Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обеспокоенность США возвратом Узбекистана в старые времена

Ранее в Ташкенте правоохранительные органы провели рейды по бородатым гражданам. В результате рейдов, носители бороды из религиозных соображений были вынуждены сбрить бороду. В результате, религиозные «блогеры» начали высказываться о недопустимости подобных действий.

Чрезвычайный и полномочный посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм высказался о «бородатых рейдах», которые иногда проводят на территории Ташкента. Дипломат подчеркнул, что «в последнее время в Узбекистане наблюдаются случаи, отражающие старые времена».

Обеспокоенность США возвратом Узбекистана в старые времена Ташкент, Узбекистан, Политика, Религия

Дипломат подчеркнул, что «в последнее время в Узбекистане наблюдаются случаи, отражающие старые времена».

«Сейчас я хочу высказать свое мнение о ситуации в Узбекистане. В последние пять лет в сфере свободы вероисповедания были осуществлены реформы. Надо признать эти достижения. Узбекистан был исключен из списка особого наблюдения для правительств, которые участвуют или терпимо относятся к серьезным нарушениям религиозной свободы. Многих религиозных и политических деятелей освободили. Также прекратились рейды на небольшие религиозные группы. США поддерживают эти шаги», – сказал дипломат.

При этом посол подчеркнул, что «в последнее время в Узбекистане наблюдаются случаи, отражающие старые времена».

«Например, людей заключают под стражу за экстремистские материалы. Недавно блогера Фозилхужу Арифходжаева приговорили к 7,5 годам лишения свободы. У людей должна быть возможность свободно исповедовать свою религию. Еще одна проблема – обязательная регистрация религиозных организаций и сложность данного процесса. Это противоречит международному праву», – отметил он.

Кроме того, Дэниел Розенблюм высказался о «бородатых рейдах», которые иногда проводят в Ташкенте.

«Полицейские насильно заставляют людей бриться. Америка не рада таким действиям», – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что с 2016 года Узбекистан добился значительных успехов в сфере свободы религии, но «в настоящее время некоторые вещи возвращаются назад».

https://kun.uz/ru/news/2022/05/17/posol-ssha-vyskazalsya-o-b...

От себя. Как по мне, сбривать бороды это правильная точка возврата в старые времена. Обеспокоенность США вызывает у меня чувство, что направление верное. Особенно доставляет удовольствие обеспокоенность из-за заключения под стражу за экстремистские материалы.