Обо всём...

Ни разу не реклама.

Довелось тут пару месяцев назад оформлять пенсионную карту. В зелёный как-то не хотелось, неудобно к ним ходить, далеко. Сын убедил сдаться в ВТБ, тем более, что он в соседнем доме. Пошёл сдаваться. Второй раз пошёл. Оба раза просидел в банке по 40 минут. Очередь даже на одного человека не сдвинулась. Там каждой операции своя буква назначена, а цифра номер очереди. Поэтому можно примерно отследить. На третий раз плюнул и сдался в зелёный банк. Там не успел талон взять, как уже зовут.

Через месяц получил социальную карту, она совмещена с, якобы, дебетовой картой ВТБ. Но! Есть там хитрый пункт 6.12, который превращает эту карту в кредитную, причём без льготного периода и проценты банком не прописаны, т.е. процент он может назначить произвольный.

Вот цитата с официального сайта:

Правила предоставления и использования банковского расчетного
приложения Банка ВТБ (ПАО), размещенного на Социальной карте.
6.12 В случае недостаточности или отсутствия на Карточном счете средств, необходимых для завершения расчетов по допущенным к проведению и совершенным с соблюдением Правил Платежных систем операциям, а также в других случаях, предусмотренных подп. 6.8 (за исключением четвертого подпункта) настоящих Правил, Банк в день обработки операций предоставляет Держателю денежные средства в размере, необходимом для завершения расчетов по указанным операциям на условиях, указанных в настоящих Правилах.
Денежные средства, предоставленные в случае недостаточности или отсутствия на Карточном счете денежных средств, необходимых для завершения расчетов по допущенным к проведению и совершенным с соблюдением Правил Платежных систем операциям, а также в случаях, предусмотренных подп. 6.8 (за исключением четвертого подпункта) настоящих Правил, предоставляются на срок, не превышающий 30 (тридцать) календарных дней, начиная с даты их предоставления. В этом случае Банк уведомляет Держателя о проведенных операциях в соответствии с разделом 5 настоящих Правил. Держатель обязан в течение 30 (тридцати) календарных дней погасить предоставленную в этом случае сумму и начисленные на нее проценты в соответствии с Тарифами Банка, за исключением случаев, когда срок действия Карты истекает раньше. В этом случае Держатель обязан погасить предоставленную сумму и начисленные проценты не позднее даты истечения срока действия Карты.
В случае увеличения первично образовавшейся предоставленной Банком суммы Банк оставляет за собой право приостановить проведение расходных операций по Карточному счету до истечения установленного срока погашения. При этом срок погашения общей суммы в этом случае не должен превышать 30 (тридцать) календарных дней, исчисляемых с первого дня предоставления суммы, указанной в настоящем подпункте Правил, за исключением случаев, когда срок действия Карты истекает раньше. В этом случае Держатель обязан погасить общую сумму задолженности не позднее даты истечения срока действия Карты.
В случае непогашения Держателем предоставленной суммы и начисленных на нее процентов в течение 30 (тридцати) календарных дней проведение расходных операций по Карточному счету Держателя приостанавливается до полного погашения предоставленной суммы и начисленных на нее процентов.
В случае непогашения предоставленной суммы и начисленных на нее процентов по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты ее предоставления или в день истечения срока действия Карты задолженность объявляется просроченной.
При полном погашении Держателем суммы задолженности возможность проведения расходных операций по Карте возобновляется.

Пошёл выяснять, заодно всё-таки переоформить пенсионную карту. Фигвам. Опять два дня по 40 минут. На третий решил сидеть до победного, и, ура, ура, ура. На 37-й минуте моя очередь. Представьте моё изумление, когда оператор мне заявила, что таких правил не существует. Я минут 10 пытался уговорить её зайти на сайт собственного банка и прочесть эти правила. Она отказалась заявив, что - дословно - "Я лучше вас знаю правила нашего банка". После чего мне ничего не оставалось, как просто уйти.

Но я же упоротый, решил добить вопрос и написал на электронную почту в банк просьбу разъяснит таки пункт 6.12, сколько же всё-таки там процентов. Пока опять фигвам. Ждём-с когда ответить соизволят.