О женских коллективах

Внимание! Длиннопост!

Нельзя сказать что у меня был случай, он у меня по сей день происходит. Все началось 3 года назад. Пришла я в новую контору в отдел маркетинга. До этого, опыт работы был в довольно серьезной фирме, поэтому когда придя в новую компанию на должность менеджера по контекстной рекламе ничего не предвещало беды.


Только вот спустя 2 недели меня назначили руководителем отдела маркетинга. Своеобразный "эксперимент" предложили сотрудницы (к слову обычные менеджеры по продажам) предыдущему директору компании. И тот, к моему удивлению, радостно согласился. Назначив меня руководителем, а бывшего руководителя - подчиненным.


Тогда мне это показалось весьма забавным, да и для девчонки 25 лет, статус руководителя, как-то привлекал, но суть на самом деле не в этом, а в том что я впервые была в женском коллективе. Тут же я подружилась с 3 менеджерами. Все такие приветливые, как только была какая-то проблема, мы тут же собирались в коалицию и дружно ее решали

Казалось бы - идеальная женская дружба. Только вот работали то мы жутком офисе, где даже воду себе мы сами заказывали. Официально мы не были устроены, сколько денег мы заработаем тоже было неизвестно - процент от оборота.

Никто никогда не знал зарплату другого, только все девочки вечно плакали как плохо - денег нет. И я невольно брала вину на себя - если нет денег - значит виноват отдел маркетинга. Я тут же помогала, то денег им подкину за работу которая мне не нужна. То заявку хорошую постараюсь им отдать и т.п.


Собственно - год мы проработали душа в душу. Только вот спустя год, я сумела похудеть, получила квартиру (стоя под Смольным с пикетами - долгострой) и нашла мужчину которого полюбила.


Казалось - вот оно счастье! Подруги есть, работа есть, квартира есть. Но только вот подруги резко перестали со мной общаться, а тут еще нашу конторку и купила крупная фирма, а меня взяли в центральный офис.


Я, не забывая про верных подруг, везде их продолжала пропихивать - девочки такие молодцы - продажи огонь! И знать не знала что за глаза эти самые девочки, чмырили меня перед другими новыми менеджерами. На все мои попытки с ними поговорить они выставляли что я делаю им гадости (хотя у меня и в мыслях не было), придумали что я увела своего нынешнего мужа у подруги. И стали рассказывать всем кто хоть как-то обо мне заикался. Рассказывали мои секреты, чем я с ними делилась и много того - что я рассказывала из личной жизни.

В  этот же год, я узнала, что зарабатывали они, в период нытья о безденежье - больше меня. И никого не мучили угрызения совести, когда я им финансово помогала.


Я зная это, все равно продолжала им помогать, думала - вот - сейчас увидят - я плохого ничего не сделала. Если слышала как кто-то из них плачет по телефону - сообщала начальству, мол, плохо человеку - помогите. Если была какая-то плохая статистика - я ее проверяла. И представляла как мы вновь будем дружить. Они же, никогда не здоровались, хамили и всячески не уважали.

К слову, я тогда не понимала, что же я им такого плохого сделала, за что меня так ненавидели.

Еще год я прожила в слезах, как так любимые подруги и так поступают. И в какой-то момент, когда меня обвинили что я намеренно подсовываю их офису плохие заявки ( о да, сижу, звоню заказчикам и спрашиваю, не говно ли вы клиент), тут же я расплакалась, показала начальству что их офису были скинуты коттеджы, да дома, а им все не то.


С этого момента я перестала им помогать. Перестала докладывать о слезах в трубке, перестала исправлять статистику на положительную. Вообще никак с ними или с менеджерами не была связана.

Со временем, начальство то ли уже заметило их натуру, то ли просто они охренели, наказали их по зарплате.


Девочки подняли шумиху, стали наказывать начальство не выходом на подработку, а далее и угрозами увольнения. На что начальство никак не отреагировало и просто сказали "вперед и с песней".


Апогеем сплетен было то, что оказывается - это я подговорила начальство на их увольнение. И вообще принимала активное участие в их увольнении. Девочки стали уговаривать всех уволиться, и вот сейчас они в процессе поиска работы.

Уже позже я узнала, что всему виной была зависть. Когда меня взяли в центральный офис и заметили, когда я вышла замуж (к слову, 2е из них одиноки, а последняя живет в ипотеке и вынуждена постоянно работать), получила квартиру и обновила машину, они не выдержали и просто прекратили общение. А когда я была, такая же как они - то была "достойна" дружить с ними. Их бесило что я получаю стабильную зарплату, да и вообще что я трусь возле начальства. Собственно, не могу сказать что я жду их увольнения, мне уже все равно.

Вывод я сделала один - никогда больше я не буду дружить на работе.