Об уроках труда

Сижу читаю фисбук, никого не трогаю. Натыкаюсь на очередной срач на тему разделения обязанностей на женские и мужские по дому. И меня осеняет, что эти срачи и все что к ним прилагается - следствие.

Да, гениально свежая мысль, чо уж там.


Но давайте рассмотрим вблизи.


В школах, на трудах, или как их сейчас там называют - технология, вроде бы, готовить учат только девушек.

Я с высоты своего старопердунского возраста считаю, что готовить должен уметь каждый, а не только женщина, что бы радовать своего мужа вкуснятинкой.


И само собой разумеется, если уж вы учите детей готовить, то стоит учить готовить нормальную пищу.


Ведь многие здоровые блюда готовятся намного проще, чем мясо по хранцузски из говна и палок в маянезике


Плюс это в очередной раз можно показать и доказать, что здоровое питание - это обязательно невкусно. Да, действительно непривычно, особенно для любителей жирного и солёного. Но в целом очень вкусно.


Отдельный срач был про пришивание пуговиц и штопание носков. Не знаю как вы, а я драные носки выбрасываю. Качество ткани такое, что если надеть на бутылку/грыбочок носок, то скорее он треснет везде, чем носок удастся зашить.

А почему это мальчикам не надо? Почему надо делать эти странные табуретки и скалки?


И от обратного: почему-то считается, что женщине не пригодится умение работать отверткой или выполнять какой-то базовый ремонт.


Ну в целом для мужика, гордо лежащего на диване это удобно: вместо готовки и уборки на пару с женой, отмазываться, что дескать, я в этом году один раз целую полку прибил, чтобы ты без меня, женщина, делала. Гладь меня и утешай теперь.


Ах да, критикуешь - предлагай.


Я считаю, что уроки труда стоит делать:


1. Смешанными, а не девочки шьют, а мальчики делают стулья;

2. Ориентированными на действительно бытовые навыки, а не поделки табуретов и кройку юбок дореволюционного фасона

3. В которых будет красной линией идти недопустимость деления дел на женские и мужские.


Возможно, тогда у нас и будет истинное равноправие полов, а не то, что сейчас пытаются выдать радфемки и примкнувший к ним Шепилов.