Обращение к партнеру, другу/подруге

Друзья, я счастлив вас приветствовать!

Давно меня интересует такой вопрос, а точнее два.

1 - В каком случае вы к своему партнеру обращаетесь по фамилии, а не по имени?

На своем опыте и наблюдая за другими парами и "друзьями" я часто встречал такое обращение, но особо не задумывался почему так. Чаще всего от такого обращения за километр веет запахом затхлого эфимизма. Хотя иногда и встречались приятные нотки. Сам такое наблюдал когда женщина обращается к мужчине по фамилии, это выглядит как некая легкая игра мол " я вас не знаю совсем, но вы мне интересны".

Еще встречал такие случаи в общении у людей за 50-60 л.ж.

Например:

Она: Мой Бешбармак, тут такую настоечку сделал, как слеза младенца!

Он: Бешбармакова, ты ещё ого-го!


2 - Этот вопрос чисто по женской части, но мужики, давайте тоже присоединяйтесь. Не редко в отношениях как с подругами, так и с коллегами я сталкивался с негативной реакцией на употребление в теме разговора слова Женщина. Например после отличного секса я мог сказать - ты великолепная, чуткая и искусная женщина. Печальной коллеге я мог сказать прямо в глаза - Ты сильная и очаровательная женщина, все наладиться.

Но также часто встречал строго негативную реакцию или пассивно-обиженную в ответе - Я Девушка!


Согласно мудрости: Возраст важен для телятины, а женщина всегда молода!

Я могу понять такую реакцию

Но милые дамы, мне кажется слово женщина, даже для девушки 26-28 лет это комплимент, откуда такая реакция?

Или это из-за отпечатков наложенных обществом? Когда стервозный кассир орет - Ж-е-е-е-нщина-а-а, сдачу забыли! ( а тебе всего 24 и утром послушаный Moby еще не отпустил!)))) Или мама напрягала - Ты женщина! Ты должна уметь готовить, особенно кабачки с дряблой морковкой ( фу, блин!)


Маленько проясню свою позицию. Еще примерно с 30 лет для меня слово женщина стало определением некого статуса зрелости, адекватности, устоявшихся морально-психологических принципов. Примечание: Не путать Женщину и Бабу. В моей картине мира Женщина это то что сказано выше ( хоть и не в полном объеме). а Баба это великовозрастное дитя.


Сильно не ругайте. Все бобра и творческих узбеков!)

Обращение к партнеру, другу/подруге Общение-ЛЗ, Женщины

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!