Об многочисленности VPN-приложений, или бесплатный сыр в мышеловке.

Как я уже упоминал в прошлом своем посту, я занимаюсь реверс-инжинирингом приложений на платформу Android.

Сегодня я хочу поговорить о массовом распространении приложений для обхода блокировки сайтов (и проч.) - клиентах vpn-туннелей, или попросту VPN-приложениях.

В связи с блокировкой некоторых сайтов в разных странах (опустим политические и финансово-правовые аспекты этих блокировок) в магазине Google Play началось "наступление" бесплатных и не очень приложений для обхода этих самых блокировок. Принцип обхода я не буду описывать, это легко "гуглится" в интернете. Сейчас я хочу поговорить о бесплатном сыре в мышеловке.

Из самых известных приложений выделяются только два самых-самых: SurfEasy VPN и OperaVPN. Не для кого не секрет, что бесплатные приложения так или иначе должны "отрабатывать" свой хлеб побочными функциями, выполняя их скрыто или открыто для пользователя. В 99% случаев эти функции выполняет реклама и аналитика, собираемая и передаваемая на удаленные сервера для якобы отчета о правильности функционирования приложения, отчета о всевозможных багах и прочем. Реклама же призвана "оплачивать" бесплатную работу приложения для поддержки разработчиков оного.

Вот только иногда разработчики заходят слишком далеко, подчас делая из простейшего приложения монстра, который занимает много места не только в памяти вашего устройства, но и иногда собирающего лишнюю информацию о вас при фоновой работе.

Например: OperaVPN.

Приложение построено на основе движка SurfEasy VPN, однако, в отличие от оригинала имеет полностью бесплатный вариант распространения и автоматически продлевает т.н. премиум-подписку (безлимитный трафик), что настраивает крайне положительно пользователя по отношению к разработчику и самому сабжу. Одно огромное "но": OperaVPN содержит в своем коде сервисы агрессивной рекламы, которая работает в фоне и сильно загрязняет трафик через VPN-туннель. Кроме того, приложение имеет в коде микро-сервисы Google, которые собирают аналитические данные и отсылает их на серваки Гугла для анализа и предложения контекстной рекламы Google Ads. Кроме того, есть отдельный сервис аналитики Segment, который занимается тем же, но отправляет данные уже на другие сервера. В результате мы имеем большое потребление памяти ОЗУ приложением, влияние на заряд аккумулятора и лишний трафик, мусором льющийся по vpn-соединению.

Не так давно на сайте 4PDA в ленте новостей была реклама приложения VPN Unblocker FREE Unlimited (GooglePlay) которое также предоставляло услуги бесплатного vpn-соединения, гарантируя сохранность данных и анонимность в интернете.

Я решил покопаться в потр@шках приложения и посмотреть, можно ли сделать мод на него, аналогичный тому, что я сделал с приложением OperaVPN.

Разобрав приложение с помощью BAT by Bursoft (за тулзу автору огромный респект), и зайдя в код java я ахуел. Я не думал, что в отечественном приложении (а приложение - плод труда харьковской команды ArtJoker) будет настолько много говна мусорного кода, что я не то, что не захочу делать мод на него, а я бы крайне не рекомендовал даже его устанавливать на свое Андроид устройство!

Вот список того, что было обнаружено внутри VPN Unblocker FREE Unlimited:

-реклама adcolony/jirbo ads

-реклама  amazon ads

-реклама applovin native ads

-реклама appodeal ads

-реклама appsflyer ads

-аналитика chartboost analytics

-реклама cmcm ads

-реклама facebok ads

-реклама flurry ads

-реклама google ads

-аналитика google analytics

-аналитика/метрика google measurement

-реклама inmobi ads

-аналитика moat analytics

-реклама mopub ads

-реклама my.target ads

-реклама unity3d ads

-аналитика/метрика yandex metrica

-реклама yandex ads

-аналитика io.fabric analytics

-реклама org.nexage ads

-встроенный сервис mindpipe для отправки логов logcat на удаленный сервер

-встроенный сервис логгирования avocarrot (собирание данных из logcat)

-реклама supersonic ads

-реклама startup ads

-аналитика tapjoy moat analytics

-реклама tapjoy ads

-реклама vungle ads

-реклама integral ads

-реклама io.presage ads


Красным я отметил "мусорный код" внутри приложения (т.е. он вообще не нужен в приложении vpn-туннеля):

Об многочисленности VPN-приложений, или бесплатный сыр в мышеловке. Реверс-инжиниринг, Приложения на смартфон, Длиннопост, VPN, Моды, Шапочка из фольги
Об многочисленности VPN-приложений, или бесплатный сыр в мышеловке. Реверс-инжиниринг, Приложения на смартфон, Длиннопост, VPN, Моды, Шапочка из фольги
Об многочисленности VPN-приложений, или бесплатный сыр в мышеловке. Реверс-инжиниринг, Приложения на смартфон, Длиннопост, VPN, Моды, Шапочка из фольги

Теперь по поводу самой работы приложения. Сравним его работу с OperaVPN.

Запустим по очереди каждое приложение и проверим IP устройства используя любой сайт в интернете для проверки IP.

Т.к. я сейчас нахожусь в отпуске в Украине, будем сравнивать и по провайдеру.

Вот что выдал нам сайт проверки IP при работе VPN Unblocker FREE Unlimited:

Об многочисленности VPN-приложений, или бесплатный сыр в мышеловке. Реверс-инжиниринг, Приложения на смартфон, Длиннопост, VPN, Моды, Шапочка из фольги

А вот, что выдал нам тот же сайт при работе OperaVPN:

Об многочисленности VPN-приложений, или бесплатный сыр в мышеловке. Реверс-инжиниринг, Приложения на смартфон, Длиннопост, VPN, Моды, Шапочка из фольги

Выводы каждый для себя сделаем сам.

И напоследок, товарищи-разработчики VPN Unblocker FREE Unlimited предлагают КУПИТЬ у них версию приложения без рекламы (т.е. отключить ее при работе приложения) за сущий пустяк - 800 гривень (30$) за год (12 месяцев).

Об многочисленности VPN-приложений, или бесплатный сыр в мышеловке. Реверс-инжиниринг, Приложения на смартфон, Длиннопост, VPN, Моды, Шапочка из фольги

Ребята, вы с дуба на кактус не упали ума не сошли? Есть тот же OperaVPN, при чем абсолютно бесплатно, с рекламой меньшей в разы, чем у вас!

Так что, советую всем, кто использует VPN, внимательно отнестись к выбору приложения для доступа к заблокированным сайтам.


Всего хорошего, с уважением Андрей Aeron Li

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

подскажи для бестолочи)) для miui xiaomi 3 какую версию качать?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

идиотизм ситуации в том, что на муйке через раз vpn работает...

Пробкйте либо arm v8 либо arm v7.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
первый сверху встал) спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

мод пикабу ни один не встал((,обидно однако.пользуюсь vpn robot(украина).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только обновил файлы мода Пикабу. Гугл постаралась со своей псевдовнимательностью.

Перекачайте нужную вам версию - она должна установиться (проверял у себя на ОС 5.1)

Автор поста оценил этот комментарий

С Пикабу разберемся почему на некоторых ведрах он не стает без патчей лакипатчера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку