Казак - это род деятельности. Вот Пираты, они какой этнической группы? :)) Отследить кто там степняки-козаки, кто был русским, кто метисом - не реально.
Согласен с вами, что казаки это скорее род деятельности, собственно, они сами себя считали отдельной группой и с той же Русью далеко не всегда ассоциировали, те же Мазепа и прочие вообще себя славянами не считали.
Хм, отследить кем они себя считали - довольно трудно. 1) Огромный временной период 2) Множество отдельных групп 3) Незамкнутость этих военных сообществ. 4) Писали документов они мало :)
Мазепа... Да просто помещик, который вырос в среде поляков, поэтому тянувшийся туда :)
У нас на дону, в районе Цимлянска, в былые времена, по рассказам отца, дети тусили в широких штанах и тюбетейках. А по взрослению уже в повседневной обычной одежде. На окраинах всегда было смешение народов и перенятие части внешнего облика и традиций.