Об отвественности в мире собаководства. Или - «ну у меня же маленькая собачка, что она сделает?»

Взято с ВК, автор просто я языка сняла. У меня не бультерьера, а амстафф, проблемы один в один.


Да простят меня сразу все сознательные владельцы декоративных пород собак, ибо не о всех тут пойдет речь)

Я выхожу на прогулку со своим бульбозавром, ну для примера с Мафией. Одеваю на нее ошейник, одеваю шлейку (после того как она вывернулась с ошейника и сбежала, шлейка у нас для подстраховки всегда одета), в руках у меня намордник (либо у нее на шее) У моей собаки напрочь отсутствует агрессия к человеку, от слова совсем. Она так же абсолютна лишена зооагрессии в любом ее проявлении. На улице Мафию не интересуют проходящие собаки, она на них практически не реагирует, только если собака сама подойдет знакомится. Намордник мы берем с собой только для успокоения встречных прохожих (чересчур подверженных влиянию СМИ) или если идем в очень людные места то он одет на собаке. Естественно у нас на лбу не написано что собака не агрессивна и поэтому мы лишний раз отойдем сами или постоим пропустим прохожих замечая некий ступор или боязнь. То что у меня собака породы бультерьер еще не о чем не говорит (хотя для многих она уже заведомо убийца, так же боец, борец, неразжимающаяся челюсть, и одно из моих любимых - питбуль) Многие прохожие уже заведомо относят нас к неадекватам и отпускают тупые комменты в нашу сторону, таких я всегда жалею. Ну если в настроении то могу и в ответ некую гадость пульнуть. Часто слышу: "держите свою собаку". Как еще то ее держать, зубами, или водить с собой специально обученного человека?😄Она у меня всегда в городе на поводке.

А теперь самое важное, от кого мы часто слышим все гадости, правильно, от владельцев мелких декорашек. Когда к нам летит орущее декорашное существо я слышу вопли бледной от ужаса хозяйки, и естественно единственная ее просьба чтоб я держала свою собаку, !!!Я!!!

Значит с меня поводок и намордник, у меня же буль, а с декорашки как с гуся вода... Мой пост обращение к вам, владельцы чихов/тоев/йорков/шпицов и всех остальных козявок, почему вы считаете что правило выгула собак можно игнорировать если у вас мелкая собачка!? С чего вы решаете что я должна держать свою собаку на поводке а вы нет? Почему на прогулке я должна вас обходить а не вы меня, ну или хоть подвиньтесь чтоб нам разойтись. Почему все мелкие собачки если не кидаются то облаивают, и вы, владельцы этому не препятствуете. Ваша любимая фраза адресованная своей собачке в нашу сторону : "ой сейчас догавкаешься она съест тебя" Нет дорогие мои, моя собака никого не съест, а я вот могу и психануть! Почему наши большие собаки должны быть воспитанными, а вы это правило обходите стороной, потому что у вас маленькая собачка и этим все аргументы исчерпаны!? Вы не отдаете себе видимо отчета в том что есть такая штука как случай, и хозяин просто может не удержать свою собаку которую в тот момент облаивает ваша мелюзга, лопнет ошейник, поводок, терпение, да все что угодно можно случится и привести к трагедии. Банально большая или тяжелая собака может просто лапами затоптать любую мелкую собаченку, и никакой намордник, или амуниция так же не убережет вашу орущую собу. И знаете кто будет виноват? Конечно мы, владельцы больших собак. Принимая решение завести собаку, неважно какой породной принадлежности она будет, возьмите за правило воспитывать своего питомца, иметь уважение к окружающим вас. Никто не обязан любить вашу собаку кроме вас самих. Поставьте себе в обязанность убирать на улице за своими собаками, если у вас мелкая собака, это не освобождает вас от ответственности уборки какашек!

Мой личный пример. Вечером выходим гулять со второй нашей бультерьерицей Руной. Ей куплен новый пуллер, и кроме как мне она его ни за что никому не отдаст, да еще и "повоююет" если кто решит на него попробовать заявить свои права. Поэтому мы уходим чуть дальше где гуляем обычно, и где в это время никто из больших собак не гуляет. Руна носится с пуллером, с поводка отпущена. Я замечаю что по дорожке идут две женщины со своими собаками, питос на поводке и что-то пуделеобразное, какой-то микрон носится просто так в свободном полете. Я беру свою собаку на поводок и держу дожидаясь пока они пройдут, хотя они и на приличном расстоянии от нас, но я лучше перестрахуюсь. Руна кладет пуллер рядом на траву и просто стоит жует вкусняшки которые я ей даю. Этот недопудель несется в нашу сторону, я кричу чтоб собаку забрали, тк у нас игрушка рядом валяется, и вдруг что. Хозяйка заливисто смеется произнося фразы что-то типа, ой сейчас ты (недопудель) тут получишь от Руны. Я совершенно серьезно прошу второй раз забрать недопуделя который к слову уже трется практически у моих ног, в ответ опять смех. Видимо дама считая что мы знакомы решает что ничего страшного произойти не может, тк у меня все под контролем. Только на четвертый раз когда я уже гаркнула и не утруждаясь из своей словесной тирады убрать мат, мадам поняла что шутки неуместны и ржать прекратила. Вопрос, почему контролировать свою собаку должна была только я, а если бы Руна решила что недопудель не должен трогать ее игрушку и придавила бы его, то виноваты стали только мы одни. Наш большой плюс в том что Руна не станет утруждать себя драками без провокации оппонента, но в целях "показать что так нельзя" она может просто придавить к земле. А недопуделю много то особо и ненужно...

Кстати не думайте что я все это пишу из-за нелюбви к мелким собачкам. В данный момент у меня на коленях посапывает моя старушку Анфиса, сварливая той терьериха. Дама редкого говнистого характера и практически нулевой выдержки. Как мы гуляем с ней, да очень просто. Анфиса та еще сучь и будь только ее воля, она бы всех облаивала и кидалась биться на смерть. Но, с самого ее нежного щенячьего возраста мы ее воспитывали не взирая на породу. Анфиса бесприкасловно слушается и отлично знает самые важные команды "закрой свой рот" и "отойди" Ну и естественно все остальные. Например при команде "машина" она отходит в сторону на газон или бордюр и стоит ждет пока ей не дадут команду идти. У Анфисы идеальное послушание. Вот правда дома "закрой рот" у нас неработает... Зная свою дурнину мы лишний раз сами отойдем или возьмем свою собаку блоху на руки.

Пока у меня небыло бультерьеров я кстати тоже считала что моя собака блоха может гулять как она хочет. А все большие должны гулять дисциплинированно. Но теперь у меня два любимейших буля, и сейчас я часто сталкиваюсь с невежеством многих владельцев декорашек которые считают что уважение к другим это лишнее. Как видите я побывала и на темной и на светлой стороне😄

Спасибо тем владельцам мелкашей которые никогда не допустят провокации их собак в сторону других, которые пресекают фальцетный лай и визг своих крошек, спасибо что вы в курсе что такое поводок, а с его отсутствием просто берете малышню на руки. Но как правило такие сознательные люди это те владельцы, у которых так же еще параллельно рядом шурует питос, добер или например корсик😄


👤© Кэти и её бультерьеры