Об алкоголизме 6

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики.

Была некоторая пауза в серии постов, но сегодня я решил её продолжить. Что сподвигло? Прошелся я в очередной раз по просторам Рунета, да и почитал комментарии "знатоков", которые дают советы как себя вести окружающим, когда человек в запое, что надо предпринимать и т.д. Так вот процентов 30% советов могут привести смело к больничной койке, а то и к смерти. Кое какие советы я давал в прошлых постах, тут я решил все это объединить и обобщить. Речь пойдет только о тех вещах, которые нельзя делать во время запоя и выхода из него.

Откинем сразу такую сторону вопроса, что вот мол алкоголик, потерянный для общества человек и т.д. Моралфагов прошу мимо. Также хочу подчеркнуть что эти советы касаемы только запоев, а не обычного похмелья умеренно пьющего человека. Итак, поехали:

Что нельзя делать во время запоя?

1. Как это не банально звучит, но разговаривать в этот момент с человеком бесполезно. Разговаривать, уговаривать прекратить. К сожалению это не работает как выключатель, хлоп и перестал пить, вышел из запоя и наутро радостно помчался на работу. По этой же причине желательно и не ругаться. Вы только потратите собственные нервы и время. Будет пить все равно до тех пор, пока сам не почувствует что уже хватит, что отравлен наглухо. Продолжительность? а фиг его знает, у всех по разному, скажем так от полутора недель. Терпите, раз уж вы живете с зависимым. Если это ваша вторая половина, можно уйти всегда. Если это ваши дети или родители, то сочувствую.

2. Забирать, прятать, лишать доступа к алкоголю. Самая распространенная ошибка окружающих  у алкоголиков. Вот говорят, забрали алкоголь, помучается денек, два, три и пить не будет. Если человек уже  запойный, то резкое лишение алкоголя может привести к белой горячке, алкогольной эпилепсии.

И это как не странно в лучшем случае. В худшем смерть. Да, вот так ребята. Поймите, что организм алкоголика уже перестроен. И те процессы, которые в нем происходят сильно отличаются от работы организма здорового человека.

Как работает организм человека обычного после приема алкоголя?Чистый алкоголь выводится путем испарений через кожу и легкие. Также он покидает организм через почки.Другая часть разлагается в печени при помощи особого фермента, превращающего этиловый спирт в ядовитое вещество – ацетальдегид, который потом перерабатывается в уксус и перерабатывается организмом.

У алкоголика же происходит накопление уксусного альдегида. Организм не справляется с переработкой алкоголя

Дело в том, что этиловый спирт уже вовсю участвует в обменных процессах организма. Резкий отказ от него спровоцирует резкое ухудшение нервной и сердечнососудистой системы. Поэтому вообщем выход из запоя самостоятельно это и есть постепенное, плавное уменьшение дозы, выпиваемой за день. Да, организму будет все равно нанесен непоправимый урон, однако с гораздо бОльшими шансами, что больной банально не отбросит копыта.

Общий совет по поведению во время запоя. Пьёт, значит пьёт. Смиритесь, помочь вы ничем не сможете. Если нет денег на хорошего врача, просто ждите, как бы это не было больно, смотреть на деградирующего близкого человека.

Что нельзя делать во время выхода из запоя?

Тут советы и для "бывалых" алкоголиков, и для опять же окружения

1. Опять же скажу банальную вещь, нельзя резко бросать пить. Сутки,двое, после того как закончился основной запой,алкоголь необходим в малых дозах. В предельно малых. 250гр водки, растянутой на целый день, 4 банки пива, но они должны быть обязательно. Однако помните, что если на 4 день вас опять тянет на спиртное и вы пьете, это нифига не выход из запоя. Это его продолжение и есть огромные шансы опять свалится в штопор. Малые дозы допустимы в первые 2 суток и опять же не подряд, а растянутые на целый день.

2. Физические нагрузки. Противопоказаны любые. От работы до секса. Сердце работает на пределе своих возможностей и так, от нагрузок можно банально заработать инфаркт или инсульт. Даже прогулка в первые сутки выхода вообщем то противопоказана.

3. Курение. Тут все не так однозначно. Курить можно, но крайне нежелательно. Однако понятно что это старая привычка от которой просто так не отделаться, но старайтесь ограничивать количество выкуренных сигарет. Думаю во время запоя итак курили в 3 раза больше чем обычно.

4. Душ, баня. Легко провоцирует резкий скачок давления до небывалых высот. Так что в ванной, душе или бане можно и остаться. Да понятно, что сейчас донимает этот липкий, противный, вонючий пот, который бывает только после выхода из запоя. Однако лучше обтерется влажной тряпкой, нежели принимать водные процедуры.

5. Употребеление мезима, панкреатина и подобных средств. Тут меня закидают тапками, но. Это ферменты, помогающие усваиваться пище. Во время запоя пища практически не принимается. Что усваивать? Этими таблетками можно доиграться до больничной койки, если начать их  принимать в первый день выхода. Со второго, когда начинаете более менее чем то питаться - ради Бога. Но не в первый. В первый день активированный уголь, лактофильтрум ваши лучшие друзья

На этом разрешите откланяться. Основные моменты я написал, конечно же есть еще куча всяких противопокозаний, но не настолько серьезных и важных. Самый лучший совет все равно - не доводить себя до состояния употребления запоями и вовремя остановится. Помните, что этиловый спирт вызывает привыкание, и не думайте что вы особенный. Организм построен у всех по одинаковому принципу, и если пить понемногу каждый день и думать что вот я то не сопьюсь, то рано или поздно вас накроет беда, в в иде алкогольной зависимости, запоев. А жить зависимым человеком, поверьте очень невесело.

Ну и о хорошем:)) Последний запой был в апреле. Как видите продержался все лето, и уже сам замечаю, что организм работает по другому. Употреблял ли я за это время? Да, два раза по полбутылки вина. Без последствий, однако июль, август провел без алкоголя вообще.