Об адекватных соседях

Только что буквально. Вышел к подъезду покурить, погруженный в свои мысли и слышу звук попытки неудачного запуска машины. Повернулся, сосед пытается завести свой Поло. Ну дело житейское, на улице мороз, вполне обычная история.

Я стою, неспеша курю, был порыв подойти предложить свою помощь в подкурке аккумулятора, но замерзшие пальцы настаивали на том что лучше идти домой и продолжить просмотр сериала под чашечку горячего чая.

И тут мне на память пришла история, произошедшая этим летом, когда я только что переехал с семьёй в новый дом.

Немного предистории, я привык к различным сидорам, которые рвут опу из за "своего места" парковочного и которые скандалят и подпирают машины, если вдруг поставил транспорт на место, которое они окупировали.

На старой квартире где жил как раз была такая скатина, которая застолбила место не только под свою машину, но и под машину своей дрожайшей второй половинки, кстати, бывший мент. Вобщем спорить было бесполезно дипломатическими методами, но и разговор не о нем, просто чтоб был понятен дальнейший антураж и ход моих мыслей.

Как я и говорил, летом переехал в новый дом. Здесь насколько знаю "хозяев" машиномест нет, но есть места привычные. Куда обычно ставят свои тачки жители вслучае свободного места.

У меня тоже образовалось такое место, типа "моё". Естественно притензий, если оно занято у меня нет и быть не может.

Так вот, как то приезжаю во двор, а "моё" место занято как раз этим соседом, который не мог сегодня завести свою тачку. Ну я что, занято, занято, поставил в другое место. И дальше двигаюсь в свой подъезд, но тут откуда не возьмись выбегает этот сосед и извиняющимся голосом начинает оправдываться, типа извини, мест не было, поставил на "твоё".

Я вначале не понял про что он, а потом дошло и привело меня если честно вообще в замешательство, я даже не удобно как то себя почувствовал вообще.

Да ты что, говорю, я его как бы не покупал, ставь на здоровье. Еслиб я его купил, тогда другое дело.

Он сказал что вообще то да, но все равно как то неудобно.

Я пожал ему руку и сказал чтоб не переживал. И на этом забыл, но галочку для себя в голове поставил в отношении этого человека, кстати, даже не знаю как его зовут.

И вот сегодня эта галочка стала решающим аргументом, когда я в мороз потратил пол часа вместо сериала, поднялся за ключами и подогнал своего железного коня чтоб дать прикурить ему.

Хорошо когда люди являются людьми. Как говорил классик "нам не дано предугадать как наше слово отзовётся". Да и мужик когда подошёл ко мне летом наверное не знал что тот его поступок поможет ему завести машину через пол года.

источник