Об интеллекте серой вороны

Я всегда знала, что ворОны - птицы невероятно умные. (И пиздец, какие сильные, но это я узнала уже когда появился Эрик). Однако, когда столкнулась лично, очень удивилась скорости, с какой птицы схватывают информацию.
Эрику понадобился один раз, чтобы усвоить - когда я зову собак по именам с определенной интонацией, это приглашение на кормление и можно со всех ног нестись к миске и успеть ухватить кусочек.
На второй раз юный мародер понял, что собаки едят неохотно (жарко) и лезть перед мордами в миску совсем не обязательно, но пижженое вкуснее, да ещё и собак побесить можно. Однако, когда переехали обратно в квартиру и собаки оказались на своей территории, при первой же попытке мародерства Эрик огреб неиллюзорных пиздюлей. (Неиллюзорные пиздюли, чтоб вы понимали - это тычок мордой, клацание зубами, в тяжёлом случае - резкий бросок в сторону птицы,Эрик пугается и отскакивает. Ни в коем случае не укус, таран или прижатие лапой. Кот ещё лапой без когтей отмахнуться может).
Помогло не особо - этот орел тряпошный махом спетрил, что если встать у суки между передних лап (а она высокая), то пару раз можно успеть залезть в миску, пока та не догадается заглянуть себе под брюхо.
Дальше стало интереснее. Мне часто лень давать полноценные команды голосом и мои собаки приучены к жестам, хлопкам и цоканью языком. Эрик мгновенно усвоил, что его имя + цок один раз это "немедленно прекрати свое занятие", а если два раза - "иди, вкусняшку дам". Команда "в жопу иди, а" - значит, вкусненького не обломится, можно не приставать. На шорох фольгированных оберток он вообще не реагирует, зато хрустящий шелест пакета из мясного магазина ( в нашем они отличаются по текстуре от обычных) - ЭГЕЙ, ЩАС БУДЕТ ПИР!
Эрик в принципе реагирует быстрее собак. Дочь только подходит к пылесосу, как пернатый ловко ныряет в клетку, взлетает на присаду и оттуда громко возмущается. Сука и кот ныкаются по углам только после того, как она вытащит шнур, либо нажмёт на кнопку включения, кобелю пылесос до фени, он ещё и покусать щётку может. Правда, у меня есть подозрение, что он реагирует не столько на звук, сколько визуально на типичные движения. Ибо зрение и построение причинно-следственных у серой вороны на уровне.
На видео - типичные взаимоотношения моей банды с совсем юным на тот момент Эриком. Сука сбежала в другую комнату.

Лига любителей хищных птиц

366 постов935 подписчиков

Добавить пост