11661

Небезопасный контент (18+)

Об истинном предназначении сисек1

У многих, наверное, есть странные хобби, но, кажется, моё — одно из самых странных. Я увлекаюсь изучением человеческой лактации — выработки грудного молока. (upd: Я женщина, и у меня есть свои, really)
Тема хоть и узкоспециальная (лактируют не все и не всегда), но, на мой взгляд, недооценённая и интересная. Вот, к примеру, мой топ необычных фактов.

Чтобы вырабатывать молоко, женщине необязательно рожать и даже беременеть. Если ребенку регулярно давать сосать пустую грудь, то рано или поздно туда придёт молоко. И это может быть грудь не матери (достаточно частый случай в военное время — выкармливание бабушками). Процесс технически бесконечный (пока женщина жива, грубо говоря). История с кормилицами из Безумного Макса вполне достоверна. Интересно, что мужская железа тоже может лактировать. Правда, молоко вырабатывать не может, только молозиво.

При этом, конечно, роды — мощный буст производства молока. Но если в матке остался кусочек плаценты, то она думает, что родов ещё не было, и команды на выработку молока не даёт.

Когда процесс уже запущен, молоко у многих (но не всех) женщин может начинать течь само, и первое время это пугает. Например, если заплачет ребёнок (не обязательно свой) или во время секса.

Маленькая или большая грудь — значения не имеет, молока будет одинаково, так как разницу в размере обеспечивают жировые клетки. А молоко вырабатывают так называемые железистые клетки, которые занимают мало места.

Сохранить форму груди, отказавшись от кормления, не получится. Грудь готовится к работе заранее, и наращивает свои объемы еще во время беременности, а затем за ненадобностью сдувает их по окончании работы. Так что избежать обвисания таким образом не выйдет, но, по опыту, у небольшой груди после одного ребенка оно часто не такое драматичное, как ожидается.

С силиконом в груди кормить можно. Но есть несколько нюансов. Если вставить его снизу, сделав разрез под грудью, то всё ок. Но часто для красоты разрез делают по ареоле (тёмному кружку вокруг соска), и это, конечно, вмешательство прям в ключевое место. Еще импланты ставят часто женщины с травмами груди, аномалиями развития, то есть изначально что-то шло не так.

В молоке содержится куча всего, причем не только питательных веществ, витаминов и тп, но и всяких штук, защищающих от вирусов, бактерий и даже рака. Поэтому его компоненты очень любят исследовать и, ходят слухи, оно в цене у бодибилдеров (что лично мне кажется сомнительным, бодибилдеры не 3 кг всё-таки, да и оно довольно противное на вкус).

Человеческое молоко достаточно жидкое, поскольку женщины исторически носили ребёнка на себе. Поэтому часто оно кажется прозрачным и нежирным по сравнению с коровьим, козьим и т.п. У китов вообще молоко консистенции зубной пасты.


Есть/пить побольше, чтобы было больше молока -- достаточно бессмысленно. Молоко синтезируется из крови, поэтому, если женщина не на грани голодной смерти, смогла выносить и родить ребенка, её молоко абсолютно адекватно по составу. Так что пихать в себя еду, а тем более чай с молоком (если он вам не нравится) смысла нет.

Если интересно, могу ещё подробно написать, почему сейчас гораздо реже кормят, чем раньше, и что можно с этим сделать (и нужно ли).

Наука | Научпоп

9.1K поста82.4K подписчик

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами поспорю по нескольким пунктам.
Моё молоко было сладким, не знаю, почему у Вас оно было противным.
Для ллактации я пила горячий сладкий чай с молоком. Через пару минут, а то и во время чаепития - приходило молоко, и вообще лактация шла лучше, чем без чая. Просто горячий чай не работал.
А ещё, это уже в копилку к исследованиям - многим женщинам рекомендуют сцеживаться до конца, чтоб не было застоя и чаще была лактация. В моём случае сцеживание имело обратный эффект - чем "пустее" грудь, тем дольше в ней не будет молока.
Я думаю, что это связано с тем, как расположены железы - если представить, что мои выглядят как смятые капроновые чулки - то по мере наполнения, они распрямляются и приток молока усиливается. Очень показательно это было, когда я наклонилась с полной грудью, и собственной тяжестью груди спровоцировала приход молока. Не просто потекло, то что было, а именно пошла выработка.
Как-то так))
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сцеживаться до конца пустаревшая рекомендация. Если покопаться в истории, в свое время она имела место быть. Если учесть что мамы не сидели в декрете, не кормили по требованию, то чтобы не потерять лактацию должны были сцеживаться до последней капли. В современной ситуации, когда мама, первое время особенно, находится 24/7 с малышом, предлагает грудь по первому писку сцеживание наоборот приводит к гиперлактации и маститам. Это если не рассматривать ситуацию, когда молока изначально не хватает, например потому что малыш был отдельно от мамы. Там конечно нужно помочь дойти до нужного объёма выработки молока дополнительной стимуляцией груди. Но даже с этим лучше справится малыш, чем молокоотсос
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сцеживание не привело ни у гиперлактации, ни к маститц. Но и молока не приходило.
Вот хз почему.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня приходило от любого горячего питья, даже от супа. Но работало это месяца два. Слава богу,  а то не могла пить горячий чай, сразу грудь наливалась.

Про сцеживание, вот эти советы сцеживаться до пустоты очень вредные, с совка наверно остались. Сцеживаться надо до облегчения, если слишком много молока и грудь болезненна от этого. А если ребёнок успешно все съедает, вообще не нужно сцеживать. И для того чтобы было больше молока, надо просто чаще прикладывать ребёнка.

Ещё поспорю с автором насчёт питания.  По своему опыту,  и опыту подруг.  Здоровое полноценное питание ключ к хорошему ГВ. Сестра сидела на строгой диете для кормящих и было очень мало молока и в итоге кончилось через 2-3 месяца после родов.  Я ела всё, кроме солёного и острого,  всяких чипс. Успешно кормила 1,5 года пока не надоело)

Вообще интересно,  а автор сама кормила?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кормила)

0
Автор поста оценил этот комментарий
А почему солёное и острое не ели? Ребёнку не нравилось? Я с удовольствием лопала и лук, и чеснок, и перцы всякие, горчицу хрен. Вредности тоже ела, прямо на выписке после больничных харчей ела оливье, запивала апельсиновым соком. Сыну вообще пофигу было чем я питаюсь.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Соленое имела ввиду соленые огурцы, помидоры в банках или слишком пересоленное. Острое опасалась из-за малыша, мне так педиатр сказал. Ещё грибы не кушала и алкоголь не пила. И сладкое типа тортиков не ела месяц, потом плюнула)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите, у всех по-разному) на меня действовал только чай с молоком)
Насчёт частого прикладывания - у меня это не срабатывало тоже. Хотя второго ребёнка я докормила тоже до полутора лет.
У меня в принципе мало молока вырабатывалось после 3х месяцев. А вот у невестки 4 детей, и каждый раз молока было хоть залейся, даже сцеживание не помогало. В итоге к месяцу ребёнка молоко просто перегорало.
И это у нас обеих наследственность - у наших мам было так же, как у нас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку