Об уровне жизни на Украине

Со вчерашнего дня тянулся диалог с товарищем с Украины по поводу состояния дел там и я даже слегка засомневался.

Там сейчас реально уровень жизни и экономическая ситуация лучше, чем 5 лет назад?
Невообразимая свобода во всем, нет оттока населения, коммуналка недорогая, в турпоездки народ чуть не массово ездит и за 23000 грн работать не станет?

Автор поста оценил этот комментарий

дооо, это все мои соотечественники, конечно, а не твои коллеги - пятирублевые кремлеботики, которые на подакцизную колбасу зарабатывают :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. как мнения отличаются от твоего, так сразу это мнение кремлеботиков))
предложение одного из хрен знает скольких членов НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО экспертного совета - это, по-твоему - введение акциза?)
до чего ж вы, кастрюли, убоги в своем стремлении есть говно)

Автор поста оценил этот комментарий

Я не сторонник радоваться чужим бедам и кидаться грязью, но еслиичеловек настолько упорот, что не замечает очевидного и лепит ссылки на сайты, спонсируемые его страной, то верну его немного с небес Величия на грешную землю:


https://pikabu.ru/story/zakryitie_edinstvennoy_bolnitsyi_v_g...

http://pro-volsk.ru/news/zhkkh/opress19/

https://spid-vich-zppp.ru/statistika/epidemiya-vich-spida-v-...

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf215329a7947a533bef0bc (бляяя, акцизтна колбасу! и эти люди будут нам рассказывать, как плохо живется в Украине)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты верни на землю своих соотечественников, откомментивших мой пост и назвавших тебя вруном, трындуном, оленем, Педаликом и т.д.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы слышали о обанкротившихся турагенствах в (или как вы любите на) Украине? Я - нет.  Билеты на поезд хрен купишь. Особенно в направлении Западной Украины. Машин на дорогах меньше не стало. Ещё и евроблях натащили. Не знаю...среди моих знакомых никто не начал распродавать имущество, что бы оплатить еду и коммуналку.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

то есть на Украине живется лучше, чем 5 лет назад, правильно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе издали не видно диспозицию несколько. если в 2 словах,то каналы,которые хуесосят конкретно власть - Интер,1+1, СТБ всякие - никто не закрывает. Каналы,которые хуесосят страну (просто потому что могут,как они думали) - вот закрывают какбе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

погуглил интереса ради, какие каналы закрыли за то, что хуесосят страну - не нашел. Или UBR и Украина Тудэй этим занимались?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе издали не видно диспозицию несколько. если в 2 словах,то каналы,которые хуесосят конкретно власть - Интер,1+1, СТБ всякие - никто не закрывает. Каналы,которые хуесосят страну (просто потому что могут,как они думали) - вот закрывают какбе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя понял - не убивают, а пиздят, так что все нормально))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не стоит, гривна упала, но открытый безвиз, новые рынки сбыта товаров. За последние два года я трижды посетил Европу, в этом году летал в Россию, весной уже куплена путевка на моря. У меня средняя зп по Киеву. Да разница между мной и регионами есть. Но отвечаю за себя. Беженцы с Донбасса и Крыма открыли множество бизнесов. Свобод действительно больше чем было до и тем более во время революции достоинства. Как много раз уже упоминал - майдан это не волшебная палочка, вжух и золотые горы всем и даром не будут. Люди стали самостоятельнее и организованные. Множество низовых инициатив и локальные бюджеты для самоуправлений. Люди часто организовывают ОСББ, не уверен есть ли в России такая практика вообще. Это когда жители напрямую обслуживают свои комунальные потребности в обход ЖЭКа. Так же, вопреки военным действиям потянулись инвестиции. У нас дохрена чего еще делать и люди потихоньку делают. Чего не пойму так эти громкие предьявы "хохлы как безвис" ну и прочее по списку. Сравнивая цены в Украине и в России, вопреки курсу, соотношение 0.4, в России все чуть дороже. Проезд 18 рублей в транспорте , в Киеве совсем только недавно стал 8 грн, а до того был и вовсе 4. А сравнивать цены с Москвой вообще не берусь. Сегодня годовщина майдана, и мы боролись. А в России, ну сами, лучше меня в курсе. Так что, работаем и стараемся)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а как так вышло, что когда не было свободы телеканалы без проблем поливали говном Януковича и иже с ними и им ничего за это не было, а после революции какие-то дегенераты с балаклавами врываются в в редакции неугодных телеканалов, блокируют работу и им ничего за это нет, а власти поддерживают травлю?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы относитесь к тому что с НКМЗ в краматорске, квалифицированные мастера-станочники уезжают в Польшу ПРОЛЕТАМИ? А ведь до майдана завод процветал, заказы потому что из РФ были. А ведь если зрить в корень то 90% тяжелой промышленности Украины завязано на РФ. Та же самая европа не заинтересована в ней,зачем им конкуренты?К моему величайшему сожалению, промышленность Украины постигнет участь промышленности прибалтики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не видел, что человек ответил на вопрос поста?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас частное телевидение, во время януковича почти не критиковали власть, Интер, вообще поддерживал разгон майдана, и до сих пор остаётся сердцем рупора про российской стороны. Про парней в балаклавах как это ничего нету? Задерживают, и дела заводят, садят за самоуправство то тут то там. Я полагаю вы Интер знаете и что за его спорную политику активисты его блокировали, других каналов с такой историей не припомню. В итоге канал снимает что хочет, люди протестуют. Где поддержка травли? Может какие новости мимо меня прошли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Ну охуеть теперь. Да на ютубе дохуя ток-шоу, на которых поливали говном злочинну владу, а уже в каком едином экстазе слились почти все телеканалы во время майдана - это вообще ппц.
2) Кого посадили-то из барагозящих в Интере и Ньюсван? Давай ссылочку.
Активисты, например Стерненко, людей убивают и похрену мороз

3) Где поддержка травли? Да ты откуда вообще?
"В четверг, 4 октября, Верховная Рада проголосовала за внесение на рассмотрение СНБО предложение санкций против каналов NewsOne и 112. Депутаты поддержали петицию "Прекратить антиукраинскую деятельность телеканала "112 Украина" и NewsOne на сайте парламента."
"Комитет Рады по нацбезопасности поддержал санкции против каналов "112 Украина" и NewsOne".
Если этого мало, то полазь по страницам депутатов и прочих власть придержащих.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про колбасу то всерьёз поверил? Или так? Придуриваешся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он вообще забавный: когда на rg.ru статья с прямой речью Климкина - он это даже комментировать не будет, потому что домен.ру, а вот вброс про колбасу без подтвержденных источников на рбк.ру - с удовольствием притащит)

Автор поста оценил этот комментарий

Днепр/Днепропетровск/Екатеринослав/Новороссийск

Кстати в самом городе куча положительных изменений (благодаря знаменитому мэру Филатову)  которых не то что до майдана, а вообще никогда не было.

В районах такие детские сады и школы строятся, что нам это никогда и не снилось. Разноцветные и яркие как конструктор Лего. Это всё благодаря программе децентрализации - что как бы является одной из заслуг майдана.

Обитатели тега "политика" наверное знают @zoom4ek, так вот.. пока этот "товарищ" бегает по пасадкам и стреляет биндеровцев, биндеровцы в его родном Краматорске закупили новые офигенные троллейбусы, построили бассейн, отреставрировали школы, строят спорткомплекс и т.д. и т.п. Что нового построили в Алчевске?

Но раз этого не показывают на РосТВ, то наверное этого и нет. Выдумки это всё )) Минусуйте на здоровье скрипя зубами от злости ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать Днепр с Алчевском, который до сих пор обстреливают - это довольно мерзко, не находите?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в вопросе обычно содержится 50% ответа )) Чем корректней вопрос - тем корректней ответ ))

Тезисно и резюмируя: 1. описываю в основном свои ощущения и наблюдения, т.к. за все население страны говорить не могу

2. Есть ли положительные изменения после майдана - есть (опять же субъективно. Далеко не все украинцы со мной согласны). Есть ли отрицательные изменения - есть. Баланс? Каких больше? Не знаю. Опять же субъективно - в среднем также. Но естественно, что есть те, кому стало значительно хуже (в коментах был пример, что зарплата была 5 тыщ в 13 и осталась такой. Да, такие случае есть и да, такие люди страдают). Есть те, кому стало лучше (опять же пример, когда з/п в баксах. Т.к. далеко не всё подоражало пропорционально курсу. и эти люди в плюсах)

3. Да, есть отток рабочей силы из Украины. Но минус ли это? На самом деле нет. Как минимум это заставляет работодателей реагировать на ситуацию. И это плюс для простых работяг. Кстати, посмотрите на число трудовых мигрантов в Польше. Но вы слышали, что бы в Польше из каждого утюга говорили что это проблема?

Да и на счёт Польши... почитайте за Бельцеровича - очень хороший пример.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Резюмируя - в целом, по сравнению с 2013 г., украинцы примерно так же и живут.
Принято)
Про то, что отток рабочей силы - это хорошо, понравилось) правда не совсем понятно сравнение с Польшей, куда идет приток.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что поднятие минимальной зарплаты в три раза, не значит, что подняли так скажем среднюю зарплату хоть на сколько, не говоря уже о разах. То есть те кто получал скажем 5-6 тысяч, после повышения минималки, так и получают 5-6 тысяч. Так что рост именно в три раза всего, он и сказался на росте процента от зарплаты трат на выросшее в цене.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще полная хуйня. У нас в России, например, после повышения минималки средняя зп выросла на бумаге, а по факту?

2
Автор поста оценил этот комментарий

окстись братан...или сестренка :)
пофиг кто что тебе доказывает. живут они так же как и мы. на все 90%.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее, как получилась цифра в 90%?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты видел какие зарплаты в Нафтогазе и Укргаздобыче? )) В Рошене, кстати, для квалифицированных кадров то же очень ничего зарплата )) Они как-то совсем не разваливаются ))

Разваливается - это то же очень приблизительно. Если вон ЮМЗ (это который ракеты делает) начал в плюса выходить по прибыли, то это уже на грани чуда.

Не буду спорить, может и есть заводы, которые закрылись в 2014-2018 году, но как-то не на слуху. Вот с ходу вспомнить не могу.

Хотя нет...один есть..ЗАЗ (запорожский автомобильный)...не то шоб закрылся, но стоит глухо. Но вернемся к началу разговора - виноват ли в этом майдан? Ой, как-то глубоко не уверен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел, но не думаю, что это о чем-то говорит.

Думаю, о ситуации в Нафтогазе корректнее судить по истории с размещением еврооблигаций и стоимости и состоянии ГТС)
Про УГД не знаю)

Автор поста оценил этот комментарий

та разве только порта? практически всю промышленность, особенно металлургию, пучит и корежит ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде только металлургию пучит и корежит, остальное разваливается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

та в том то и дело, что не должны )) и не будут )) За Мариуполь хорошая шутка! ))) Оценил! )) Может канеш и прибрехал за Мариуполь. Был там последний раз году так в 94. Помню таксист блядей в обмен на тушенку предлагал.Во времечко было! ))  ну а в Мариуполе, судя по новостям, сейчас не всё так плохо )) https://www.0629.com.ua/news/2223732/novyj-transport-voda-i-...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По новостям не все, а вот от статистики грузооборота Мариупольского порта  можно и заплакать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не знаю. Дочка в Польше учится. Поэтому периодически бываю там, да и вообще слежу. Ну я как-то не слышал, что бы они уж очень сильно парились. Ну и что показательно - одногрупннки-поляки дочки ВСЕ!!! собираются ехать по окончанию за рубеж.  в Польше оставаться никто не собирается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигли тут знать - если они даже оттоком зробитчан обеспокоены, то можно прикинуть палец к носу)
Когда человек работает и тратит в своей стране - это куда лучше для страны, чем когда он только тратит. Плюс многие из тех, кто уезжает на заработки, вполне себе задумываются о переезде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня умиляет этот минус )) Вот что думал человек, когда его ставил? "вот, пидор, выкрутился!!! Сукка, и пруф привел в виде ссылки. А вот всё равно ты гандон - на тебе минус!" Приблизительно так? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бгг) забей на них)
мне обиженный, из-за которого случился пост, все камменты, которые нашел, заминусовал, например)

Автор поста оценил этот комментарий

Открой карту или новости и посмотри, когда последний раз в Алчевске разорвался снаряд (подсказка - Алчевск он между Донецком и Луганском). Вот тебе карта в помощь. https://ru.slovoidilo.ua/2018/11/20/karta/karta-oos-situaciy...

Да и вопрос не в том... Вопрос в том, почему после ухода ЛДНР Славянск, Мариуполь, Краматорск и т.д. не превратились в концлагеря или города-призраки, их не сравняли с землей, жителей массово не вешали на столбах и не расстреливали показательно за русский язык? Почему эти города цветут и пахнут под игом хунты, фашистов и биндеровцев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел - да, давно не обстреливали.
Первый вопрос довольно странный? А должны были?
Второй вопрос еще страннее. Что там цветет и пахнет кроме моря в Мариуполе?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то сказал, что половина? Серьезно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30-40 плюс заробитчане - это сколько?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нуууу, лень лезть в точные цифры, но вроде как у нас коэф. работающих и пенсов где-то близок к 1:1. Из работающих, нууу наверное % 30-40. И плюс заробитчане )) У которых не в баксах, но как бы в валюте ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

итого где-то половина работающих людей получает зарплату, привязанную к валюте) отлично!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

от всего -всего населения? или от тех, кто работает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

детей уберем, конечно, пенсионеров оставим.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

та ради Бога! ))) Хотите верить в то, что верите? Не хотите мнения "с полей"? Да пожалуйста! )) Я помолчу ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хочу и вполне конкретные вопросы задаю) в ответ какие-то растекания мыслию по древу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Задумываются... В польских школах, в городках, что возле крупных заводов, в классах уже половина детей украинцев. Часть народа (довольно большая) там осела и семьи перетянула уже.

Не, ну так дебилы же! Наши... вон на Западной Украине японцы завод построили по производству электрики для авто. В каком-то пгт. Зарплата на конвеере 7 тыщ (в Польше 12-14 выходит). Ну типа вроде как и не совсем плохо. А работать никто не идет! )) Знаешь почему? Народ говорит - та ну нах. Там зарплата официальная а не в конвертах и у меня субсидию снимут. Вот так-то ))

но я тебе скажу, что по рынку труда начали немного шевелится (именно рабочие специальности), только поздно. Уже и зарплаты нормальные предлагают, а работать некому - все разбежались. Назад не торопятся. Т.к. при сопоставимом доходе ( к примеру 500 баксов там и тут), в Польше возможностей и комфорта намного больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так об чем и я глаголю. А ты - "Да, есть отток рабочей силы из Украины. Но минус ли это? На самом деле нет. Как минимум это заставляет работодателей реагировать на ситуацию. И это плюс для простых работяг."

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не расстраивай меня. Не коси под дурочка. Отток из Польши. (неужели первый раз слышишь?) Народ (поляки) валит на работу в Германию и Англию. И тоже миллионами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык отток из Польши очень даже беспокоит польские власти и они не считают это положительным моментом. Приток с Украины считают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и "try later")) Я хз чего оно так, у меня тоже выдало эту ошибку, полез ещё раз в гугл с запросом "средние цены на потребительские товары по Республике Беларусь", попал на ту же ссылку, но уже открывается нормально.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

через запрос получилось. ХЗ в чем дело)

Автор поста оценил этот комментарий

сорри, имел в виду конторы которые продают таблеточки или что-то связаное с медициной. Например KRKA или DUREX/ Там зарплаты в эквиваленте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какой процент людей от всего населения получает привязанную к валюте зарплату?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

индексация зарплат. не? не слышал? ИТ-отрасль - зарплаты в баксах у многих, у некоторых (например фармакология) зарплаты в эквиваленте бакса или евро. Такие вообще в шоколаде стали. И это не единицы. Таких людей достаточно.

И есть страны бывшего Союза, где пенсионеры по миру катаются без проблем на свою пенсию?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а в фарме с какой радости зп в эквиваленте?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве сказал, что всё хорошо и заебись? Я сказал, что еще пока не всё так плохо, как кажется издалека.

Мерятся зарплатами и пенсиями - глупо. В Бельгии они ещё больше, чем в России. Есть друг-бельгиец. Вагоноважатый. На зарплату (почти минимальную) снимает квартиру, содержит жену и ребенка. Путешествуют по миру. В России или Украине это доступно "водителю трамвая"? Поэтому важен платежный баланс, а не абсолютный размер дохода.

Зп в эквиваленте бакса для Украины нормально. В РФ давно такого нет, но тут машины, квартиры, зарплаты, турпутевки принято мерять в баксах.

За коммуналку писал выше - это пиздец и тут без вариантов. Но опять же - дорогая коммуналка или маленькие доходы? получать 500 баксов и не платить за коммуналку или получать 2000 баксов и 1500 платить за коммуналку? Есть ли разница?

Ну и личное... у меня по сравнению с 2013 з/п выросла в три раза. И если покупка продуктов не вызывает особых напрягов, то коммуналка и бенз, естественно, сильно бьет по карману и напрягает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пост-то читал?
"Там сейчас реально уровень жизни и экономическая ситуация лучше, чем 5 лет назад?

Невообразимая свобода во всем, нет оттока населения, коммуналка недорогая, в турпоездки народ чуть не массово ездит и за 23000 грн работать не станет?"

При чем тут Россия, Бельгия, платежный баланс и лично твоя зарплата?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В два раза за 5 лет? Неплохо живете, в Беларуси за это время раза в 3-4 поднялась цена на проезд. Ну и "многие предприятия закрываются и так далее"... Хотя в 2011 было значительно хуже, с тех пор раз в 6 всё подорожало.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у вас там в Белоруссии вся зарплата на проезд тратится, что ли?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссыль на ветку.

#comment_126579851

Автор поста оценил этот комментарий

В целом все живут в жопе. Кто-то в глубокой, кто-то не в очень.

Или вы хотите покопаться в сортах говна?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно.

хотел в диалектику, но обосрался - это твой случай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для большинства жителей обеих стран еда остаётся основной статьёй расходов. Так что... кто-то живёт лучше и чувствует себя при этом счастливо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про "в целом", харе жопой вилять.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хавчик у них до сих пор дешевле и заметно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть лучше живут, получается?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и зарплаты на месте не стоят)) Как и в Украине, собственно. Не знаю насколько соразмерно ценам, ощущается, будто медленнее, а статистика говорит, что одинаково))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

просто ты так расстроился из-за цен на проезд)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто все жалуются "майдан, война... в 2-3 раза подорожало". А в Беларуси и без майдана за 7 лет всё в 6 раз подорожало, вот пруфы:

http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/makroekono...

Только деноминацию нужно учитывать, а то иначе выглядит так, будто всё в 10 000 раз подешевело))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

DB query error.

Please try later.

показать ответы