Об Эвоторе, ОФД и прочих радостях малого бизнеса

Всем привет, пишу в первый раз, хочу обсудить работу Эвотора, Честного знака, Офд и прочих компаний. Надеюсь что найдутся люди заинтересованые для того, чтобы как то повлиять на ситуацию.


Ввели бесплатную систему Честный знак, для того, чтобы терминал Эвотор выбивал чеки нужного образца необходимо оплатить две услуги:

1. Смарт терминал плюс - 2000 руб/г (для обновления прошивок ФР).

2. Маркировка - 6000 руб/г (для передачи чеков в ОФД установленного образца)

Для бесплатной системы 8000р в год достаточно дорого.


Помимо этого доп.затраты не связанные с Эвотором, но имеющие место быть:

Эцп - 2000р/год

ОФД - плюс 1000 к основному тарифу

Сканер 2D - 4000-7000р

Итого: в среднем 15000 за начало работы с маркированым товаром


По Эцп тоже есть нюансы. Если у вас рутокен 2.0 то можно вставить в терминал и пользоваться. Если есть КЭП без носителя, то нужно оплатить 1250р/год за Крипто Про.


Вобщем и целом. Вся эта бесплатная очень нужная система по факту выливается в 15000р разово и 11000р ежегодно. Напомню, что это в довесок к замене ФН в кассе - за 10000р и ОФД 3000р год.


Правительство обещало, что при внедрении онлайн-касс расходы на их содержание будут снижены, т.к. становится необязательным заключение договора с СЦ. А по факту мы имеем:

Разовых затрат на сумму более 40000р и ежегодных вливаний в сумме не меньше 28000р (это если сам руководитель или предприниматель занимается заменой и настройкой всего ПО и оборудования, а если нет, то здравствуйте еще много тысяч заплаченных денег).


Мы не просили всех этих супер важных и нужных бесплатных систем. Если государство требует участия в их бесплатных системах, то оно должно озадачиться предоставлением таких услуг, а не передавать в руки частных лиц контроль над фискальными данными организаций и предпринимателей.


У меня претензии к Эвотору, ОФД, Правительству РФ (громко сказано, но не придумал иного).

Эвотор - необоснованность платных приложений, которые не должны быть платными, т.к. это не наша прихоть, а требования государства. Если ваш терминал не может передать данные по маркировке, значит он не соответствует требованиям налоговой службы.

ОФД - передача данных по маркированному товару не должна быть платной, т.к. это требование государства.

Правительство РФ - почему нет контроля за стоимостью услуг у ваших подрядчиков, которые исполняют ваши требования и после перепродают их вашим налогоплательщикам.


К Атолу, Штриху и Дримкасу претензий нет, но это только на фоне Эвотора. Стоимость обновления кассового ПО стоит около 3000р/год. Хотя тоже хочется спросить: Какого хрена?


Просто, в Егаис не жалко было вливать средства, т.к. на алкоголе хорошая маржа. А на сигаретах никакого заработка нету с момента введения МРЦ.


Вопрос: может напишем всяких претензий, жалоб в службы типа Роспотребнадзора, ФАСа и тд? Прям можем массово подписывать эти жалобы своими небесплатными ЭЦПшками, они у всех предпринимателей есть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто подскажет, как лучше составить обращение в ФАС (например). Как лучше его оформить, каждую жалобу отдельно подписывать и отправлять или составить одну коллективную и подписаться под ней массово? Знакомых предпринимателей соберу человек 50, этого будет достаточно чтобы хотя бы обратить внимание на проблему Эвотора? А там глядишь еще соберем людей, я не думаю что всех прям все устраивает, как это написано в личном кабинете пользователя Эвотора в комментах

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. Маркировка - 6000 руб/г (для передачи чеков в ОФД установленного образца)

от оплаты маркировки кстати отказались, ОФД будут бесплатно передавать


Эцп - 2000р/год

1200р делаем, и это обычным клиентам


ОФД - плюс 1000 к основному тарифу

нахуя ? Ярус принимает коды и так например)



Правительство РФ - почему нет контроля за стоимостью услуг у ваших подрядчиков, которые исполняют ваши требования и после перепродают их вашим налогоплательщикам.


так это называется "рынок"

например если бы ты взял кассу от меркури - она бесплатно переходит на маркировку

взял бы Ярус ОФД - они бесплатно принимают коды

вот уже дешевле стало

ЭЦП если брать там где надо - тоже экономия


в итоге что у нас осталось ?)


2д сканер ? ну тут да, они стоят денег

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Маркировка - 6000 руб/г (для передачи чеков в ОФД установленного образца)

от оплаты маркировки кстати отказались, ОФД будут бесплатно передавать

Кто отказался? Эвотор? Или что? Приложение у Эвотора стоит 6000р в год, никто не отказывался от него

так это называется "рынок"
Какой такой рынок? Фискальных данных? Это супер странный рынок, даже бизнес ритуальных услуг не такой странный, как рынок фискальных услуг
вот уже дешевле стало
В том то и беда, что у пользователей Эвотора выбора нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почему эта компания просит за базовый функционал 100$ в год

Потому что может. Не устраивает - пиздуй к другой компании.

Это краткое содержание того, что тебе ответят на все эти жалобы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне именно так и ответят, но я хочу услышать их ответ ФАСу в частности, а по возможности и РосПотребу
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. Маркировка - 6000 руб/г (для передачи чеков в ОФД установленного образца)

от оплаты маркировки кстати отказались, ОФД будут бесплатно передавать


Эцп - 2000р/год

1200р делаем, и это обычным клиентам


ОФД - плюс 1000 к основному тарифу

нахуя ? Ярус принимает коды и так например)



Правительство РФ - почему нет контроля за стоимостью услуг у ваших подрядчиков, которые исполняют ваши требования и после перепродают их вашим налогоплательщикам.


так это называется "рынок"

например если бы ты взял кассу от меркури - она бесплатно переходит на маркировку

взял бы Ярус ОФД - они бесплатно принимают коды

вот уже дешевле стало

ЭЦП если брать там где надо - тоже экономия


в итоге что у нас осталось ?)


2д сканер ? ну тут да, они стоят денег

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что Меркури делают бесплатно, а Эвотор очень платно. Это говорит о том, что и Эвотор может, но не хочет, и мне кажется нужно их об этом попросить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот разговор завел не из-за ЧЗ, к нему претензий нет, Егаис победили, Меркурий побеждаем и ЧЗ победим. Тут в другом вопрос, конкретно, к Эвотору, почему эта компания просит за базовый функционал 100$ в год. А если это не базовый фукнционал, тогда почему их допустили в тот же реестр производителей и они выпускают продукцию, у которой нет базового функционала? Это как ты купил телефон, включаешь, а там сообщение: Чтобы пользоваться услугами связи оплатите 100$ в нашем приложении и целый год сможете пользоваться звонками и интернет. и под * еще: тока еще симку не абы какую юзайте, а только нашу или наших партнёров (Письмо от ЭВОТОРа), она тоже денег стоит, но это уже не к нам вопрос, мы сделали все что смогли. Ну, п***ц же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам поставщик не сможет отгружать в левую, где вы собираетесь сигареты брать? Контрафакт голимый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж его взять, контрафакт голимый, я бы может и взял, если бы знал где. До 1 июля будут возить, после пока не ясно
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не продавайте сигареты, дешевле выйдет.
ИП закрываются пачками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вариант, более оптимальный вариант левачить, многие на это пойдут из поставщиков, но типа не хочется, как и Эвотору платить за навязываемый функционал по 8000 в год
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уже настроили свою учётную систему для работы с поставщиками через ЭДО? Тут про это речь. С июля вы из учётной системы делаете заказа на сигареты, поставщик подтверждает, делает отгрузку и высылает вам перечень марок сигарет. Вы при приемке их сверяете. Они вам падают на баланс в честном знаке, а при продаже списываются. Если у вас нет настроенной учётной системы, то ЭЦП не принесет вам счастья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как так? Большинство поставщиков Вэны
Автор поста оценил этот комментарий
В фас вы можете обратиться, но в чем нарушение? Монополия? Нет. Вас не ограничивают в выборе кассовой техники. Картельный сговор? Тоже нет, у всех все по-разному. Нормальная конкуренция.

шансы может и есть, правды добиться, но они малы. Тут больше суд за это отвечает
За какое нить навязывание дополнительных услуг. Но скорее всего этот момент прописан в пользователем соглашении.

но как говорил ранее, на вас смотреть будут как на ИП. Физлицо, больше защиты имеет в этом плане.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу нарушение в навязывании услуг. Подскажите, как человек разбирающийся в вопросе, чеки с нужным тегом будут уходить в ОФД без пакета Маркировка? С учетом что все крайние и платные обновления установлены?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в компании, у которой одно из направлений продажа ККТ, работа с маркировкой. Мы своих клиентов  нормально консультируем и объясняем что к чему.

!!!! Много текста !!!!

У меня не цель "продать", а больше внести разъяснения, как автору, так и другим интересующимся. Так как приходится эту проблему видеть с разных углов, а не только глазами предпринимателя.


1. пакет "Смарт терминал плюс - 2000 руб/г" не обязателен для маркировки, со слов ТП Эвотора, касса все равно обновится под маркировку. По крайней мере так было раньше.
2. Да сама маркировка стоит дорого у Эвотора, на первый взгляд. "Маркировка - 6000 руб/г". 
++ недавно цена на это приложение была 4тр, скидка была, сейчас 5.1тр.
у других решений оно тоже платное и цена там разная, и пакет услуг там тоже разный. Об этом чуть позже.
Что входит в пакет от Эвотора,  помимо того что касса сможет продавать маркированный товар, из существенных это:
-- ЭДО (количество документов в пакете не помню)
( в других решениях, вы еще за ЭДО будете платить, если это не ЭДО Лайт от ЦРПТ, но тут еще под вопросом в удобстве.) минус дополнительные траты в дальнейшем.
-- подтверждение приемки товара на кассе.
(Прием нового товара с 01.07.2020, обязаны подтверждать через ЭДО. В обычных случаях, это Настроенный ПК с ЭЦП. У половины наших клиентов, нет ПК, или не умеют на нем работать. В данном случае можно будет сделать на кассе, в простом и весьма понятном меню) - минус лишние расходы на ПК и его настройку.

3. ОФД, у вас тот ОФД, который страдает от жадности, как Контур, Тензор и еще несколько других. Есть ОФД, которые не берут или пока не берут доп. плату за передачу информации о марках в ЦРПТ. Пример "Платформа ОФД", они отказались от такой схемы, Ярус ОФД пока тоже не берет, но не факт что не будет брать.

4. Сканер, тут уже на выбор, можно взять дешевый с последсвиями, или подороже. Если работа с табаком будет, дешевые плохо сканируют через целофановую пленку.

5. С лицензиями на Криптопро согласен, там есть проблема с этим. Там не всё однозначно.
6. ЭЦП сейчас в бизнесе нужна почти в первую очередь, сдать отчет удаленно - ЭЦП, подключится к какой нить новой системе - ЭЦП, зарегистрировать ККТ - ЭЦП.

Да правительство много обещает, но не забывайте где живете.
Для крупных компаний, это снижение затрат на обслуживание ККТ, так как свои специалисты могут сами всё сделать. Для мелких всё так же осталось как и было, если не дороже стало.


По поводу других решений, это вам кажется что всё так просто у них. Везде есть свои нюансы и подводные камни.
Эвотор сам по себе весьма хорошее решение в плане цены\качества. На пике кассовой реформы одно из дешевых, но весьма функциональных.

Если рассматривать какую нить альтернативу, на базе Атола или Штриха, то можно примерно посчитать кассовое место:

1. Ноутбук ~ 20тр, если какой нить POS терминал как супермаркете то цены там от 30 до 100+ т.р.
2. Фискальный регистратор (Атол или Штрих, без разницы. цена с потолка ~20тр., по факту выше обычно. Сюда так же можно включить ОФД, регистрацию ККТ и будет под 30+тр.)

3. Кассовую программу(выбор тут большой, по этому разброс цен примерный):
- подписка ~ 500 р./мес (5+т.р в год)

- покупка 3тр-15тр

- бесплатно, нужно найти еще подходящую и может оказзаться что ее забросили или потом будет просить денег.

4. Товароучетную систему, так как кассовое ПО без него не всегда работает. (Иногда идет все в комплекте. )
5. Настройка всего этого вместе. сумма тут варьироваться от сложности и жадности. Можно самому сделать, но сможете ли?

То есть даже при наличии ноутбука, вам придется выложить тысяч 30 в среднем.

Это была только разовая плата. Теперь прикинем ежегодные:
1. Подписка на Лицензию по обновлению Фискального Регистратора ~2000 р.. И еще несколько раз свозить и обновить в СЦ фискальный регистратор 500+ р. в зависимости как часто законодательсво меняется и нужно обновлять.  - Эвотор обновляется сам, возить его не нужно ни куда, только купить подписку на эти обновления.
2. Или у вас кассовая программа по подписке и вы платите в год 5+тр в год за нее. Или покупаете годовую лицензию на обновление 2+тр.
И еще кто то должен вам это всё обновить, само собой не за бесплатно всё это делается.  Тоже время на работу специалиста.
3. и прочие расходы, на ЭДО, Настройку ПК для ЭДО или подключение его к Товароучетке и т.д. и т.п. вызов специалиста для настройки\устранения сбоев.

Можно конечно взять "дешевое" решение от 1С, оно крутое не спорю, но на ее обслуживание потратите больше нервов и денег.

Это 1С Розница Базовая, раньше стоила 3100, сейчас не знаю. Она в дальнейшем будет обновляться бесплатно. Имеет крутой функционал, но и имеет также кучу других особенностей, которые познаются в процессе, через боль и страдания. 

По этому смотря на Эвотор и все За и Против, это весьма хорошее решение, за свои деньги.

Калькуляторы, типа меркурий не рассматриваю, так как этот архаизм себя изжил, с 2021 года их использовать будет сложно, так как чеке обязательно нужно будет печать Номенклатуру товара.

Тут не производители касс виноваты, а бешеный принтер законодательства.
ФАС вам не поможет тут. Роспотребнадзор тем более, вы ИП или ООО, а он защищает только Физ. лица.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне не нужен функционал регистрации везде везде и приемки на рабочем месте, и я не хочу покупать Маркировку за 100$ год (о боги, Виндоус 10 лицензия, навсегда! стоит 200$), но у меня куплен Смарт терминал и моя задача просто пробивать чеки с сигаретами, я могу пользоваться терминалом? Чеки же будут с нужным тегом уходить в ОФД?

ИП - это вполне себе физ.лицо, почему ИП не может обратиться в Фас?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И @Altameda18,за 6к/год вы приобретаете сервис по получению актуальных обновлений. Автоматом. Бесплатно можно-но нужно шить вручную. Плюс эвотор неплохо трёт ссылки на прошивки. То же касается и штриха. И атола и Дримкас.
Все офд передают тэг маркировки в црпт-вам просто навяливают мониторинг.
Эцп оот 900 руб примерно стоит. Другой вопрос криптопро и носители.
Нахрена рутокен в эвотор вообще не понял. Эцп нужна для регистрации в честном знаке-тут путаете егаис фсрар.
И ээто ещё не поднимали тему фгис меркурий и сведения остатков в егаис фсрар-а последние ребята щас активно штрафуют за прошлый год. У меня 2 случая-в одном отбил полностью, во втором 10к на дирика . Третьи отказались от услуг и получили 50 000руб на ООО и 30 на дирика. За продажу в июле 2019 года.
Фгис ммеркурий тоже катаются с проверками-в основном проверяют погашены ли накладные. Но за полгода их набирается под несколько тысяч, а не у всех есть простые инструменты для массового гашения. И за неделю - две после уведомления привести это в порядок почти нереально.

Ну ии конечно мой коммент как никогда актуален здесь.
Вся наша жизнь в одном комментарии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К разговору о ЭЦП. Такая инструкция

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В кассе должна быть прошивка поддерживающая определённый тег-в офд он уходит автоматом и из офд в црпт бесплатно. Развод офд заключается в том, что они продают возможность мониторинга.
Щас ннекогда это расписывать, да и блог онлайн касс я подзабросил- если интересно-могу подробнее простым языком расписать через пару тройку дней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Эвотора есть Смарт Терминал плюс, стоимостью 2000р в год, это набор приложений, одна из них называется "Обновление под законодательство". Эвотор мне говорили, что эта прошивка добавляет нужный Тэг в чек. Теперь выясняется, что нифига, нужно еще 5100 (15% скидка до 31 мая), чтобы терминал работал с табаком. Есть вариант не покупая "Маркировку" продавать маркированный товар и чтобы чеки уходили в ОФД с нужным тегом с Эвотора?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что они там просто поржут втроем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто. А если такую бумагу за умеренную сумму получится написать, из за которой руководство Эвотора и гос.органов поржут - почему бы им не подарить минутку радости, я не против