О вреде раздельного проживания при семейном кризисе

У меня коллега недавно развёлся. Ему жена изменила. Причём, изменила цинично и заранее обдуманно, как, наверное, только женщины могут.
А всё началось с того, что на третьем году брака у них появился «кризис отношений». Что это такое, я не знаю. Если у нас с женой он и был, то прошёл как-то незаметно.
Ну а эти даже разъехались. Решили пожить раздельно. Месяца три пожили и снова сошлись. И она у него зачем-то стала выпытывать, был у него в это время секс с кем-нибудь или не был?
А он парень простодушный. Взял, да и сказал честно, да, мол, был. Один раз по пьяни с какой-то клавой в баре познакомился, поехал к ней домой и переспали.
Жена отреагировала на удивление спокойно. Ни скандалов, ни истерик. Мол, переспал – и переспал, бывает.
Он удивился сперва, а потом успокоился. Даже пытался, типа, вину загладить: ну, там окружил супругу лаской и вниманием.
А через 2 года (два!) она ему заявляет: дорогой, я тоже тебе изменила. У меня есть интернет-знакомый, я ему дала, пока ты в командировке был.
Чувак просто офигел, такое узнав. Прикинь, - говорит, - эта сука уже тогда всё запланировала. Заранее познакомилась в интернете с мужиком, связь эту поддерживала и, когда подвернулся удобный случай, трахнулась с ним. Сняли квартиру почасово и кувыркались. Возможно, она даже и кайфа не получила, просто изменила из принципа!
Он её даже бить не стал. Молча покурил на балконе и ушёл из дома. Ночевал у знакомых. На следующий день подал на развод.
Квартира – его, от родителей досталась. Теперь, - говорит, - буду её выписывать.