить этих собак, я скучала по ним, когда уезжала от них по своим делам.

Я устроилась на работу, (как взрослая!) у меня середина рабочего дня. Меня попросили прополоть клубнику.
Звонок.

-да?
- Валюша, привет. У нас печальная новость. Упряжка попала под машину. Бина погибла.

Господи. У меня никогда раньше не подкашивались ноги, я до этого момента не знала, какого это. Я просто ответила "поняла" и упала плакать на эту самую клубнику.
Самая лучшая, самая добрая и чуткая собака всего питомника. Ушла.
Это мне плохо, а какого хозяевам, которые покупали этого юного щеночка и растили, любили и целовали каждый день, а не как я - наездами.

Это была, мне кажется, последняя новость, которая выбила меня из колеи.

Малыш. Бина. Динияр. Копэн.
Этих собак я очень люблю до сих пор.

А сегодня ушла Лилиана.
Ну как же так, малышка, как же ты не дождалась меня, пока я вернусь из отпуска? Сделали операцию, нужно было просто лежать и идти на поправку.
Солнышко.

В такие моменты, я стараюсь успокоить себя тем, что эта собака была не одна и для неё сделали всё, что могли.
Она знала, что у неё есть люди, которые её любят и о ней заботятся.
У неё есть семья.

Но я понимаю, что мой организм, учитывая предыдущий опыт, научился ставить блок. Он уже не позволяет мне утопать в потерях. Я поплачу, конечно. Может, всю ночь.
Но я уже не буду переживать об этом несколько недель и не спать ночами.
Организм научился беречь меня. Если позволит мне утонуть в этой печали, будет сложно выплыть из неё в норму. А от меня зависят и другие собаки.
Интересная эволюция... Самосохранение.

Такова каюрская судьба, я это понимаю.
И, знаете.
Я работала во многих питомниках.
И по России я знаю, наверное... Больше 200 точно имён собак.
Не просто знаю. У меня возникает образ, внешность, характер и рабочие качества и особенности этой собаки. Всплывают воспоминания, связанные именно с этой собакой. Я людей столько не знаю и не запоминаю, друзей у меня человек 30.
И когда мне с центральной части России, с Камчатки, со Шпицбергена сообщают, что кто-то ушёл на радугу, это всегда беда. Это всегда ушёл "друг". И это всегда тяжело.
Да, наверное, это сложно понять людям, далёким от собачьего мира.
Но это основной и самый огромный, жирный минус работы с ездовыми собаками.

Чуткими, добрыми, преданными и трудолюбивыми ездовыми собаками, чей век несправедливо короткий.

Обратная сторона Собака, Грусть, Длиннопост, Смерть