Обнаглевший остров

Обнаглевший остров История, Война, Текст

В июле 1831 года в результате вулканической деятельности у берегов Сицилии появился новый остров. Хотя он был очень небольшим, но имел важное стратегическое значение, поскольку находился между Сицилией и Северной Африкой, и, к тому же, был ничейным.


В августе 1831 года на остров прибыли британцы, подняли на нем свой флаг и назвали Остров Грэм, в честь Сэра Джеймса Грэма - первого лорда Адмиралтейства. Однако, стоило англичанам уплыть, на остров прибыли сицилийцы, убрали британский флаг и подняли свой, назвав остров Фердинандом - в честь короля Сицилии. Но стоило уплыть сицилийцам, как приплыли французы, со своим флагом и названием - поскольку остров взошел в июле, то они назвали его Июльским. Уже Испания отправила свою эскадру на остров, и дело шло к войне, но, в результате все той же вулканической активности, 17 декабря 1831 года остров скрылся под водой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий
Вот откуда Пратчетт идею взял
раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий
не все "патриот" читали)
раскрыть ветку (27)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас читаю.

раскрыть ветку (26)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мы бы и так поверили.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я нет
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но в интернете все говорят правду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, кто-то сразу минус влепил.
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот на планшетах или в читалках Пратчетта не всегда удобно читать-примечания могут в конец книги быть вынесены и часть юмора теряется

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так по-нормальному ссылки рабочие должны быть, жмякнул>перекинуло на примечание>прочёл>вернулся. Хз, сколько не читал, почти везде так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я фиг знает, может от читалки или от самих файлов зависит(ибо "чайник") , но сейчас Пратчетта в планшете удобно читать

6
Автор поста оценил этот комментарий

CoolReader поставьте в качестве ПО для чтения, там есть опция "сноски внизу страницы".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

им и пользуюсь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Дочитиваешь к примечаниям, а к чему они - уже забил.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если книга нормально размечена, то примечания пишутся в виде цифр в верхнем регистре и по цифре как по ссылке можно сходить на отдельную страничку с конкретно этим примечанием. Чутка громоздко поначалу, но в итоге привыкаешь.

Примечания в книгах сэра Праттчета отдельная уникальная тема, потому это офигеть как печально, если их нельзя вовремя посмотреть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в читалке при нажатии на цыфру с примечанием оно открывается в маленьком окошке
Автор поста оценил этот комментарий

я себе в планшет закинул сейчас нормальные версии с примечаниями на странице. а у самого остались старые книги с иллюстрациями Кирби

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этой книге примечания сразу в скобках даны.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на планшетах можно читать в fb2. там жмешь на ссылку, тебя переводит в конец книги к ее расшифровке, а потом снова жмешь и возвращаешься обратно. Так что удобно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

FB2 лицензионные читать надо, там примечания на той же странице крепятся. Я сейчас только так и читаю

Автор поста оценил этот комментарий

Ахмед? Они даже там есть?


Я Читал "Цвет волшебства", "Мор", "Вещие сестрички" и ещёнесколько книг, но никаких Ахмедов пока не видел.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там про политику и отношения с другим "радикально отличным" государством. С намеком на Арабов. Только в этой книге.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее намёк в целом на азиатский менталитет. Не хуже, не лучше ибо этот Ахмед мужик реально крутой, просто они другие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я в кавычках написал слово "отличным". Не другие, такие же, есть хорошие есть плохие, просто обертка другая.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, Ахмед 71-й час.
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный персонаж, кстати.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, со спойлером тебя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вспомнил про остров Лешп=)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку