Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О ядерном апокалипсисе

В последнее время на пикабу начинают мелькать посты о том что ядерная война неизбежна и мы все умрем. Пожалуй тоже не останусь в стороне.
Отступление №1
Для начала немного о себе. Работаю в МЧС уже без очень малого двадцать лет. За это время доводилось бороться с последствиями пожаров, в том числе крупных ландшафтных, бороться с паводками, аки дед Мазай, съездить в пару командировок на СВО, ощутить последствия блекаута и водной блокады в Крыму, да даже поучаствовать в неравной борьбе с птичьим гриппом. В общем что будет происходить при любой масштабной чрезвычайной ситуации я примерно могу представить просто проведя параллели и несколько увеличив масштаб.
Отступление №2.
Я сомневаюсь что ядерная война произойдет в ближайшее время. Так что вопрос носит больше умозрительный характер.
Итак, поехали.
Немного скучной теории. Наша планета достаточно велика и обитаема практически везде.

О ядерном апокалипсисе Россия, Ядерная война, Выживание, Длиннопост, Негатив, Политика

Бушмены передают привет и уверены что точно выживут

Поэтому в случае гипотетического ядерного конфликта пусть даже всех стран ядерного клуба, а их всего восемь (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и по слухам у евреев чего-то есть, но это не точно) логично будет предположить что удары будут наносится именно по территории этих стран. Т.е. человечество в каком-нибудь Габоне наврядли сильно пострадает. Вы можете возразить что изменится климат и мы все умрем. Это верно и нет одновременно. Понятное дело натурных экспериментов никто не проводил (а можно не надо??) но современные расчеты показывают что ядерная зима в массовой культуре была несколько преувеличена в масштабах. Так что у радтараканов шансов вытеснить человечество не так уж и много.

О ядерном апокалипсисе Россия, Ядерная война, Выживание, Длиннопост, Негатив, Политика

Я готовился к этому всю юность

Если же брать Россию то во-первых существует система ПРО, в том числе позиционный район вокруг Москвы. Во-вторых огромная территория. В условиях ограниченности боезапаса и с учетом работы ПРО логично было бы предположить что удары будут наносится в первую очередь по крупным промышленным и логистическим центрам. Координаты которых по странному стечению обстоятельств совпадают с координатами крупных городов. Таким образом по моему личному субъективному мнению у анонимуса проживающего где-нибудь в Челябинске через забор от секретного на всю страну вагоностроительного завода шансов выжить естественно поменьше чем у жителя деревни Суицидово Депрессяевского района Безысходненской области. Но. С одним условием. Вы много видели укрытий в советских жилых кварталах послевоенной постройки? Когда вся огромная страна готовилась к ядерной войне? Думаю что не много. Потому как основная концепция гражданской обороны  заключается в другом - в эвакуации населения в угрожаемый период.

О ядерном апокалипсисе Россия, Ядерная война, Выживание, Длиннопост, Негатив, Политика

Идея ядерного конца света не нова.

Как это выглядит на практике вы можете увидеть в тех же прифронтовых районах Белгородской области или, если уж интересует опыт другой стороны в той же Сумской или Харьковской областях Украины. Держать мемолога или баристу в бомбоубежище и переводить на него тушенку для государства банально нет смысла. Впрочем, как и держать в бомбоубежище хирурга высшего уровня всех хирургий, это просто трата ресурсов и времени. Поэтому, еще советская система гражданской обороны делила предприятия на те которые имеют мобилизационное задание и работают в военное время и те которые подлежат эвакуации. О порядке эвакуации оповестят вот такие штуки

О ядерном апокалипсисе Россия, Ядерная война, Выживание, Длиннопост, Негатив, Политика

Хотя, давайте будем честны. Скорее вот такие

О ядерном апокалипсисе Россия, Ядерная война, Выживание, Длиннопост, Негатив, Политика

Я не буханка, я - МКИОН!  (мобильный комплекс информирования и оповещения населения)

Соответственно. Предприятия имеющие мобзадание имеют и укрытия из расчета трех работающих смен предприятия (а не как в книжке или игре про метро). Не имеющие мобзадания - эвакуируются вместе с работниками. Ну и в целом население вывозится как раз таки куда-нибудь в Депрессяевский район. На практике это скорее всего будет выглядеть очень криво и косо, но тем не менее для государства это вполне посильная задача.
А дальше вместо выживалова на радиоактивных пустошах как нам обещает игра Фоллаут и художественный фильм "Безумный Макс" наступит обычное выживалово в обычной деревне. В некоторых из которых до сих пор и так нет ни интернета ни электричества. Подозреваю что совсем уж загнутся с голоду не даст система Росрезерва, но в целом уровень жизни многих сильно упадет.

О ядерном апокалипсисе Россия, Ядерная война, Выживание, Длиннопост, Негатив, Политика

Вот так не будет

О ядерном апокалипсисе Россия, Ядерная война, Выживание, Длиннопост, Негатив, Политика

Будет скорее вот так

Вообще я предполагаю что бомжи уже идеально умеют выживать на постапокалиптичных пустошах

Жителям городов, по которым наврядли будут долбить ядерным оружием следует подготовится в первую очередь к отсутствию централизованной подачи электричества и в целом деградации системы ЖКХ. В идеале конечно переехать в частный дом со  скважиной и генератором. По личному опыту могу сказать что основным является электричество. Без света не будет и воды и в некоторых случаях еще и тепла, если не брать в расчет дровяные печи конечно же. Скорее всего некоторые маргинальные жители захотят попробовать в мародерство и сведение старых счетов. Но опять же таки, на практике скорее это будет возврат к старой традиции битвы на топорах. В вооруженные банды на территории центральной части страны наврядли получится собраться. Следует ли из этого что надо иметь оружие? Ну лично у меня есть. Но в целом велика вероятность что оно может быть изъято как, к примеру оно изъято у жителей новых регионов. Если, конечно, будет кому этим заниматься. Далее. Интернет скорее всего никуда не денется, возможно даже сервера пикабу уцелеют и подвал с модераторами. Но вот ценность труда какого-нибудь биржевого аналитика или криптоинвестора сильно упадёт. Скорее всего вместе с криптобиржей. А значит придётся осваивать новые профессии и натуральное хозяйство. Опять же, по опыту новых регионов при разрыве цепочек поставок (а в случае ядерной войны то и при разрыве цепочек производства) товары промышленного производства сильно подорожают. А вот продукция подсобного хозяйства - нет. Да здравствует натуральный обмен.
Итак, что могу порекомендовать. Во-первых надеяться на лучшее. Во-вторых, если уж хотите готовиться к концу света - начните с малого. Статистика говорит о том что пожары, отключения электроэнергии и даже понос случаются сильно чаще чем ядерная война. И вероятность стать именно их жертвами гораздо выше. Более того, в постапокалиптичных условиях эта вероятность будет только расти. Далее, если уж речь идет о натуральном обмене и в целом выживалове в деревне стоит задуматься о том чтобы стать рукастым мужиком который может сделать или починить почти любую фигню или дамой, которая знает десяток хороших рецептов супа из радтаракана. Уж поверьте, их жизнь будет сильно лучше чем у специалиста по аниме или эльфа-танкиста сотого уровня. Осваивайте новые хобби имеющие практическое применение. Столярку, слесарку, да то же шитье обуви и вещей из кожи (я умею, да). Заведите небольшой запас продуктов, огнетушитель, аптечку, небольшой запас топлива для генератора, запас питьевой и технической воды. Все это здорово поможет и при более мелких нежели конец света неприятностях.
Но помните - готовясь к концу света главное уже сейчас не превратить свою жизнь в выживание.

О ядерном апокалипсисе Россия, Ядерная война, Выживание, Длиннопост, Негатив, Политика