Обманывают ли установщики солнечных панелей про экономию?

Отец загорелся установкой солнечной электростанции на свой продуктовый магазин. Инновации, автономия, выгода и все такое. Короче в данный момент активно изучает тему солнечных электростанций и в прошедшие выходные нарвался на очередной ролик про окупаемость солнечной электростанции.

Кому интересно посмотрите ролик, а кому лень я ниже написал факты, которые меня заинтересовали и хочу обсудить.

Вот, что там представили товарищи установщики:

Солнечная электростанция мощностью 215 кВт с 16 марта по 13 августа этого года в Краснодаре выработала 152,46 МВт*час, делим выработку на мощность станции и получается, что 1 кВт панелей выработал 709,12 кВт*час за 5 месяцев. Далее они говорят, что за год эта станция сгенерит 300 МВт*час, опять делим и получаем, что за год 1 кВт панелей выработает 1395,35 кВт*час электроэнергии, но это для Краснодара и то мне кажется, что цифры завешены. Или это реальная цифра?

Далее начинается расчет окупаемости.

Тариф у них там якобы пляшет в диапазоне от 7,5 до 8,0 руб., странно но я всегда думал, что тариф фиксированный и одинаковый по всей нашей необъятной родине. Конкретно у нас он составляет 5,80 руб за 1 кВт*час. это Саратовская область, но не суть.

Если выработка реальная то получается, что за год станция сэкономит 2 250 000 руб.

Заказчику станция обошлась за 11 000 000 руб.

11 000 000/2 250 000 = 4,89 округляем и получается, что 5 лет, а срок службы как все продаваны пишут более 25 лет и не требуется никакого обслуживания, прям сказка! Но как нет обслуживания??? Почему никто никогда об этом не говорит??? Элементарно мыть же их надо,снег счищать и тд. Не самое безопасное занятие!

Обманывают ли установщики солнечных панелей про экономию? Солнечная батарея, Солнечные панели, Технологии, Солнечная Электростанция, Видео

Нам конечно такая мощность и за эти деньги не нужна, но киловатт так 5 можно было бы поставить. Если я правильно понял, то 1 кВт панелей с монтажом стоит 50 000 руб., получается что солнечная электростанция мощностью 5 кВт стоит 250 000 руб.
Вопрос: Стоит ли замарачиваться или это будет приобретение геморроя?